Сложение и вычитание десятичных дробей. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая – отработать знание правил на сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающая – развивать вычислительные навыки.

Воспитательная – воспитывать внимательность, аккуратность, интерес к математике и истории родного города.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учащиеся собирают и раздают тетради. Учитель сообщает тему урока и этапы урока. Сегодня мы повторяем сложение и вычитание десятичных дробей.

2. Устный счёт.

Проводит один из учащихся.

– Разложите дроби на разрядные слагаемые: 1,56; 0,234; 15,067.

– Сравните дроби: 1,023 и 1,002; 13,456 и 13,45;

– Сложите дроби: 2,6 и 6,1; 18,123 и 2,234.

– Выполните вычитание дробей: 17,567и 4,347; 35,459 и 25, 346.

(В это время 3 человека работают на индивидуальных досках)

1 задание.

Найдите значение выражения.

3,9-2,765=…..

2 задание.

Найдите значение выражения.

8,6+134,475=

3 задание.

Решите уравнение.

х-0,75=13,4

3. Работа с учебником. ( Отработка правила)

№ 1220

1) 21,6+ 4,7= 26,3(км/ч)
2) 21,6-4,7= 16,9 (км/ч)

Дополнительные вопросы

Как сравнить десятичные дроби?

Что значит решить уравнение?

Решение уравнений.

1) х+38,4=112,9
2) 25, 9 –х =11,3
3) (37,5 – а)+ 825,4=213,11

Дополнительные вопросы:

Как найти скорость по течению?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти собственную скорость?

Решение примеров на сложение и вычитание десятичных дробей. (С проговариванием)

а) 25-14,8;
б) 333,11-99,294;
в) 138,26+12,74;
г) 29,135– 17,184.

Повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей.

4. Самостоятельная работа.

Задание.

Надо выполнить сложение и вычитание чисел, результат найти в таблице и выписать соответствующую букву.

Если вы выполните всё верно, то вы узнаете фамилию человека, который создал первый арифмометр, выполнявший все четыре действия арифметики в 1673 году.

25,7+13,137; л 26,87+13,4; н
312,9-18,15; е 1,8+135,29; и
137-129,75: й 112,4-15,8; ц
16,4-4,987; б  
7,25 (й) 137,09 (и)
38,837 (л) 39,4 (о)
38,827 (а) 136,997 (п)
294,75 (е) 95,6 (с)
305,74 (к) 96,6 (ц)
11,413 (б) 40,27 (н)

При правильном выполнении получаем: ЛЕЙБНИЦ.

Историческая справка. Арифмометр – суммирующая машина. Эти механические машины позволяли выполнять сложение и вычитание, умножение и деление путём многократного сложения (вычитания). Несколько экземпляров машин сохранились до наших дней и вы их можете увидеть в Политехническом музеи нашего города.

5. Физкульт. минутка.

6. Решение задачи.

№1259

1) 0,24+0,32=0,56 (т)– масса оболочки.
2) 0,24– 0,15= 0,09 (т)– масса горелки
3) 0,24+0,56+0,09= 0,89 (т)

Ответ: 0,89 тонн

Какой персонаж летал со своими маленькими друзьями на воздушном шаре и попал в другой город?

В какой город попал Незнайка?

Кто автор этого произведения?

7. Решение исторических задач (по вариантам) Смотреть приложение слайд №1

1 вариант.

Задача 1. (Смотреть приложение слайд №2)

Высота Тайницкой башни-38,4 м, Благовещенской-30,7 м. На сколько первая выше второй?

Задача 2. (Смотреть приложение слайд №3)

Высота Спасской башни до звезды-67,3 м, а Троицкая, тоже до звезды, на 9,05 м выше. Вычислите высоту Троицкой башни.

2 вариант.

Задача 1. (Смотреть приложение слайд №2)

Высота Спасской башни до звезды – 67,3 м, Набатной – 38 м. На сколько Спасская башня выше Набатной?

Задача 2. (Смотреть приложение слайд №3)

Высота Никольской башни до звезды – 67,1 м. Угловая Арсенальная ниже её на – 6,9 м, какова высота Угловой Арсенальной башни?

Кто был у стен Кремля?

Кому известны башни, о которых идёт речь в задачах?

8. Подведение итогов.

9. Домашнее задание.

№ 1263(а,б), 1266.

Презентация