Использование логопедического тренажера при коррекции устной и письменной речи у учащихся начальных классов

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель: Формировать знания учащихся о парных согласных [б, б' - п, п'].

Задачи:

  • Закрепить умение сравнивать и давать характеристику звукам [б, б' - п, п'].
  • Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа слов.
  • Формировать умение работать со схемой слова.
  • Развивать умение находить и исправлять допущенные в словах ошибки.

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Начиная наше занятие, давайте повторим правило правильного письма.

Каждый день, садясь писать, нужно думать, рассуждать,

Слушать звук внимательно, писать буквы правильно!

Введение в тему занятия.

Сравните пары слов, какими звуками они отличаются?

Бочка - почка, бить - пить

Над различением, каких парных согласных мы будем работать на занятии?

- различение звуков [б, б' - п, п'].

Работа с учебно-тренировочными заданиями.

Сегодня на занятии задания нам будет давать компьютер. Работая с компьютером, будьте внимательными при выполнении заданий. Прежде чем выбрать правильный ответ, выполните анализ каждой группы слов, убедись, что выбранный вами ответ является правильным.

Задание №1. Уточнение характеристики звуков [б, б' - п, п'].

Произнеси звуки [б, б' - п, п'].

1. Выбери правильную характеристику звуков [б], [б'] - [п], [п']

а) Звуки [Б], [Б'] - гласные, звонкие

Звуки [П], [П'] - гласные, глухие

б)Звуки [Б], [Б'] - согласные, глухие

Звуки [П], [П'] - согласные, звонкие

в) Звуки [Б], [Б'] - согласные, звонкие

Звуки [П], [П'] - согласные, глухие

2. Выбери правильную характеристику звуков [б], [б'] - [п], [п']

а) Звук [Б] - согласный, звонкий, мягкий

Звук [Б'] - согласный, звонкий, твёрдый

б) Звук [П] - согласный, звонкий, мягкий

Звук [П'] - согласный, звонкий, твёрдый

в) Звук [П] - согласный, звонкий, твёрдый

Звук [П'] - согласный, звонкий, мягкий

г) Звук [Б] - согласный, звонкий, твёрдый

Звук [Б'] - согласный, звонкий, мягкий

3. Звуки [Б] - [П] относятся друг к другу, как :

а)) Твёрдые - мягкие согласные

б) Ударные - безударные гласные

в) Парные согласные

г) Гласные-согласные

Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа.

Задание №2. Выделение звуков [Б], [Б'] - [П], [П'] из слов.

1. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звуки [б - б'] ?

Предложены картинки:

- поросёнок, собака

- петух, бык

- бабочка, белка

- петух, бегемот

Назовите картинки в каждой группе. В какой группе слов встречаются звуки [б - б']?

2. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звук [п] ?

Предложены картинки:

- автобус, ботинки

-поросёнок, лопата

- банан, плот

- пила, перо

Назовите картинки в каждой группе. В какой группе слов встречается звук [п]?

3. Определи, какая картинка лишняя?Почему?

Предложены картинки:

- бегемот, белка, попугай, обезьяна

- поросёнок, попугай, черепаха, лебедь

Назовите картинки в каждой группе. Какое слово лишнее?

4. Прочитай и отгадай загадки.В названии какой отгадки мы слышим звук [п]?

а) Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный :(арбуз)

б) Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые, и маленькие детки:(яблоко)

в)Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, Если я ... (капуста)

Гимнастика для глаз.

Закрыть глаза. Поморгать сомкнутыми веками. Закрыть глаза, посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратном направлении. Открыть глаза и смотреть в одну точку, не моргая 2 - 3 сек, потом прикрыть веки и опять открыть. В течение 5 сек. смотрите обоими глазами на переносицу. Обоими глазами смотреть на кончик носа до появления легкой усталости.

Задание №3.Звукобуквенный анализ слов

1. Какая схема слова соответствует данной картинке?

Предложены картинки: бабочка, попугай.

Предложены 4 схемы к каждому слову.

К слову бабочка - правильная схема №2

К слову попугай - правильная схема № 4

2. Посмотри на картинки. В каком слове звук [б] стоит на том же месте, что и в слове рыба?

Предложены картинки: лопата, автобус, арбуз, капуста, ботинки, плот.

Произнеси слово рыба, какой по счёту звук [б]? (3)

Произнеси, что изображено на картинках.

В каких слова встречается звук [б]?

В каком слове звук [б] третий?

3. Определи, какие звуки [Б - Б'] или [П - П'] в данных словах, подбери соответствующие схемы.

Предложены картинки: плот, пила, рыба.

Назови, что изображено на картинке?

Определи, какие звуки [б - б'] или [п - п'] в данном слове, нажми соответствующую букву. Выбери соответствующую схему.

Плот - буква п, схема №2

Пила - буква п, схема №1

Рыба - буква б, схема №1

4. Определи, какой звук [б] или [п] в слове, каким по счёту он стоит?

Предложены картинки: лопата, автобус.

Назови, что изображено на картинке?

Определи, какой звук [б] или [п] в данном слове, нажми соответствующую букву.

Определи какой по счёту он стоит, нажми соответствующую цифру.

Физминутка.

Упражнение "Пяточки - носочки"

Мы умеем танцевать
На носочках постоять
А потом на пяточках
Можем и в присядочку
А теперь мы отдохнем
И работать вновь начнем
Перекатывание с пятки на носок
Подняться на носочки.
Постоять на пяточках
Приседание на носочках
Расслабление мышц ног

(упр. повторяется 3 раза)

Задание № 4 Восстановление слов и предложений с буквами Б- П.

1. Вставь в слова пропущенные буквы б или п.

Ге _ ард, _ итон, ка _ ан, _ изон, _ уйвол (гепард, питон, кабан, бизон, буйвол)

2. В написании каких слов пропущены слоги БА - БУ - БИ?

БА: Лам__ (па), шай __ (ба), жа__ (ба), ре__ (па), шля__ (па), шу__ (ба)

БУ: __ усы (бу), __зырь (пу), __тон (бу), __ря (бу), __пок (пу)

БИ:__лот (пи), __лет (би), ка__ нет (би), ка __ на (би), на __сать (пи)

Определи, в каких словах пропущены данные слоги, наведи курсор на данные слова, нажми на кнопку.

3. В написании каких слов пропущены слоги ПА - ПО - ПИ?

ПА:__ук (па), __лон (ба), кру__ (па), тру__ (ба), ло__ та (па)

ПО:__пугай (по), ра__та (бо), __года (по), __ лено (по), за__та (бо)

ПИ:__ ла (пи), __нокль (би), __сьмо (пи), ка__тан (пи), голу__ (би)

Определи, в каких словах пропущены данные слоги, наведи курсор на данные слова, нажми на кнопку.

4. Подбери подходящее по смыслу слово.

Возле дома стоит пустая : (бочка, почка). В жаркую погоду хочется : (пить, бить). Молотком можно : гвоздь (запить, забить). Защитник передал нападающему : (бас, пас).

5. Найди слова, в написании которых допущены ошибки.

Белый ягнёнок гуляет по болянке (полянке). Над цветком порхает бапочка (бабочка). Опезьяналюпит сладкие бананы. (обезьяна, любит) В сарае хранится лобата и пила (лопата). Мы поймали польшуюрыпу. (большую, рыбу) Боря тобором рубит болено (топором, полено). У лепедейпелые перья (лебедей, белые).

Итог занятия. Рефлексия.

  • Над различением, каких звуков ты работал сегодня на занятии?
  • Все ли задания тебе удалось выполнить?
  • В каких заданиях ты допустил ошибки?
  • Какие задания выполнил правильно?
  • Какую бы оценку ты себе поставил?