История распространения оригами

Разделы: История и обществознание, Технология


В переводе с японского «ори» означает «сложенный», а «ками» – «бумага», «бог». Можно предположить, что человек, творивший из бумаги, уподоблялся Богу – творцу Всего из Ничего, а сам результат работы – бумажная фигурка – был самым желанным даром для множества богов на протяжении столетий.

Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься в основном женщины и дети. Оно носило чисто ритуальный характер, являясь частью традиций и обычаев.

Новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года. Когда «люди» решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима.

Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение 20 лет от последствий облучения умерло еще 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей.

В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира.

В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками.

Именно тогда среди детей, обреченных на гибель, возникло поверие о свободной птице, символе жизни – журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся, останутся живы.

Двенадцатилетняя девочка, Садако Сасаки, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по все странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов с бесценным грузом – бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются протестом войне и укором взрослым. Спасибо вам, дети!

Движение «1000 журавликов» возродило интерес к оригами. По всему миру стали издаваться красочные книги, буклеты, журналы, посвященные этому искусству.

Япония объявила оригами своим национальным искусством, и каждый уважающий себя японец мастерит фигурки, чуть ли не с трех лет. Различные бумажные конструкции: зайчики, веера, фонарики – стали в Японии непременным украшением праздников. В каждом доме обязательно есть шар, сделанный своими руками, «Касудама», – шар, приносящий счастье, как ласково называют его японцы.

Все эти и многие другие поделки вы можете сделать сами. Сегодня мы с вами сделаем японского журавлика.

Презентация 1

По окончании работы ученикам можно показать фрагмент фильма. Приложение 2.