Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в деревню". 2-я младшая группа

Разделы: Работа с дошкольниками


Конспект образовательной деятельности представлен по развитию речи с детьми 2 младшей группы. В группе 20 детей – 10 мальчиков и 10 девочек. В детском коллективе спокойные и дружеские взаимоотношения.

Свою образовательную деятельность я разработала в соответствии с требованиями программы «Радуга» под авторством Т.Н.Дороновой, которой руководствуемся в нашем детском саду. Конспекты образовательной деятельности разработала В.В.Гербова, согласно Санпину и учебному плану образовательной деятельности в неделю – 1, в год – 29.

Моя образовательная деятельность отображает такие программные разделы по развитию речи как: обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, подбирать слова противоположные по смыслу, пересказывать сказку, классификация овощей и фруктов, закрепить характерные признаки домашних животных, правильно произносить звуки и звукосочетания.

Конспект образовательной деятельности состоит из 5 частей:

  1. Игра «Поехали на поезде».
  2. Физминутка – дыхательная гимнастика «Аромат цветов».
  3. Игра «Поможем животным».
  4. Музыкальная пауза.
  5. Пересказ сказки. Игра «Овощи и фрукты».

Методы и приёмы: игровой, наглядный словесный, наглядно-слуховой.

Образовательная деятельность соответствует возрастным особенностям детей 3-4 лет. В работе с детьми использовала демонстрационный материал: игрушки животных – кошка, собака, корова, заяц, ворона, воробей; ёлка; муляжи овощей и фруктов; корзину и вазу для фруктов; настольный театр; музыкальное сопровождение (музыка дождя и грома).

В образовательной деятельности дети принимали активное участие. С большим интересом выполняли все предложенные задания и при выполнении этих заданий все дети справились без каких-либо затруднений. Вся образовательная деятельность проходила в игровой форме.

Я считаю, что дети с поставленными задачами справились, все задания были выполнены и цель образовательной деятельности была достигнута.

Предлагаю использовать данную образовательную деятельность воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, так как я считаю это целесообразным и доступным в этой возрастной группе.

Цель: Расширять и обогащать словарный запас детей.

Задачи:

  • Развивать связную речь детей.
  • Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
  • Учить детей совместно со взрослым пересказывать русскую народную сказку «Репка».
  • Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му…
  • Закрепить характерные признаки домашних животных.
  • Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з.
  • Закрепить классификацию овощей и фруктов.
  • Воспитывать заботливое отношение к животным, чувство переживания за героев сказки.

Оборудование: Письмо в конверте; цветы; игрушки: кошка, собака, ворона; воробей; ёлка; корова, заяц; муляжи овощей и фруктов, корзина и ваза для фруктов; настольный театр «Репка»; музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, утром почтальон Печкин принёс нам письмо. Давайте посмотрим от кого пришло письмо. Письмо пришло из деревни, от дедушки. Давайте прочитаем, что же он нам пишет.

«Дорогие ребята, помогите нам, пожалуйста. Мы не можем вытянуть репку, и просим вас нам помочь. С уважением дедушка».

Ребята поможем дедушке, предлагаю поехать на поезде в деревню. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовёт правильно слово (антоним), тот становится за мной, начинаем.

  • Слон большой, а собачка – …маленькая.
  • Летом тепло, а зимой – … холодно.
  • Я высокая, а Катя –… низкая.
  • Мама молодая, а дедушка – …старенький.
  • Дорога широкая, а тропинка – …узкая.
  • Кресло мягкое, а стул – …жесткий.
  • Днем светло, а ночью – …темно.

Дети встают друг за другом.

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас получился длинный поезд.

Постовой подал сигнал… з-з-з
Выпускаем пар … с-с-с
Поезд отправляется … ч-ч-ч
Тормозим … ш-ш-ш

Воспитатель: ребята, давайте выйдем на полянке и дальше пойдем пешком. Сколько здесь много цветов, давайте понюхаем их аромат.

Физминутка – дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».

Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-ах!»

Подходим к елке.

Воспитатель: Посмотрите, кто это сидит?

Дети: Воробей.

Воспитатель: А где он сидит?

Дети: На ёлке.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Дети: Чик-чирик.

Воспитатель: А это что за птица?

Дети: Ворона.

Воспитатель: А где сидит ворона?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: А как кричит ворона?

Дети: Кар-кар.

Воспитатель: Посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. покажите, как они машут крыльями? (Дети показывают движения крыльями).

Около елки много животных, они потерялись, не знают где их дом. Ребята, давайте отгадаем, какие животные заблудились.

Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Как она мурлычет?

Дети: Мур-мур.

Воспитатель: А как она подает голос?

Дети: Мяу-мяу.

Воспитатель: А как она шипит?

Дети: Ш-ш-ш.

Воспитатель: А как можно ласково её назвать?

Дети: Кошечка, кисонька.

Воспитатель: А что любит кошка делать?

Дети: Лакать молоко, играть, ловить мышей, мурлыкать.

Воспитатель: А какая она?

Дети: Пушистая, мягкая, рыжая.

А это большое животное с длинным хвостом, у него есть рога.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Корова.

Воспитатель: Как она подает голос?

Дети: Му-му.

Воспитатель: А где она пасется?

Дети: На лугу.

Воспитатель: А что дает нам корова?

Дети: Молоко.

Воспитатель: А как можно ласково ее назвать?

Дети: Коровка, коровушка.

Воспитатель: а это кто?

Дети: Собака.

Воспитатель: Как она подает голос?

Дети: Гав-гав.

Воспитатель: Что собака делает?

Дети: Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом.

Воспитатель: А как можно ее ласково назвать?

Дети: Собачка, собачонка.

Воспитатель: а это кто?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Как он подает голос?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: А как можно его назвать ласково?

Дети: Зайчик, зайчонок

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний?

Дети: Зайчик

Воспитатель: А почему он лишний?

Дети: Потому, что он дикое животное и живет в лесу.

Воспитатель: Ребята, а как можно одним словом назвать этих животных?

Дети: Домашние.

Воспитатель: А почему домашние?

Дети: Потому что они живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает.

Музыкальная пауза (музыка дождя и грома)

Воспитатель: Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.

Дедушка Ребята, помогите нам вытянуть репку.

Дети садятся на стулья перед столом и используя настольный театр рассказывают совместно с воспитателем, русскую народную сказку «Репка».

Дедушка: Спасибо ребятки за помощь, помогли нам вытянуть репку. Предлагаю поиграть со мной в игру «Овощи и фрукты»

Дедушка: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Дедушка: А где растут фрукты?

Дети: В саду на дереве.

Дедушка : А теперь помогите мне разложить овощи в корзину, а фрукты в вазу.

Дети раскладывают овощи и фрукты, дают описание про свой овощ или фрукт.

Дедушка: Молодцы ребята, а вот вам и мое угощение. (Угощает детей из корзины яблоками).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке, ну а теперь пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были?

Дети: У дедушки в деревне и в лесу на полянке.