Притяжательные прилагательные

Разделы: Русский язык


Цели урока.

  1. Познакомиться с притяжательными прилагательными.
  2. Учиться различать качественные, относительные и притяжательные прилагательные.
  3. Знать, что обозначают, на какие вопросы отвечают притяжательные прилагательные.
  4. Развивать навыки правописания имен прилагательных, уметь применять их в речи.
  5. Воспитывать внимание, любовь к родному языку, слову.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

(На дом было задано упражнение № 721 стр. 284)

- Выразительно прочитайте четверостишие.

- Какие буквы, окончания вставили на месте пропусков?

- Объясните постановку знаков препинания.

- Назовите имена прилагательные. Укажите их разряд. Обоснуйте свой выбор.

- Какие имена прилагательные называются качественными? Приведите примеры.

- В каком значении употреблены в тексте прилагательные атласные, изумрудные? (Прямое или переносное)

- Какие прилагательные могут стать качественными в переносном значении? (Относительные)

Изначально прилагательные атласные и изумрудные были относительными, так как указывали на материал. В четверостишии они приобрели переносное значение и стали качественными.

- Какие прилагательные называются относительными? Приведите примеры.

3. Синтаксическая пятиминутка.

Спишите предложение, проведите полный синтаксический разбор, начертите схему.

На свежем утреннем снегу ребята увидели заячьи следы.

4. Формирование темы и цели урока.

- Назовите имена прилагательные из предложения. (Свежем, утреннем, заячьи)

- Какое из них является качественным? Докажите свою точку зрения.

- Какое из них является относительным? Почему?

- Назовите оставшееся прилагательное. Подходят ли к нему признаки качественных и

относительных имен прилагательных? (Нет)

Значит прилагательное заячьи нового разряда.

- Произнесите это прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится, поставьте вопрос.

Следы (чьи?) заячьи.

- Подумайте, что обозначает это прилагательное.

Принадлежность. Оно обозначает, что что-то кому-то принадлежит, притягивается к чему-то.

- Попробуйте дать название новому разряду прилагательных. (Притяжательные)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока, основываясь на наших рассуждениях.

Тема урока: “Притяжательные прилагательные”.

Сформулируйте цель урока, опираясь на тему. Используйте опорные фразы.

Познакомиться с…,

Учиться отличать… .

Цель урока:

  • познакомиться с притяжательными прилагательными;
  • учиться отличать качественные, относительные и притяжательные прилагательные.

5. Изучение нового материала.

1. Вернёмся к словосочетанию заячьи следы.

2. На какой вопрос отвечает прилагательное в словосочетании? (Чьи?)

Притяжательные прилагательные отвечают на вопросы:

  • чей?
  • чья?
  • чьё?
  • чьи?

Образуются при помощи суффиксов: -ов(-ев), -ин(-ын), -ий.

3. Образуйте притяжательные прилагательные, подберите к ним существительные.

  • хвост лисы – лисий хвост
  • яйцо куры – куриное яйцо
  • берлога медведя – медвежья берлога
  • перья птицы – птичьи перья

4. На какие вопросы отвечают прилагательные?

5. При помощи каких суффиксов образованы?

6. Что обозначают?

6. Закрепление нового материала.

1. Определите разряд прилагательных (устно).

Раскидистый дуб, бабушкины варежки, деревянный дом, собачья будка, душистая роза, зимний день, воронье гнездо.

2. Что обозначают притяжательные прилагательные?

3. Упр. 718 (письменно).

Внимательно читаем задание упражнения. Распределим данные имена прилагательные в три столбика:

К.   О.   П.
свинцовое небо   свинцовая пуля   собачья шерсть
воздушный пирог   воздушные массы  
собачья преданность   изумрудные серьги  
изумрудная зелень  

В каких словосочетаниях прилагательные приобретают переносное значение? (свинцовое небо, собачья преданность, изумрудная зелень, воздушный пирог)

Притяжательные прилагательные, так же как и относительные, в переносном значении стали качественными.

7. Творческая работа.

Учащиеся выполняют задания в группах. Каждая группа получает карточку с текстом, в который вместо пропусков нужно вставить имена прилагательные.

Текст №1 (только относительные)

Песцов называют---------------- лисицами. Зимой они кочуют. Они идут вдоль ------------- побережий на юг к Ледовитому океану. Песцы – хищники. Их добыча ----------- животные.

Слова для справок: морские, лягушачьи, полярный, северный, голодный.

Текст №2 (только притяжательные)

Построил бобер у ручья плотину. Разлился пруд. Завелись в нем рыбки. На берегу появились ------------ гнезда. Радостно зазвучало ------------- щебетанье и -------------- кваканье. Молодец, бобер!

Слова для справок: птичий, полярный, ласточкин, обычный, утиный, лягушачий.

Текст №3 (только качественные)

------------ пища тигра – олени и кабаны. Но тигр ест даже орехи. Это очень ----------- зверь. Он подражает голосу оленя и может заманить его. Тигры способны переплыть ------------- реки.

Слова для справок: обычный, утиный, голодный, лягушачий, хитрый, большие.

Проверка выполненной работы.

8. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие прилагательные называются притяжательными? Приведите свои примеры.

9. Рефлексия.

- А сейчас вам предстоит поработать с цветными фишками.

Красная – урок понравился, синяя – встретились трудности, но я их преодолел, зелёная – я работал, поглядывая на часы.

10. Домашнее задание.

Упр. 722 или упр. 723 (2, 3) на выбор.