Урок окружающего мира "Животные". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Дать классификацию животных по простейшим признакам.
  • Развивать память, внимание, логическое мышление, монологическую речь.
  • Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
  • Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести позитивный диалог на уровне ученик-ученик.

Оборудование:

  • Учебник;
  • Карточки с изображение объектов живой и неживой природы;
  • Карточки с названиями и признаками животных;
  • Карточки с домашним заданием;
  • Тест;
  • Таблички ПРИРОДА, ЖИВАЯ, НЕЖИВАЯ, ПРЕДМЕТЫ, СОЗДАННЫЕ РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА, НАСЕКОМЫЕ, ПТИЦЫ, ЗВЕРИ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ЗЕМНОВОДНЫЕ, РЫБЫ, ЖИВОТНЫЕ, НАЗВАНИЕ, КОЛИЧЕСТВО НОГ, ПОКРОВЫ, ЗООЛОГИЯ.
  • Цветные карандаши;
  • Магниты для рефлексии.

Ход урока

1. Орг. момент.

Ребята, взгляните, к нам пришли сегодня гости, которые хотели бы посмотреть на вашу и мою работу. Я думаю, что они останутся довольны нами. Начнем?

2. Актуализация знаний.

-Сегодня на уроке мы продолжим говорить об объектах природы, но сначала нам необходимо повторить то, что мы уже знаем.

-У каждого на парте карточка с изображением какого- либо предмета. Ваша задача - правильно разместить карточки на доске.

Природа

Неживая

Живая

Предметы, созданные руками человека

ВЫВОД: Неживая и живая природа - это все природные богатства.

-Сегодня нас будет интересовать та часть природы, к которой относятся живые природные богатства, то есть живые организмы.

Давайте вспомним признаки живого организма.

  • Рождается
  • Растет
  • Питается
  • Дышит
  • Приносит потомство
  • Умирает

-О каких объектах мы будем говорить, вам поможет отгадать вот это задание. Нужно вычеркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся букв прочитать слово.

ж с и в с у
б о р т а н
ы б е а р у

-Тема нашего урока "Животные".

-Мы попытаемся ответить на вопрос, чем животные отличаются друг от друга, чем похожи.

-Существует наука, которая изучает животных. Она называется зоология (табличка на доску)

3. Изучение нового материала.

-Давайте назовем группы животных. Если вы что-либо не назовете, я вам помогу. (Работа с доской)

-На земле огромное множество животных, но как различить их друг от друга?

-Ученые предложили сравнить количество ног и покровы у каждой группы животных. Сейчас и мы с вами сделаем это же. (Заполнение таблицы)

Название Количество ног и покровы
Насекомые 6 ног, насечки на теле
Пауки 8 ног, хитиновый покров
Рыбы Плавники и чешуя
Земноводные 4 ноги, голая кожа
Пресмыкающиеся 4 ноги, чешуйчатая кожа, панцирь
Птицы 2 ноги, крылья, перья
Млекопитающие 4 ноги, шерсть

-Все ли они симпатичны? Имеет ли право на жизнь несимпатичное животное?

-Почему? (В природе все нужны)

-Посмотрите, как животные не похожи друг на друга.

ВЫВОД: А что же их объединяет? (Это живые организмы)

Ф.м. Игра "Слон-мышь" (Карлики - великаны)

4. Первичное закрепление.

У всех на парте лежат листочки с заданиями. Работаем в паре со своим соседом.

Подчеркни рыб №1

утка

лягушка

щука

кит

карась

гуппи

Подчеркни насекомых №2

жук

таракан

воробей

попугай

бабочка

ящерица

Подчеркни птиц №3

страус

собака

журавль

курица

белка

змея

Подчеркни зверей №4

кот

гусеница

слон

воробей

мышь

жук

Подчеркни пресмыкающихся

№5

змея

синица

крокодил

лягушка

лиса

ящерица

Проверим вашу работу.

5. Работа с учебником (с.57)

Назовите животное, к какой группе оно относится?

-Вы знаете, ребята, что численность разных животных неодинакова.

Из-за истребления, из-за разрушения мест обитания, численность некоторых животных резко упала и животные эти попали в Красную книгу. Говоря про Красную книгу, люди бьют тревогу и напоминают, что существование или гибель животных зависит от человека. И нам с вами тоже нужно знать об этой книге, прочитать, какие животные подлежат охране и постараться не навредить природе, может этим самым спасем какое-то животное от гибели.

Ф.м. "Птица - рыба" (Карлики - великаны)

6. Самостоятельное применение знаний.

-А сейчас для вас маленькая проверочная работа по тому материалу, который мы с вами изучили.

(работа на индивидуальных карточках)

Ф.И____________________________________________________

1. Как называется наука о животных?

  • ботаника
  • астрономия
  • зоология

2. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

  • Они рождаются, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают
  • Они разговаривают, бегают, прыгают, смеются, плачут, растут, приносят потомство, умирают
  • Они передвигаются, растут, изменяют окружающую природу, приносят потомство, умирают

3. Животные - это:

  • Птицы, звери, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные
  • Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы, микробы
  • Человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы

4. У какой группы животных 4 ноги, голая кожа?

  • Насекомые
  • Млекопитающие
  • Земноводные

5. У какой группы животных 6 ног?

  • Насекомые
  • Рыбы
  • Пауки

-Работу сдаем.

7. Домашнее задание.

Я приготовила для вас несколько вариантов домашнего задания.

Взгляните на листок (приложение).

8. Итог урока.

-Скажите, о чем мы сегодня вели разговор на уроке окружающего мира? (О животных)

-Какие группы животных вы запомнили? (Перечислим с доски)

-Чем они отличаются друг от друга? (Строением)

-Как называется наука, изучающая животных?

-Чем схожи все животные между собой? (Все живые организмы)

-Скажите, что бы вам еще хотелось узнать о животных?

-Я постоянно задаю себе вопрос: Кто самый..?

9. Рефлексия.

Урок наш заканчивается, каждый может оценить свое настроение во время урока. У каждого на парте цветные магниты, возьмите их и прикрепите к такому личику, которое выражает ваше состояние. Спасибо вам за работу.

Домашнее задание (по выбору).