Урок алгебры в 10-м классе по теме "Степень с рациональным показателем"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (486 кБ)


Профиль класса: физико-математический.

Тип урока: повторительно-обобщающий, 45 мин.

Цели урока:

  1. Закрепить понятие степени, развивать умение выполнять действия со степенями.
  2. Добиваться четких ответов при решении примеров.
  3. Воспитывать аккуратности ведения записей в тетради.

Ход урока

I. Организационный этап (2 мин.)

Сообщение учителем темы и целей урока.

Ответственные ученики сообщают о готовности ребят к уроку. фронтальная работа

Проверка наличия домашнего задания: №89(3).

II. Этап проверки домашней работы (4 мин.)

решение № 89 из домашнего задания. Слайды 2, 3

фронтальная самопроверка

Решение заданий, приготовленных в качестве домашнего задания проекте РРТ учениками. Приготовил Македонов А.

III. Повторительно-обобщающий этап (8 мин.)

Устный опрос по изученной теме.

На партах – раздаточный материал для устного счета (Приложение) Индивидуально-групповая работа в тетради

(Карточка №8)                                                                                              

На экране – материал для счета. Слайд 4

Приготовил Македонов А. С места решает ученик с комментарием, весь класс следит за решением. Все выполняют записи в тетради.:

  1. Вычислить:
    а)  
    б) 7=7*3=21
    в)
    г)  
    д) 2430,4=9
    е)8: 2=1
    ж) (( .

  2. Упростить выражения:
    а)  где а;
    б) , где а меньше 0;
    в) .

  3. Указать область значения функции.
    а) у=3х, Е (у) = (0;)
    б) у=2, Е (у) = ,
    в) у = =0х Е (у) = 0.
    г) у = 2 – 0,7х.

IV. Закрепление изученного материала (4 мин.)

Устная индивидуальная работа с раздаточным материалом:

опрос теории:

  1. Какие числа называются натуральными?
  2. Как может быть представлено любое рациональное число?
  3. Из каких множеств состоит множество действительных чисел?
  4. Сформулировать определение периодической дроби.
  5. Сформулировать определение арифметического корня натуральной степени.
  6. Сформулировать определение степени с рациональным показателем.

V. Исторический материал из домашнего задания в РРТ (4 мин.)

подготовила Волкова А., рассказывает классу. Рассказ

Слайды 5–14

VI. Рефлексивный этап – контроль за уровнем усвоения изученного материала (13 мин.)

Слайд 15

Проверочная работа на 13 мин. На партах таблицы с тестовыми заданиями ЕГЭ. Задания на 3 варианта. Всего 6 номеров. За любые 3 верных решения – оценка "3", за 4 верно решенных задания – оценка "4", 5 заданий – оценка "5". Данный текст на слайде 14:

I Вариант

1. Вычислить. 0,3

  1. 9,1
  2. 2,9
  3. 8,9
  4. 89,9

2. Вычислить. 0,1:-2

  1. – 2,5
  2.  
  3. 2
  4. -10

3. Упростить.-( 2а+ ), если а

  1. 4а + в2
  2.  
  3. 1 +  
  4. -

13. Найти значение выражения  при а=4, в=5

  1.  
  2. 2
  3. 0
  4. 2

31. Вычислить

39. Вычислить

II Вариант.

4. Вычислить.

  1. 100
  2. 91
  3. 8,9
  4. 4.

5. Вычислить.

  1. 0
  2. 16 
  3. -10

6. Найти значение выражения. , при а=4, в=9.

32. Вычислить

40. Вычислить

III Вариант.

7. Упростить выражение

8. Вычислить

  1. 24
  2. 36
  3. 6

9) Вычислить.

  1. 6
  2. -6

15. Найти значение выражения , если а=9, в=16.

  1. 1
  2. 7
  3. -7
  4. -1.

33. Вычислить

41. Вычислить

VII. Работа в классе (7 мин.)

№87(2); №87 (3); №88 (2).

слайды 16–17

Индивидуально-групповая работа

К доске вызываются 3 ученика для решения одного из номеров: №87(2); №87 (3); №88 (2) на закрытой от класса доске. Весь класс работает в тетради, сверяются решения с решениями на доске .

В период решения номеров классной работы проверяю самостоятельную работу.

Дополнительные вопросы, решающим у доски:

  1. Сформулировать формулу суммы кубов двух выражений.
  2. Чему равен корень из произведения неотрицательных множителей?
  3. Сформулировать определение степени с рациональным показателем.

VIII. Итог урока (3 мин.)

Объявляю результат проверочной работы: 100% качества.

Домашнее задание: п. 15. №88(1) – слайд 18.

Используемая литература:

  1. Колягин Ю.М., Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11. – М.: Просвещение, 2009.
  2. Единый государственный экзамен. Математика. 2006-2007. Просвещение, 2007.
  3. Р.А. Погосьян. Алгебра и начала анализа 10-11. Пособие для учителя. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
  4. ЦОР . Дрофа. ДОС для НФПК. Математика. 5-11.