Урок математики в 3-м классе по теме "Формула пути. Закрепление. Решение творческих задач"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Установить взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием, учиться анализировать задачи, применяя знания о взаимосвязи между величинами;
  2. Совершенствовать умения решать задачи на движение по данным, записанным в таблице;
  3. Способствовать развитию творчества детей, логики.

Оборудование:

  • тетради, ручки;
  • карточки с заданиями по вариантам;
  • мультимедийный проектор;
  • экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.

Математика пришла,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключения!

2. Актуализация знаний о формуле пути:

– Напомните, пожалуйста, формулу пути

S = u * t

– Запишите ее в тетрадь.
– Что обозначает буква S? (Расстояние.)
– Что обозначает буква t? (Время.)
– Как найти скорость, зная расстояние и время?

u = S : t

– Запишите в тетрадь.
– Как найти время, зная расстояние и скорость?

t = S : u

– Запишите в тетрадь. Сегодня вам эти формулы будут очень нужны.

1. Решение задач, составленных детьми:

– Решаем задачи, которые вы составляли на прошлом уроке.
– Задачу для I ряда читает Валерия.

(Задачи появляются друг за другом на экране.)

  • Задача:

Кит проплыл 14 км за 2 часа. Сколько км он проплывет за 1 час, за 3 часа, за 8 часов?

– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Задачу для II ряда читает Олег:

  • Задача:

Сорока летит со скоростью 52 км/ч. Какое расстояние пролетит сорока за два часа, за 3 часа, за 5 часов?

– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Задачу для III ряда читает Даша.

  • Задача:

Уж проплыл 50 дм за 5 секунд. Сколько дм он проплывает за 1 секунду, за 12 секунд, за 30 секунд?

– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Проверим ваши ответы. Зачитайте их, пожалуйста (фронтальный опрос).

I ряд
7
21
42

II ряд
104
156
260

III ряд
10
120
300

(После зачитывания ответов на экране появляется запись.)

– А теперь каждый сложите ваши числа в столбиках и найдите результаты.

(На экране появляется запись.)

– Молодцы! Оцените свою работу значком + или на полях.
– Найдите значение выражения.

(На экране появляется запись.)

– Какой получится результат? (Пять.)

(На экране появляется красная пятерка.)

– Я желаю всем сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким балом.

3. Исправление задач с недостающими данными и их решение.

– Я прочла все ваши задачи очень внимательно, были среди них и такие:

1 задача:

Орел пролетел 320 км. Сколько часов он летел?
– Это задача? (Еще нет.)
– Что не верно? (Не хватает данных.)
– Каких? (Скорости.)
– Исправьте задачу, используя таблицу.

(На экране появляется таблица “Скорости полета птиц”.)

Ученики: “Орел пролетел 320 км. Скорость полета птицы 160 км. Сколько часов он летел?

– Что нужно найти? (Время.)
– Запишите решение и ответ: 320 : 160 = 2 часа.
– Прочтите решение.

2 задача:

“Стриж летит со скоростью 108 км/ч. Сколько км он пролетит за 1 час?”
– Это задача? (Нет.)
– Что не так? (Время.)
– Составьте правильную задачу.

Ученики: “Стриж летит со скоростью 108 км/ч. Сколько км он пролетит за 5 часов?”

– Что нужно найти? (Расстояние.)
– Запишите решение и ответ: 105 * 5 = 540км
Прочтите решение.

3 задача:

“Утка летела 10 часов. С какой скоростью летела утка?”
– Получилась задача? (Нет)
– Чего не хватает? (Расстояния)
– Исправьте текст, используя таблицу. (Скорость утки 96 км/ч. 96 * 10 = 960 км.)

СКОРОСТЬ ПОЛЕТА ПТИЦ

Вальдшнеп 26 км/ч Стриж 108 км/ч
Ворон 38 км/ч Голубь 62 км/ч
Зимородок 57 км/ч Лебедь 88 км/ч
Щегол 28 км/ч Сокол 99 км/ч
Чайка 49 км/ч Орел 160 км/ч
Сорока 56 км/ч Ястреб-перепелятник 40 км/ч
Грач 72 км/ч Утка 96 км/ч

– Скорость утки 96 км. Сколько пролетит утка за 10 часов? (960км)

Ученики: “Утка пролетела 960 км за 10 часов. С какой скоростью летела утка?

– Что надо найти? (Скорость.)
– Напишите решение и ответ: 960 : 10 = 96 км/ч.
– Прочтите решение.
– Если вы записали это задание чисто, аккуратно и правильно поставьте на полях +, если нет –.

4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа.

– А теперь зная взаимосвязь между расстоянием, скоростью и временем заполните таблицы, которые у вас на партах.

I вариант

S U t
60 км ? 3 ч
? 9 м/мин 40 мин
75 дм 3 дм/с ?
? 5 м/с 9 с
48 км ? 6 ч
21 км 7 м/мин ?

II вариант

S U t
48 м 8 м/мин ?
540 дм ? 18 с
? 64 км 4 с
320 ? 80 ч
180 м 9 м/мин ?
? 60 м/с 50 с

– Поменяйтесь карточками и проверьте работу своего товарища. + или –.

(На экране запись со вставленными числами.)

S U t
60 км 20 км/ч 3 ч
360 м 9 м/мин 40 мин
75 дм 3 дм/с 25 с
45 м 5 м/с 9 с
48 км 8 км/ч 6 ч
21 км 7 м/мин 3 мин

 

S U t
48 м 8 м/мин 6 мин
540 дм 30 дм/с 18 с
256 км 64 км/ч 4 ч
320 км 4 км/ч 80 ч
180 м 9 м/мин 20 мин
3000 м 60 м/с 50 с

5. Подведение итогов урока.

– Чем заинтересовал вас урок? Что новое вы узнали?
– Выполнение каких заданий вызывало у вас затруднение? Почему? С чем это связано?
– Достигли мы целей нашего урока?

6. Домашнее задание:

  • с. 61, № 9, 13;
  • Творческого характера – по желанию составить задачу на движение применяя знания о взаимосвязи между величинами.

7. Оценивание обучающихся:

– А теперь еще раз посмотрите оценки на полях.
– Какая поговорка для вас больше подходит?

На доске поговорки:

  1. Терпение дает умение!
  2. Это успех!
  3. Не будь тороплив, а будь терпелив!
  4. Нерадивый дважды дело делает.
  5. Перо пишет, а ум водит.
  6. Захотел – сделал!

– Отметьте на полях тетради цифру поговорки.

Спасибо за урок. До свидания.

Приложение.