Спортивное развлечение в бассейне "В стране Хохотании"

Разделы: Работа с дошкольниками


Умение плавать – жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Однажды приобретённый навык плавания сохраняется на всю жизнь. И самое главное – плавание с  раннего возраста способствует возникновению и поддержанию у детей положительных эмоций. Упражнения в воде являются эффективным средством физического воспитания и закаливания организма ребёнка. Они способствуют предупреждению и коррекции  и нарушении осанки  и деформации ног дошкольников. Нестандартное  оборудование, применяемое на занятиях, вносит элемент необычности, вызывает у детей чувство радости, желание  заниматься. Плавание – аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови детей гормона роста (соматотропина)  в 10- 20 раз. Это способствует росту, увеличению мышечной массы, массы сердца и легких.  Регулярные занятия плаванием повышают работоспособность, эмоциональную устойчивость, стимулируют умственную деятельность.

Цель: способствовать физическому развитию детей используя нестандартное оборудование.

Задачи:

  • закрепить умение двигаться в воде различными способами (бег, прыжки, подныривание, плавание с предметами...);
  • развивать физические качества:  ловкость, координацию, быстроту…
  • используя нестандартное оборудование вызывать у детей чувство радости и удовольствия от движений.

Оборудование: бутылки пластмассовые – 4 шт., плотики – 2 шт., верёвочка из пластмассовых крышек – 1 шт., надувные рыбки – 2 шт., яйца из киндер- сюрприза с утяжелителем – 15 шт., круги с утяжелителями – 2шт., фитболы – по кол-ву детей., массажные коврики – 6шт., пласт. палочки – 2 шт.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в бассейн и строятся около бортика в шеренгу. В это время за дверями слышится весёлый смех и непонятное оживление.

Ведущий: Ребята, вы слышите, что-то происходит?

Вбегает весёлая девчонка очень похожая на Пеппи Длинный Чулок. 

Девочка: Привет девчонки и мальчишки! Меня зовут Смешинка. Я живу в стране Хохотании, там всегда очень весело, все смеются и никогда не грустят. Хотите отправиться в мою страну? (Да!) Но есть  одно условие, путь открыт только весёлым и жизнерадостным детям и  вы обязательно  должны уметь смеяться. (Дети смеются)
– А теперь отправляемся в дорогу, но сначала проведем разминку.

Разминка на фитболах под музыку

Дети проходят по массажным коврикам, как по «волшебной дорожке», заходят в чашу.

Смешинка: Добро пожаловать в  страну Хохотанию. Наши  жители  замечательные выдумщики. Они придумали множество весёлых игр и эстафет, в которые мы непременно должны поиграть. Вы согласны?  (Да!)  Дети строятся в две команды.

Эстафеты:

1. Бег с пластиковыми бутылками.

2. Проплыть на плотах вперёд- назад « кроль на груди».

Смешинка: Ловкие ребятишки, девчонки и мальчишки. А сейчас предлагаю поиграть в любимую игру.

Подвижная игра в воде «Ляпки-присядки»

3. Поднырнуть под верёвочку с резиновой рыбкой в руках, бросить её в обруч.

4. Толкание пластмассовой  палочкой надувную игрушку (до ориентира и обратно).

Смешинка: Жители моей страны большие хитрецы. Запрятали свои сокровища глубоко под водой. Предлагаю вам их собрать.

Подвижная игра в воде  «Водолазы» (дети собирают под водой «драгоценности» яйца из  киндер-сюрпризов).

Смешинка всех хвалит и предлагает свободное плавание под музыку (3-5 минут.) В конце ведущий предлагает детям выйти из чаши.

Смешинка: Как настроение?  Вы  не хотите  покидать мою страну? Вижу, кое-кто из вас  загрустил. Непорядок! Сейчас я достану свой мешочек смеха. В нем много маленьких смешинок. Как только они попадут  в рот, настроение у вас весь день будет только хорошим. (Смешинка угощает всех конфетами.)

Ведущий:  Спасибо тебе, Смешинка, за весёлое знакомство. К сожалению, пора прощаться.  Я думаю,  что мы с ребятами ещё не раз побываем у тебя в гостях в стране Хохотании.