Урок русского языка в 1-м классе. УМК "Перспектива"

Разделы: Начальная школа


Основные цели:

  • формировать у учащихся умение правильно переносить слова с одной строки на другую;
  • закрепить умение делить слова на слоги;
  • тренировать способности к умению учиться.

Демонстрационный материал:

  • презентация к уроку (урок проводится с использованием интерактивной доски);
  • тема урока: "Перенос слов".

Раздаточный материал:

  • тетради, учебники;
  • карточки для самоконтроля и самопроверки;
  • cмайлики для этапа рефлексии.

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Звенит звонок для нас, ребята.
Мы все должны красиво встать.
Все готовы - вижу я.
Прошу вас сесть, мои друзья!

- Напомните тему прошлого урока. Чему учились? ("Слоги", мы учились делить слова на слоги.)

- Кто вам сообщил новые знания? (Новые знания открыли самостоятельно.)

- А все ли мы уже знаем? (Нет, есть еще много того, что мы не знаем.)

- Что вы предлагаете? (Продолжить работу.)

- Прочитайте девиз нашего урока.

1 слайд:

С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.

- Как будем открывать новые знания?

2 слайд: 1 и 2 шаг деятельности

(Определим, что мы не знаем и сами найдем способ.)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

- С чего начнем? (Начнем с повторения.)

Повторение написания словарных слов.

3 слайд:

в . р . бей п . нал в . рона
к . р . ндаш кла . . с . рока

- Вставьте пропущенные буквы в слова.

Работа у доски выполняется с комментированием (ударение падает :, пишу безударную : ), а остальные записывают в тетрадь только пропущенные буквы и сверяются с доской.

- Разделите слова на группы и запишите в тетрадь. (1 вариант - по количеству слогов; 2 вариант - по темам "Школа", "Птицы".)

- Разделите каждое слово на слоги.

Проверка по цепочке. Остальные ,если согласны, хлопают в ладоши.

- Что мы сейчас повторили? (Повторили написание словарных слов, потренировались в делении слов на слоги.)

III. Пробное действие. Постановка проблемы.

4 слайд:

Первая ласточка, говорят, весны не делает. Может, и не делает, но объявляет. Уж коли появилась ласточка, значит, утвердилась весна!

- Прочитайте рассказ Н.Сладкова. О чем он? Придумайте заголовок.

- Слово ЛАСТОЧКА в какую группу вы бы отнесли? (1 вариант - к словам, в которых 3 слога; 2 вариант - тема "Птицы".)

- Обратите внимание, как автор написал слова, которые не уместились на строке.

- Как можно перенести слова? (По слогам.)

- Попробуйте разделить для переноса следующие слова

5 слайд:

  • весна
  • ёжик
  • лужайка
  • ельник
  • подъезд

- Проверим. (В результате проверки выясняется, что каждый выполнил задание по-своему, ответы разные, есть среди них и правильные.)

- Правильные ответы есть, но есть и неправильные. Что это означает? (Возникло затруднение.)

- Какое задание выполняли? Что не смогли сделать правильно? (Разделить слова для переноса.)

- Почему возникло затруднение? (Мы не сталкивались раньше с этим.)

- Определите цель урока. (Научится правильно переносить слова с одной строки на другую.)

- Какая будет тема урока? (Перенос слов.)

IV. Проектирование и фиксация нового знания.

- Как определить, кто прав? (Необходимо обратиться к учебнику.)

С. 67 "Узелки на память".

- Прочитайте внимательно информацию в рамочке, проанализируйте, что мы сделали не так. (Анализируются все ошибки и причина их появления.)

- Какие правила переноса вы узнали?

Физкультминутка:

Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает.

(Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок - другой
Покачаю головой.

(Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед,
Другой - вперед,
А потом наоборот.

(Руки к плечам, вращение вперед и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.

V. Первичное закрепление.

- Подобное задание выполняли Аня и Ваня. Проверьте, правильно ли они разделили слова для переноса. Работу выполните в парах.

6 слайд:

вес - на я - зык
конь - ки уче - ник
ча - йка об - ъявление

- Исправьте ошибки, которые допустили Аня и Ваня при переносе слов. Запишите слова, правильно разделив их для переноса.

- Какое слово нельзя переносить?

- Напомните еще раз правила переноса.

- Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, что вы должны выполнить теперь? (Самостоятельную работу.)

VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Запишите слова, разделив их для переноса.

Карточка: Линейка, кольцо, пальто, письмо, ступеньки, лайка.

____________________________________________

_____________________________________________

- Что необходимо для проверки своей работы? (Образец.)

7 слайд:

Ли - нейка, линей - ка, коль - цо, паль - то, пись - мо,

сту - пеньки, ступень - ки, лай - ка.

- Оцените себя используя "волшебную" линейку .

VII. Включение в систему знаний и повторение.

- Попробуйте выполнить задание из учебника: с. 68 упр. 125

Проводится фронтальная проверка.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какая была цель урока? (Научиться правильно переносить слова с одной строки на другую.)

- Достигли мы её? (Мы узнали правило, а самостоятельная работа показала, что мы научились его применять.)

- Оцените свою деятельность на уроке. (Оценивание проводится с помощью веселых и грусных Смайликов.)

Домашняя работа: с. 69 упр. 127