Урок французского языка по теме "Plus haut, plus vite, plus fort". 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Тема: «Plus haut, plus vite, plus fort!»

Цель: систематизировать и актуализировать языковые, речевые и страноведческие знания, умения и навыки.

Задачи:

  • дидактическая – введение и воспроизведение новых лексических единиц; расширение кругозора учащихся;
  • развивающая – развитие навыков поискового чтения; развитие коммуникативной компетенции; совершенствование навыков работы с компьютером на уроке иностранного языка;
  • воспитательная – привитие любви к спорту; знакомство с информацией страноведческого характера по теме «Спорт».

Наглядные и технические средства: мультимедиа, компьютер для каждого учащегося, компьютерная презентация.

Ход урока

I. Начало урока. Приветствие. Объявление темы и целей урока.

M: Bonjour! Aujourd’hui nous allons parler du sport . Il s’agira du sport en France et dans le monde entier. Et bien sur nous allons nous souvenir des Jeux Olympiques. Pour cela il faut lire quelques textes inconnus et y découvrir une information nécessaire.

II. Речевая зарядка в форме управляемого диалога.

Учащиеся спрашивают друга о занятиях спортом и о своем отношении к спорту.

Например:

M: André , demande à Marie si elle aime le sport ( quel sport elle préfère, si elle fait du sport souvent, où elle pratique le sport etc .)

André: Marie, est-ce que tu aimes le sport ? Quel sport préfères-tu ? Pourquoi? Fais-tu du sport souvent ? Où pratiques-tu le sport ?

Marie: Je n’aime pas beaucoup le sport. Je préfère patiner. Je patine le dimanche . Etc.

III. Отработка лексического материала по теме. Повторение лексики, изученной ранее и ознакомление с ЛЕ и РО из текстов.

Учитель раздает каждому ученику список слов, необходимых для чтения текстов.

M: Avant de commencer à comprendre le contenu il faut apprendre de nouveaux mots. S’il vous plait prenez les feuilles de papiers que vous voyez sur vos tables et commencez à lire. La traduction de chaque mot est en russe, mais vous donnez la signification par le synonime où expliquez en français comme vous pouvez . Commençons !

Учащиеся поочередно читают вслух каждое слово и дают объяснение по-французски или объясняют значение с помощью синонима.

Далее предлагается упражнение с использованием данной лексики.

M: Complétez les phrases avec ces mots.

VOCABULAIRE

  • Un circuit – пробег, круговой маршрут
  • Hésiter – раздумывать , колебаться
  • Héberger – разместить, приютить
  • Dériver – образовать, происходить
  • Répandu – распространенный
  • Se distinguer – различаться
  • Un licencié – спортсмен
  • Inspirer – вдохновлять
  • Un anneau –кольцо
  • Entrelacer – переплетать
  • Une apparition – появление
  • Nébuleux –неясный, темный
  • Une marche – ходьба
  • Le jeu de boules (pétanque)– игра в шары
  • Obtenir une place – занять место
  • Consacrer – посвящать
  1. Tour de France est un évènement très populaire. ... des cyclistes est près de 3000 km.
  2. Des spectateurs n’ ... pas d’attendre quelques jours au bord de la route pour voir des sportifs.
  3. Beaucoup de villes ... les cyclistes.
  4. Le jeu de boules s’appelle ... . Il est très ... en France.
  5. La pétanque est … du jeu de boules.
  6. Il y a de différents sports de jeux de boules. Ils ... par la taille et le poids des boules.
  7. En France les sports individuels sont la natation, le vélo et ... .
  8. Les Jeux Olympiques ont été ... en 1896. Ils sont ... comme la compétition la plus préstigieuse.
  9. Les sportifs = les …
  10. Le sport … quelques pièces de théatres et des films. Ces films sont … au sport.
  11. La couleur bleue et le coq sont les symboles du sport français. Les conditions du choix du « bleu » sont ... . Autrefois c’étaient … … presque comme une emblème olympique.
  12. La Russie ... la 11 place aux Jeux Olympiques d’hiver de 2010.

M: Regardez encore une fois les mots et nous nous mettons à lire.

IV. Работа с текстом.

Каждый ученик получает свое задание с указанием, какую информацию он должен найти в тексте:

  • le sport en France ( les sports les plus pratiqués, le sport des femmes);
  • Tour de France;
  • pétanque;
  • le tennis en France ;
  • le football en France;
  • les symboles du sport français;
  • arts et sport;
  • les jeux olympiques et leur histoire;
  • les jeux olympiques en France ;
  • la France aux Jeux Olympiques de 2010.

Чтобы выполнить данное задание учащийся подходит к компьютеру и открывает заранее созданную для него папку c текстами (см. Приложение). Как вариант, можно предложить учащимся найти данные тексты по указанным ссылкам в интернете (www.wikipedia.com или www.studyfrench.ru).

M: Approchez-vous de vos ordinateurs. Ouvrez vos dossiers et vous voyez les textes qu’il faut lire. Vous avez la possibilité de profiter de votre vocabulaire. Vous avez 10 minutes.

Каждый ученик работает у компьютера с текстом, выделяя нужную ему информацию, и готовит сообщение, состоящее из 4-5 фраз, после чего выступает у доски, озвучивая слайды компьютерной презентации по данной тематике.

V. Презентация “Le sport en France” и короткие выступления учащихся по заданной теме.

VI. Подведение итогов урока.

VII. Объяснение домашнего задания.