Урок русского языка "Письмо заглавной буквы Г". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Научить писать заглавную букву Г. Развивать речь и мышление.

Задачи:

Образовательные:

  • Открыть с учащимися правила написания заглавной буквы Г, учить писать слова с этой буквой.
  • Формировать навык каллиграфически правильного письма.
  • Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.
  • Повторить знания об именах собственных.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику кистей рук.
  • Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.
  • Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.
  • Развивать умение адекватно оценивать свою работу.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Тип урока: Урок изучения новой темы.

Форма урока: Урок-путешествие.

Программа: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. Русская азбука. (Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы) (1–4). Ч.1. М.: Просвещение, 2001), Пропись В.А. Илюхиной «Чудо-прописи» для 1 класса четырёхлетней начальной школы (Прописи 1, 2, 3, 4). М.: Просвещение, 2008.

Оборудование:

1. Учебник «Чудо-пропись» №3 (авт. В.А.Илюхина);

2. карточки:

3. Ёлки №1 (И), №2 (А), №3 (У).

4. Карточки.

5. Грибы-жетоны для оценивания работы.

6. На доске:

крокодил *ена,
– девочка * аля.
– медведь *оша.

Печатный вариант предложения.

ГУСАК ГОГОТАЛ.

Ход урока

Этап урока Содержание Примечание
1. Организационный момент. Учитель:

Заливается звонок
И зовёт нас на урок.

– Встали все прямо. Спинки выпрямили.

Настроение каково?

(Дети показывают кулачок или большим пальцем вверх, или вниз.)

 
2. Сообщение темы урока У: Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Писать заглавную букву Г)

У: Посмотрите на карточки, составьте слово и узнайте, куда мы сегодня пойдём.

– Верно, в лес.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку и знания наши возьмём.
В дороге с пути никуда не свернём.

У: За хорошую работу на уроке я буду давать грибы. Посмотрим в конце урока, кто наберёт больше всех грибов?

На доске карточки
3. Пальчиковая гимнастика У: А сейчас приготовили пальчики. Немножко их разомнём.

а) Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик только ел,
Потому и потолстел.

б) Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали,
Друг друга увидали.
Так друг друга обнимали, …
Что едва мы их разняли.

– Встряхните руками.

У: Что, готовы идти в путь?

 
4. Буквенный диктант – Чтобы нам в лес поскорее прийти,
Должны мы волшебные ёлки найти.

Вот они.

Учитель у доски, ученик в простой тетради.
(С обратной стороны на каждой ёлке письменные буквы: И, А, У. Вывешиваю на доске 3 ёлочки
Дети записывают каждую букву под диктовку с комментированием и сразу проверяют.. Переворачиваем ёлочки, смотрим какая там буква. Затем меняются тетрадями и проверяют)

У: Как думаете, какая буква здесь лишняя? Почему? (Лишняя И, тк. она смягчает согласные звуки, а А, У – нет.)

Самопроверка, взаимопроверка
У: Молодцы! Давайте мы тоже нарисуем в тетрадях лес.

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

(Дети пишут в тетрадях.)

Работа в простых тетрадях

Рисуют лес

Самопроверка

5. Релаксация для глаз. У: Ручки положили.

Закройте все глазки. Видите, из-за ёлки выглядывает волк? Какие у него злые глаза? Сверкают разными цветами. Откройте глаза. Посмотрите на красный цвет, жёлтый, зелёный, синий.

Работа с цветными кругами
6. Упражнение на развитие логического мышления У: Вывешиваю на доске карточку.

У: Разгадайте, что я нашла в лесу?

Вывешиваю на доске
У: Послушайте загадку и скажите, что из этих двух предметов я нашла.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть – нонет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб.)

У: Давайте запишем слово. Сделаем схему.

Почему в конце слова пишется буква буква Б?

(Один ученик на доске, остальные в тетради.)

Убираю слово цветок.

/если мало времени – сделать на доске/
самопроверка и взаимопроверка

7. Физкультминутка. У: Идём в лес за грибами.
Встали рано утром. Потянулись. Умылись. Оделись. Взяли корзинки и пошли.

Идём по лесу. Деревья большие. Раздвигаем ветки. Ой, гриб! Наклонились. Присели. Срезали, положили в корзинку. Ещё гриб – подберёзовик. Наклонились, срезали, положили в корзинку.

И т.д. (груздь, рыжик, мухомор)

 
8. Работа по новой теме урока Проблемная ситуация.

У: Ребята, оказывается, мы не одни собираем в лесу грибы. Здесь ещё кто-то есть. Посмотрите сюда.

крокодил ...ена
девочка ...аля
медведь ...оша

У: Какая буква пропущена в словах? (Буква «г»)

(Пишу строчную букву «г»; дети должны сказать, что это неверно, нужно писать с большой буквы)

У: А как же теперь быть? (Нужно научиться писать заглавную букву Г.)

Открываю запись на обратной стороне доски
У: Верно. Давайте посмотрим, из каких элементов состоит буква Г? (Две клюшечки.) На доске образец буквы.
9. Работа в прописи Комментированное объяснение написания заглавной буквы Г;
  • письмо буквы в воздухе;
  • письмо на ладошке;
  • письмо на спине соседа;
  • запись в тетради;
  • подчёркивание самой красивой буквы.
Самопроверка
У: Так для чего же нам нужна заглавная буква?

– Давайте запишем имена с доски в тетрадь.

– С. 3 (Пропись №3) Напишем загадку.

Запись слов Гена, Галя.

Проверка работы

10. Итог урока – Вот и пора возвращаться домой.
– Понравилось гулять по лесу?
– Кто думает, что он хорошо сегодня потрудился на уроке?
– Давайте посмотрим, сколько грибов собрали вы на уроке.
– Молодцы! Вы замечательно поработали сегодня.
 
Дополнительный материал к уроку.

1. Исправь ошибку.

Псу шарику подарили шарик.
Котёнок пушок нашёл пушок.
Жеребёнок ветерок мчался как ветерок.

2. Напиши печатные буквы письменными.

Гусак гоготал.

3. Быстро пишущим детям можно дать задание раскрашивать (заштриховывать) ножки грибов, полученных в ходе урока.