Урок литературного чтения "Народные колыбельные песни. Колыбельные песни в обработке Т.Белозерова". 2-й класс

Разделы: Литература, Начальная школа

Класс: 2


Тема в программе “Омское Прииртышье”: “Культура Омского Прииртышья”.

Р1 “Летописи и устное народное творчество Омского Прииртышья”. Народные колыбельные песни в обработке Т. Белозёрова.

Тип урока: открытие нового знания.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология.

Уровень обученности школьников: высокий

Форма учебной работы: классно-урочная.

Форма проведения: интегрированный урок.

Цель урока: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу в совместной деятельности при изучении устного народного творчества, литературы родного края.

Задачи урока:

  • раскрыть особенности жанра колыбельные песни;
  • развивать воображение, речь и память, коммуникативные умения;
  • воспитывать любовь к русскому языку и уважение к другим народам, чувство гордости за свой народ, интерес к чтению литературы родного края, к творчеству Т. Белозёрова.

Форма проведения: интегрированный урок.

Формы организации: ИКТ, групповая и фронтальная формы работы.

Оборудование: компьютер; проектор; выставка книг: Т. Белозёрова, русский детский игровой фольклор; магнитофон; индивидуальные карточки для самостоятельной работы в группе и индивидуально.

Приложение: таблицы и презентация 23 слайда (среда POWER POINT).

Ход урока

Этапы урока, хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы

1.Самоопределение к деятельности. 2 мин. (слайд 1)

Приветствие. Проверка готовности.

Наш урок начнём с пожелания добра. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу добра.

(слайд 2)

– Я желаю тебе добра,

– Ты желаешь мне добра,

– Мы желаем друг другу доб ра,

– Если тебе будет трудно, я помогу.

фронтальн.
2. Актуализация знаний. 5 мин. Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Во саду ли в огороде
Цветочки поливала.
Один цветочек сорвала
И нам в класс передала.
Лепестки здесь не простые,

С надписями жанров устного народного творчества (слайд 3)

– Что значит устное народное творчество? (слайд 4)

– Какие мы жанры изучили? Учитель зачитывает отрывки из разных жанров, ученики определяют жанр.

(Приложение 1)

(появляется цветик-семицветик с 6 лепестками)

(слайд 5)

– люди передавали из уст в уста то, что им рассказывали, передавали из поколения в поколение, нет определённого автора
  • сказки
  • загадки
  • пословицы
  • считалки
  • скороговорки
  • небылицы
  • Последний лепесток пустой
фронтальн.,

репродуктив.,

подводящий диалог

3. Постановка проблемы. 2 мин. – Поработаем в группах. Вспомним правила работы в группе. (слайд 6)

– Прочитайте отрывок и попробуйте определить жанр устного народного творчества.

Приложение 2.

– Значит, какая тема нашего урока?

– Народные песни. Какими бывают? Можем ответить на этот вопрос? Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте её.

Цель нашего урока: выяснить какими бывают песни, кто их исполняет, в чём секрет народной песни, зачем её поют?

(слайд 7)

– карточки для самостоятельной работы в группах

– песни

– Народные песни.

– ученики формулируют цель урока

работа в группах,

частично-поисковый,

подводящий диалог

4. “Открытие” нового знания. 1. – Прочитаем ещё раз тексты и определим: с какой целью поют эти песни, кому? Так их и назовём.

Приложение 2

(слайд 8)

2. Пелись эти песни без музыкального сопровождения, “речитативом”

(слайд 9)

3. Главный секрет народной песни – её простота: песня умеет говорить простыми словами с лёгко запоминающейся мелодией.

Колыбельные песни есть у каждого народа. Их в древности создали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей. Эти песни, как считали наши предки, защищали спящего ребёнка от тёмных сил.

– чтобы усыпить дитя, о сладком сне – колыбельные,

– песни перед свадьбой, на свадьбе – свадебные,

– развлечь, успокоить – прибаутки,

– позвать весну, привлечь хорошую погоду-заклички,

прославить богатырей-былина.

работа в группах,

исследоват.

Найдите в словаре синонимы к слову:

КОЛЫБЕЛЬ.

Придумайте ключевые слова к теме урока.

(слайд 10,11,12)

Работа со словарём-синонимов. Находят синонимы к слову КОЛЫБЕЛЬ (люлька, качалка, зыбка, коляска).

Запись синонимов, запись ключевых слов.

Работа в гуппах со словарём

Творческая работа в группах

5. Физминутка. 3 мин. – Прослушайте колыбельную песню в грамзаписи.

(слайд 13)

– Физминутка “Лодочка качается”.

Приложение 3.

(слайд 14)

Физминутка
6. Закрепление. 5 мин. – Чтение колыбельных песен разных народов (на слайдах демонстрация природы и рода занятий этого народа). Сравнение в группе на карточках.

Приложение 4.

– Чем похожи?

– Чем различаются? Почему?

(слайд 15,16,17,18)

РУССКАЯ, УКРАИНСКАЯ, НОРВЕЖСКАЯ

– содержание, ритм, цель исполнения, чувство любви к своим детям

– разный быт, природа

групповая, исследоват.
7. Введение регионального компонента. 6 мин. (слайд 19)

Тимофей Белозёров собрал и обработал русские народные колыбельные песенки. Прочитаем их в книге “Баюшки”

– Определим цель, содержание, настроение, музыкальность.

– Работа над выразительностью чтения.

Самостоятельное чтение самостоят.работа,

индивид.

8. Конкурс выразительного чтения. 6 мин. – Прочитайте выразительно песни, обработанные Т. Белозёровым.

Приложение 5.

(слайд 20)

– конкурс чтецов общекласс.,

творческая

9. Рефлексия. 2 мин. – Какие песни вам запомнились, больше всего понравились?

– Продолжите предложения

(слайд 21)

– Моё настроение.

(слайд 22)

– Сегодня на уроке я вспомнил….

– Мне было интересно узнать ….

– Мне помог…

  • На уроке мне было интересно. У меня все получилось! img1.jpg (1395 bytes)
  • Мне на уроке было интересно. Но в некоторых заданиях я сомневался! img2.jpg (1247 bytes)
  • Мне было скучно, неинтересно. Я не справился. img3.jpg (1401 bytes)
общеклассная
10. Домашнее задание. 1 мин – Выучите песню наизусть и проиллюстрируйте её.

– Кому вы будете её петь?

(слайд 23)

– домовёнку, игрушкам, маме Задание на выбор

Презентация