Урок "Тысячная задача по алгебре"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (651 кБ)


Цель:

  • При решении нестандартных задач работать над развитием логического мышления у учащихся, развивать интуицию.

Ход урока

Тысячная задача по алгебре, как раз приходится на решение квадратных уравнений.

Квадратные уравнения описывают многие физические процессы, происходящие в природе?

Устно:

1. Назвать коэффициенты квадратного уравнения

А) х2+ (в +с ) х - вс = 0

Б) х2 - ( в + с) х + вс = 0

2. Разбить следующие уравнения на типы и рассказать способы решения этих уравнений. Сколько корней имеют каждое из этих уравнений:

А) 2х2 + 3 = 0

Б) 2х2 - 3= 0

В) х2 - 4х = 0

Г) х2 + 4х = 0

Д) х2 + 10х + 25 = 0

3. Решить устно следующее уравнения:

1000 х2 + 5000 х - 6000 = 0

Решение:

х1 * х2 = - 6 х1 = -6
х1 + х2 = - 5 х2 = 1

Перечислить, какими утверждениями мы здесь пользовались?

Ответ:

1) если разделить уравнение на одно и тоже число, то уравнение останется равносильное данному;

2) теорема Виета: сформулировать.

2. История о самом Виете, он сформулировал так:

(в+д) * а - а2 = в * д Можно ли расшифровать в наше время эту запись, что означают буквы?
а = в

а = д

Ответ: (в +с ) х - х2 = вс

- х2 + ( в + с) х - вс = 0

х2 - (в + с) х + вс = 0

(в+д) *  в - в2 = вд (в+д) *  д - д2 = в * д
в2 + вд - в2 = вд вд + д2 - д2 = вд
вд = вд вд =вд

а - неизвестная величина

в и д - корни этого уравнения

Эта теорема позволяет вывести и использовать еще одну формулу сокращенного умножения,

(х+5) (х+8) = х2 +8х +5х +40 = х2 +13х + 40

(х+3) (х+4) = х2 +7х +12

7 - это сумма 3 и 4

12 - это их произведение

Тогда по т. Виета -3 и -4 являются корнями уравнения х2 +7х +12 = 0

Разложить на множители:

Х2 +11х +18 = (х+2)(х+9)

Х2-15х+44 = (х-4)(х-11)

( х + а ) ( х + в ) = х2 + ( а + в ) х + ав

3. Класс разбивается на 2 группы Теоретики и Практики.

Теоретики - предлагают идею, обсуждают ход решения.

Практики - решают

Задачи:

1. Составьте квадратное уравнение, зная его корни:

а) х1 = - 0,4; х2 = 1,4
б) х1 = -2,5; х2 = 2
в) х1 = 1 -; х2 = 1 +

Ответ:

а) х2 - х - 0,56 = 0

б) х2 + 0,5 х - 5 = 0

в) х2 - 2х - 1 = 0

2. Существуют такие числа m и n, что

а)

m + n = 18

m * n = - 27

Ответ: да и они являются корнями квадратного уравнения х2 - 18х - 27 = 0

б)

m + n = - 250

m * n = 1000

Ответ: х2 + 250х + 1000 = 0

Теоретики составляют алгоритм решения задачи. Практики, используя основные положения, непосредственно выполняют предписания.

После идет обсуждение, при котором практики и теоретики находят точки соприкосновения.

3. Записать теорему Виета для следующих уравнений:

2 - 8х + 16 = 0

2 + 7х - 9 = 0

2 + 16х - 11 = 0

-0,5 х2 + х - 1 = 0

По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что, лучше скажи постоянства такого:
Умножить ты корни - и дробь уж готова?
В числители с, в знаменатели а,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь, что за беда,
В числители в, в знаменатели а.

Записать общий вид приведенного квадратного уравнения и записать формулы для его решения.

х2 + pх + q = 0

Д = p2 - 4q

х1 =

х2 =

Проверить теорему Виета

4. Итог урока: тест (см. презентацию)