Урок русского языка в 3-м классе "Род имен существительных"

Разделы: Начальная школа


В наше время разработано достаточно большое количество методов образования современного ученика. За колоссальный период изучения этих методов, были выявлены самые удачные и перспективные для преподнесения материала учащемуся в понятной для него форме. Эти методы стремительно развиваются, корректируются, прогрессируют только с одной целью – совершенствовать не только знание самого предмета, но и желание, а так же умение думать. Одним из видов такого обучения является проблемный урок.

Давайте разъясним для себя, что в принципе является проблемным уроком, почему он так называется. Таким уроком можно назвать урок, на котором преподаватель перед тем, как дать новый материал создает затруднительную ситуацию, тем самым, побуждая учащихся мыслить и искать выход из неё на протяжении самого урока

Цели урока:

  • познакомить с понятием рода имён существительных,
  • формировать умение определять род имён существительных,
  • развивать речь, внимание;
  • воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

ЛУУД – широкая мотивационная основа
учебной деятельности.

ОРГ. МОМЕНТ

Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Спины, плечи распрямили.
Ножки ставим ровненько.
Руки сложим по порядку.
Левую на парту, правую наверх.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну “Русского языка”. У нас будут остановки с необычными заданиями. А на чём мы отправимся, вы узнаете, если поставите числа в порядке возрастания.

а р п в о о з
20 33 15 46 39 52 74

паровоз

ЛУУД
учебно-познавательный
интерес к новому
учебному материалу

Что заметили интересного в написании этого слова?

(два корня пар и воз)

  • Придумайте слова с корнем воз, корнем пар.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

ЧИСТОПИСАНИЕ

РУУД
выполнять учебные действия

Станция “Чистописайка”

Хоть и холодно зимой,
Нам не хочется домой.
Хорошо лететь с горы.
- Ха-ха-ха! – хохочем мы.

Уч: Какую букву мы будем писать на чистописании

Уч: спишите с доски до конца строки.

Х ххх Х ххх

Уч: Какие звуки обозначает эта буква?

Дайте характеристику (согласный, глухой, непарный, твёрдый, мягкий)

Уч: Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите.

Хорошо того учить, кто хочет всё знать.

Уч: Кто заметил в этой пословице хитрые слова, в которых есть орфограммы.

(Словарное слово хорошо, ь на конце слова)

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Станция “Словознайка”

ЛУУД
учебно-познавательный интерес
к учебному материалу

Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг погрызли мышки
От слов немного откусили
И в норку быстро утащили.

Давайте поможем словам вернуться в книгу. Выполним дорожку из слов, покажем правильный путь.

  1. в_ рона
  2. в_ сток
  3. к_смонавт
  4. р_кета
  5. м_лина
  6. м_локо
  7. ябл_ко
  8. зап_д
  9. с_бака
  10. р_сстояние
  11. б_рсук
  12. р_стение

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

ЛУУД – учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу
и способам решения новой задачи

Станция “Догадайка”

Ребята прочитайте внимательно словарные слова, на какие группы можно разделить эти слова. (Высказывания детей)

(безуд гласная о и а)

ворона ракета
восток малина
космонавт запад
молоко растение
яблоко расстояние
собака барсук

(одушевлённые и неодушевлённые)

ворона восток
космонавт ракета
собака малина
барсук молоко
  яблоко
  запад
  расстояние
  растение

Уч: Молодцы!

Уч: Разделите слова на три группы?

(2 человека у доски, остальные выполняют в тетрадях (по ударению)

Запад ракета космонавт
яблоко восток молоко
  малина расстояние
  ворона  
  собака  
  растение  
  барсук  

Уч: У кого другие получились группы слов?

(по кол-ву слогов 2слога, 3 слога, 4 слога)

восток ворона расстояние
запад космонавт растение
барсук ракета  
  малина  
  молоко  
  яблоко  
  собака  

Дети читают свои группы слов.

Уч: Мальвина предложила Буратино выполнить такое же задание.

Давайте, посмотрим какие группы слов получились у Буратино?

(Разделил неправильно, в конце урока дети должны будут переставить карточки со словами)

космонавт ворона расстояние
запад восток растение
яблоко ракета малина
  собака молоко
  • А почему у всех получились разные группы слов.
  • Задание было одно, а мнения разные?

Дети: не знаем признак, по которому надо было разделить слова.

Уч: В конце урока мы должны сказать, по какому признаку разделил Буратино слова.

ПОИСК РЕШЕНИЯ

  • К какой части речи относятся эти слова? (ответы детей)
  • Докажите.
  • Что вы ещё знаете об имени существительном (бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные)
  • С какой частью речи мы сегодня будем работать? (ответы детей)

Мы проведём исследование, и вы мне скажите, что нового мы узнали об имени существительном (появляется табличка – имя существительное)

В результате на доске появляется следующая схема

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

часть речи
кто? что?
предмет

одушевленное      неодушевленное

собственное      нарицательное

единственное      множественное число

Уч: В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи. Поэтому на схеме я ставлю знак вопроса.

 

Уч: Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные.

Грамматическая сказка.

У. Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные.

В одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: “Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала: “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)”.

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

Уч: На какие три группы делятся имена существительные?

Д: Имена существительные можно разделить по родам.

Уч: Кто-нибудь знает, как называется род имён существительных (ответы детей)

(На доске вместо знака вопроса появляется соответствующая запись)

Уч: Посмотрите на наш паровоз, что можете сказать?

Уч: Кто-то может назвать тему урока? (высказывания детей, кто-то может сказать)

Тема урока “Род имён существительных”

Уч: Обратите внимание на наш паровоз, сколько родов имеют имена существительные?

  • Прочитайте слова ещё раз.
  • А кто сможет поставить слова – помощники к именам существительным (высказывания детей)
  • Подумайте.
  • Кто догадался?
  • Назовите эти слова (ракета – (она, моя), восток – (он, мой), растение – (оно, моё)

Появляются таблички со словами – помощниками.

Уч: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

Д: Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных.

Уч: А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.

А вот и секрет (плакат):

Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу” “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

(работа в группах)

Станция “Выполняйка”

ПУУД – устанавливать аналогии
КУУД – учитывать разные мнения
и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве

І группа: Распредилите имена существительные по родам.

Огонь, фабрика, трактор, улица, площадь, библиотека, платье, местность, место, озеро, музей, трамвай.

м.р. ж. р. ср. р.
Огонь фабрика место
Трактор площадь озеро
Музей библиотека платье
трамвай местность  

Вывод: чтобы определить род, надо подставить слова-помощники.

ІІ группа

Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное и укажи род.

Ловкая _______, мягкая__________, тёплое ________, крепкая _______, поздний______, глубокое______, робкая _______, лёгкий _______, умный______, яркое _______, сильный_____.

ІІІ группа

В тексте найдите существительные, если надо поставь в начальную форму и укажи род.

Сделали вывод: что, определять род имён существительных нужно с помощью слов-помощников и только в ед. числе)

  • Какая тема нашего урока?
  • Что нового узнали об имёнах существительных?
  • Чтобы определить род имени существительного, что нужно для этого сделать?

(Поставить слова он, мой; она, моя; оно, моё и поставить сущ. в ед. число, если оно стоит во множественном числе)

Появляется табличка ед. число

Дети выводят правило и отвечают по схеме.

Учитель читает стихотворение про род имён существительных?

Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу – моя:
Моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Станция “Отдыхай-ка”

Я буду называть имена существительные, если назову слово м. р.– надо присесть, ж.р.– подпрыгнуть, ср.р.– развести руки в стороны.

Трава, небо, ветка, дерево, лето, дуб, ветер и т.д.

  • Давайте обратимся к правилу в учебнике.
  • Прочитайте.
  • Что ещё нового узнали про род существительных.

Вывод: имена существительные имеют род, а не изменяются по родам.

Появляется табличка – (имеют).

Дети по рисунку рассказывают правило.

ПУУД – строить речевое высказывание
в устной форме.

Станция “Закрепляйка”

Давайте вернёмся к словам, которые распределил Буратино.

  • Что заметили интересного? (он неправильно распределил по родам)
  • По какому признаку он хотел разделить слова на группы?
  • Кто нашёл ошибки.
  • Помогите Буратино (дети выходят к доске и передвигают карточки, доказывают)

ИТОГ УРОКА

Станция “Завершайка”

РУУД – адекватно воспринимать оценку

Поздравляю вас с успешным выполнением заданий на всех станциях. Паровозик остался доволен вашей работой и Буратино вы помогли. Давайте себе похлопаем.

Вы умнички, молодцы! Кому сегодня было легко на уроке с помощью ладошек покажите букву “эль” ^, кому трудно Т, а если остались вопросы по данной теме нарисуйте в воздухе?

На следующем уроке мы продолжим работать над этой темой.

Выставление отметок.

Д/з упр. 21-22 упр. 409 или 410 по выбору.

Благодарю за урок! Спасибо!