Сценарий концерта "Музыка – детям"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа


Перед началом концерта.

За 10 минут до начала концерта гости преподаватели родители входят в нарядно-оформленный концертный зал, где звучит музыка; на экране проектора проецируется первый слайд презентации.

Концерт.

Многие композиторы писали и пишут музыку для детей.

Величайший немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах сочинял музыку для обучения своих детей. И, наверное, не подозревал, что его “музыкальными детьми” на все будущие времена станут дети всего мира. Ведь музыка великого Баха до сих пор является прекрасной и незаменимой школой для начинающих музыкантов.

Немало замечательной музыки для детей создано и отечественными композиторами С.С.Прокофьевым, Д.Д.Шостаковичем, А.И.Хачатуряном, Д.Б.Кабалевским, А.Н. Пахмутовой и другими композиторами. Их музыка – верный спутник детских праздников, их можно услышать в мультфильмах, в спектаклях, в концертах для детей.

И сегодня на нашем концерте будет звучать музыкальные произведения, написанные для детей.

“Моя музыка – это лучшее, что есть во мне”, так о своем творчестве говорил великий композитор 20 века Георгий Васильевич Свиридов. В 2010 году ему исполнилось бы 95 лет. (Приложение) (Слайд 2)

Г. В. Свиридов написал много прекрасной музыки, но одно сочинение он написал специально для своего маленького сына и для всех детей. Композитор так и назвал это произведение – “Альбом пьес для детей”.

В своем музыкальном альбоме композитор рассказывает о том, что интересно детям. Сюда входит 17 небольших сочинений разного характера – это и картины природы, колыбельная и танцевальные мелодии, ну и конечно музыкальные портреты героев сказочных персонажей.

Одного из героев вы сейчас сможете себе представать. Это – Колдун.

А поможет нам в этом Шандрова Даша. (Слайд 3).

Каждый день в жизни ребенка – это что-то новое: новые события, приключения. Очень много впечатлений за день, и чтобы дети спокойно заснули мама убаюкивает песенкой, которая называется “Колыбельная” (Слайд 4).

Итак, Колыбельная песенка Исп. Калашникова Полина.

Широко известны такие произведения Свиридова как “Метель. Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина”. Это произведение знают и любят во всем мире.

Что же объединяет этих двух великих людей? Любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам. Все это выражено глубоко, по-русски задушевно как у великого поэта А.С.Пушкина, так и в музыке Г.В. Свиридова. Композитора очень привлек простой, искренний сюжет повести и он написал ряд удивительных музыкальных пьес,

Одну из них мы сейчас с вами послушаем:

Романс Исп. Фортепианный дуэт в составе Бурлаковой Софии, Трифоновой Дины (Слайд 5).

В 2010 году исполнилось 90 лет известному композитору Карену Суреновичу Хачатуряну. Его называют композитором – сказочником (Слайд 6).

Творчество Карена Суреновича Хачатуряна ассоциируется с детством, тонким юмором и ведет в яркий, образный мир сказки. Это мультипликационные фильмы “Лесные путешественники”, “Когда зажигаются елки”, “Необыкновенный матч”, “Кот и пес”, “Желтый аист”, К. С Хачатурян является создателем детских балетов: “Белоснежка и семь гномов”, “Чиполлино”.

И сегодня на нашем концерте вы услышите отрывок из балета “Чиполлино”.

“Шествие лимона”, а исполнит его фортепианный ансамбль в составе Доркина Федора, и Индеева Влада (Слайд 7).

А сейчас мы приглашаем вас в удивительное путешествие по музыкальным произведениям Сергея Сергеевича Прокофьева (Слайд 8), одного из самых известных композиторов. Он рано начал писать музыку. Когда ему было 6 лет, меньше чем вам сейчас, он сочинил свою первую пьесу “Индийский галоп”, в 9 лет оперу “Великан”. Сергей Сергеевич сочинял оперы, балеты, симфонии, ну и конечно же произведения для детей. Одно из таких произведений – это альбом “Детская музыка”. “Детскую музыку” можно рассматривать как музыкальные картинки ребячьего дня — с утра и до вечера.

Откроем этот альбом и познакомимся с доброй, солнечной музыкой С.С.Прокофьева.

Прогулка. Исп. Казакова Маша (Слайд 9).

Очень часто композиторы в своих произведениях пытаются передать средствами музыки красоту пейзажа. Сергей Сергеевич Прокофьев не исключение. Что такое пейзаж? Пейзаж это изображение окружающей нас природы. Сейчас мы с вами послушаем произведение “Дождь и радуга”. А исполнит нам его Семенова Надя (Слайд 10).

Вальс, есть ли танец удивительней? Танец, обаянию которого уже 2 века покоряется весь мир. Он царствует и сегодня.

Вальс. Исп. преп. Кузнецова Ольга Анатольевна, аккомпанирует Стародуб Ира (Слайд 11).

А сейчас мы с вами послушаем еще одно произведение, которое называется “Вечер”. Исп. Середина Катя (Слайд 12).

Величайшим композитором 20 века называют Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (Слайд 13). Творчество Шостаковича еще при жизни было признано классикой искусства 20 века. В 18 лет он завершил свою первую симфонию. При ее первом исполнении симфония имела такой успех, что одна из ее частей – скерцо – немедленно была исполнена еще раз на “бис”. Юный автор сразу привлек к себе внимание всего музыкального мира.

Дмитрий Дмитриевич писал много серьезной музыки для взрослых. Но и о детях тоже не забывал. Для детей Шостакович написал сборники “Танцы кукол”, “Детская тетрадь”, произведения для детского хора.

И сейчас мы с вами послушаем произведение из сборника “Танцы кукол” с таким красивым названием (ох, уж эти композиторы-фантазеры) вальс-шутка, а называется так оно потому, что его исполняют куклы.

Итак, Вальс-шутка. Исп. преп. Кузнецова О. А, аккомпанирует Болдаков Артем (Слайд 14).

Нет человека, который бы не относился к жанру колыбельной с особым теплом. Поэтому и композиторы-инструменталисты нередко сочиняют пьесы-колыбельные. И следующее произведение не исключение.

Колыбельная. Исп. Баринская Ира (Слайд 15).

Сегодня на нашем концерте мы услышим музыкальное произведения еще одного отечественного композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского (Слайд 16). Он написал музыку, которую знают во всем мире. Кабалевский очень любил детей и прилагал много сил к тому, чтобы они узнали и почувствовали красоту музыки, полюбили ее, нашли в ней друга на всю жизнь.

И сейчас прозвучит произведение, которое многим детям нравится и дети исполняют его с удовольствием.

Клоуны. А исполнит нам его Челкина Ксения (Слайд  17).

Музыка творит чудеса, она на своих крыльях может перенести нас куда угодно…например на бал 18 века, где танцуют гавот.

А сейчас мы с вами послушаем танец Гавот, который был обязательным на придворных праздниках того времени.

Гавот из сюиты к спектаклю “Комедианты”.

Исп. Фортепианный ансамбль Кирова Дина, Атланова Аня (Слайд 18).

Арам Ильич Хачатурян – выдающийся композитор, признанный классик 20 века (Слайд 19). Его творчество, солнечное, полное ярких южных красок. Вы знаете, Арам Ильич очень любил детей в юности он работал в детском саду музыкальным руководителем.

Для детей Хачатурян создал цикл фортепианных пьес под названием “Детский альбом”. И одно из произведений мы сейчас услышим.

Скакалка Исп. Мокрова Настя (Слайд 20).

Значительная часть творчества Мераба Алексеевича Парцхаладзе отдана детям (Слайд 21). Им написаны музыкальные сказки, музыка к мультфильмам, 13 рейс) песни и хоры для детей, “Детский альбом” для фортепиано.

Он считал, что дети самые требовательные люди, и в своих произведениях Парцхаладзе всегда старался быть искренним, эмоционально открытым. Сейчас прозвучит произведение из Детского альбома.

Хоровод. Исп. Фортинская Даша (Слайд 22).

Детскую музыку сочинял и Исаака Яковлевича Беркович (Слайд 23). Музыку, в которых мир детства раскрываются через понятные любому ребенку образы. Все дети без исключений любят играть в игрушки, мальчики в машинки, ну а девочки в куклы, а как девочки любят наряжать их в разные наряды и представлять, представлять как они танцуют.

Танец куклы Исп. Бурцева Маша (Слайд 24).

Композиторы очень любят шутить, а так как инструментальная музыка обладает способностью прекрасно воспроизводить смешные жесты, интонации, веселое настроение, композиторы очень часто обращаются к жанру скерцо.

Представьте себя на лугу летом, ярко светит солнце, много цветов, порхают бабочки, как правило когда дети видят бабочки, они пытаются их поймать. Об этом наше следующее произведение:

Ирина Николаевна ИорданОхота за бабочками Исп. Королева Маша (Слайд 25).

Сегодня на нашем концерте прозвучит произведение, автором который является композитор Андрей Яковлевич Эшпай (Слайд 26). Он не только писал музыку для детей, но и помогал открывать в самых отдаленных уголках России детские музыкальные школы.

Прелюдия Исп. Трунина Аня (Слайд 27).

“Каждый раз, когда до меня доносится музыкальный голос Сергея Слонимского, я испытываю почти детское чувство: „Пока что все в порядке, мы еще не заблудились”, так сказала о творчестве Сергея Михайловича Слонимского София Губайдулина (Слайд 28).

В своем детском творчестве, Слонимский обращается к сказке. И это закономерно, поскольку сказка наиболее близкий и любимый детьми жанр, который дает простор фантазии детского исполнения, а маленьких слушателей учит добру, справедливости, смелости.

Танец кота в сапогах. Исп. Фортепианный дуэт в составе Борщ Насти и Колесниковой Ангелины (Слайд 29).

Дорогие наши дети.

Детская музыка – это послание вам дети от композиторов, они протягивают вам руку чтобы привести в волшебный мир музыки. И исполнив эти произведения, вы подарили радость нам слушателям, и мы все вместе совершили прекрасное путешествие в эту страну (Слайд 30).

СПАСИБО Вам. До свидания, до новых встреч.

В концерте использован материал из интернет-ресурсов.