Интегрированный урок "технология + математика" "Аппликация из геометрических фигур "Утенок". Плоские геометрические фигуры"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока:

  • Предметные:
    • отрабатывать умение узнавать одинаковую форму фигур, которые отличаются по другим признакам( цвету, размеру, расположению);
    • продолжить работу над формированием умения распознавать в реальных предметах форму плоских геометрических фигур;
    • продолжить работу над усвоением факта равенства числа сторон и числа вершин многоугольника;
    • продолжить  обучение технике выполнения аппликации.
  • Метапредметные:
    • учить планировать деятельность;
    • осуществление самоконтроля и контроля в форме сличения с заданным образцом;
    • развитие мыслительных операций: анализа и синтеза;
    • формирование умения прогнозировать.
  • Личностные:
    • формирование умения соотносить поступки и события с принятыми этическими и моральными нормами.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, модели плоских геометрических фигур, заготовки деталей аппликации для всех обучающихся.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

(Слайд 1)

– Ребята, сегодня у нас необычный урок технологии. На этом уроке мы совершим путешествие в страну Геометрия, познакомимся с её жителями.

3. Систематизация  знаний о плоских геометрических фигурах

– Хотите, познакомимся с жителями этой страны? Отгадайте загадки:

1) Нет углов у меня
И похож  на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг) (слайд 3)

– Какие предметы имеют форму круга? (Слайд 4)
– Приведите свои примеры.

2) Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его  … (квадрат) (Слад 5)

– Какие предметы имеют форму квадрата? (Слайд 6)
– Приведите свои примеры.

3) Три угла,
Три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник) (Слайд 7)

– Какие предметы имеют форму треугольника? (Слайд 8)
– Приведите свои примеры.

4. Знакомство с новыми геометрическими фигурами восьмиугольником и шестиугольником.

– Послушайте историю, которая произошла в стране Геометрия … (Слайд 9)

Жили два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ:
«Ты полней меня и шире!
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я – квадрат.»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней».

(Слайд 10)

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься – без углов»

(Слад 11)

Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет  квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.

– Назовите главных героев этой истории.
– Почему треугольник завидовал квадрату?
– Как он решил отомстить ему?
– Какая фигура получилась из квадрата?
– Давайте и мы превратим квадрат в восьмиугольник.
(Демонстрация учителем)
– Пересчитайте углы.
– Понравилось ли вам поведение треугольника?
– Какие советы мы можем ему дать?
– А какая фигура получится из треугольника, если ему обрезать углы?
(Выслушиваются предположения детей)
– А как мы можем проверить?
(Опытным путём: отрезать углы на модели)
Демонстрация «превращения» учителем.
Пересчитайте углы.

5. Физминутка.

1) Игра «День – ночь» (Слайды 12,13,14)

– Внимательно рассмотрите фигуры на слайде. Запомните их количество, цвет, расположение. Закройте  глаза. ( смена слайда)
– Что изменилось?

2) Выполнение упражнений  на релаксацию «Бутон – Цветок»  (слайд 15)

6. Практическая часть. Выполнение аппликации

1) Формулировка темы работы
– Сегодня на уроке мы выполним аппликацию из геометрических фигур.
А чтобы узнать кого мы будем изображать отгадайте загадку:

Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)

(Слайд 16)

2) Анализ образца

– Из каких геометрических фигур состоит аппликация?
– Сколько кругов? Сколько треугольников?
– На столах у вас конверты, в которых находятся детали аппликации. Проверьте, все ли детали  имеются?
– С помощью чего будем соединять  детали аппликации?
– Помните, что клей не должен попадать на кожу рук и в глаза

3) Составление плана работы.

  • Собрать аппликацию
  • Наклеить туловище
  • Наклеить голову
  • Приклеить мелкие детали

– По ходу выполнения работы обращайтесь к образцу. Контролируйте себя:  правильно ли я выполняю работу?

4) Самостоятельная работа

Оказание детям индивидуальной помощи.

7. Подведение итога урока

1) Беседа по вопросам

– Какую аппликацию делали на уроке?
– Из каких геометрических фигур она состоит?
– С какими новыми геометрическими фигурами познакомились на уроке?

2) Рефлексия деятельности (слайд 17)

– У вас на партах лежат две картинки: тучка и солнышко. Если урок вам понравился, было интересно, вы узнали что-то новое – приклейте на аппликацию солнышко.
Если  на уроке было неинтересно, ничего нового вы не узнали – приклейте на аппликацию тучку.

3) Организация выставки работ

– Давайте устроим выставку и посмотрим какая, погода у нас  на уроке: солнечная или пасмурная?

(Слайд 18)

4) Уборка рабочих мест