Итоговое интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  1. Закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении.
  2. Упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы.
  3. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях через участие в словесно-речевых играх.
  4. Развивать мышление, эмоциональность, способность детей к сопереживанию.
  5. Воспитывать чувство доброты, доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде.

Материалы:

  • макет замка, следы, письмо, дерево, листочки;
  • сердечки, мяч, кресло, аудиозапись песни;
  • компьютер с электронной игрой.

Ход занятия

(Звучит звукозапись «песенка о доброте» В. Шаинского.)

Воспитатель: Дети, о чём поётся в этой песенке?

Дети: О доброте.

Воспитатель: А что такое доброта? Что значит быть добрым?

- А каких добрых героев сказок вы знаете? (Ответы детей.)

- Молодцы, дети, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым.

- Наверное, вы любите сказки? Я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты».

(Из модулей сделан дворец.)

- Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.)

- Да, в этом дворце живут самые прекрасные, самые добрые герои.

- А, чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам совершить путешествие к этому дворцу.

- Идти нам придётся по сказочной тропинке.

- Во время путешествия нам понадобятся ваши знания.

- Ребята, посмотрите, на всей дорожке лежат следы.

- Пойдёмте по ним.

Воспитатель: А вот и мостик (на нём письмо).

Воспитатель читает письмо: «Дорогие путешественники! Пройдёт по мостику только тот, кто ответит на вопросы»:

  • Какие слова говорят при встрече?
  • Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь?
  • Кто должен уступать место в транспорте?
  • Как ты должен обращаться к продавцу?
  • Как ты попросишь у друга игрушку?
  • Плачет девочка, как её успокоить?
  • Что ты скажешь, если тебе помогли?
  • Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?
  • У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?

Если ребёнок затрудняется с ответом, дети помогают ему.

Воспитатель: Ну вот и ответили на вопросы, молодцы!

- Переходим по мостику, помогаем друг другу.

(Дети замечают сказочный дворец.)

- А вот и сказочный дворец.

Воспитатель:

А у дворцовых у ворот
Дерево добра растёт.
Налетел вдруг ветерок,
И листочки уволок.
Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите
И листочки приносите.

Воспитатель: Чтобы вернуть дереву листочки мы должны поиграть в игру «Живые слова».

- Сейчас я кому-нибудь из вас скажу по слову, а вы его запомните.

(Воспитатель говорить на ушко 1 ребёнку – солнышко, 2 – ласкает, 3 – нас.)

- Живые слова выходите вперёд

- Произнесите каждый своё слово. (Дети произносят.)

- Ребята, если слова возьмутся за руки, получится что?

Дети: Предложение.

Воспитатель: А давайте к нашему предложению добавим ещё слова и опишем, какое бывает солнышко?

Дети: Ласковое, тёплое, лучистое.

Воспитатель: Молодцы! Вот видите, какое красивое предложение у нас получилось. А украсили мы его своими добрыми и нежными словами.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой красивый мячик, но почему-то он грустный. Почему?

Дети: С ним никто не играет.

Воспитатель: А вы хотите поиграть с мячиком?

Игра с мячом «Скажи наоборот».

Воспитатель: Я буду бросать вам мяч и называть плохое дело, а вы должны назвать хорошее дело.

  • Разорвать книгу – склеить книгу.
  • Толкнуть – обнять.
  • Ударить – приласкать.
  • Намусорить – убрать.
  • Поломать – починить.
  • Нагрубить – поблагодарить.
  • Промолчать при встрече – поздороваться.
  • Бросить в птиц камнем – покормить птиц.

- Молодцы! Вот и мяч развеселили. Получайте листочки.

Воспитатель: Давайте мы дереву подарим наше красивое предложение и вернём листочки с добрыми делами.

(Дети развешивают листочки.)

Воспитатель: Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево.

(Слайд 1) На экране компьютера появляется Маша и плачет.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это?

- Почему ты плачешь?

(Слайд 2)

Маша: Я собралась в гости к мише и забыла все вежливые, добрые, ласковые слова.

Воспитатель: Ребята, что будем делать?

Дети: Поможем Маше.

(Слайд 3)

Воспитатель: Я начну, а вы кончайте хором дружно отвечайте.

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).
  • Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).
  • Когда вас ругают за шалости, вы говорите ... (простите, пожалуйста).
  • Если друг попал в беду, ... (помоги ему).
  • Решай споры словами, ... (а не кулаками).

Воспитатель: Молодцы! А теперь сыграем в игру «ласковые слова».

  • Солнце – солнышко, сказка – сказочка, сердце – сердечко, ручей – ручеёк, дерево – деревце, птица – птичка, Маша – Машенька, медведь – медвежонок.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.

(Слайд 4)

Маша: Спасибо, я вижу вы воспитанные, вежливые дети, поэтому я предлагаю поиграть в игру «Хорошо, плохо».

(Слайды 5-17) Игра на компьютере.

(Слайд 18)

Маша: Молодцы! Ребята, а вы умеете друг другу делать комплименты.

(Слайд 19)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое красивое кресло.

- Как вы думаете, чьё оно?

(Дети высказывают свои предположения: принцессы, короля ...)

Воспитатель: Наверное, это кресло волшебное. Давайте, попробуем посидеть в нём. И сказать друг другу комплименты.

Игра «Комплименты».

Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему комплименты. Можно посадить в кресло взрослого и дети ему говорят комплименты.

Воспитатель: Ребята, вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?

Да, недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно».

- Давайте мы никогда не будем забывать эти слова. И будем чаще говорить их друг другу.

(Слайд 20)

Маша: Спасибо, я вижу вы умеете делать добрые дела и хочу подарить вам сердечки. Оденьте их как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми:

Чем больше в мире доброты –
Счастливей будете все вы.

До свидания дети! Спасибо!