Природные зоны Африки

Разделы: География


Класс: 7.

Цели:

  1. Продолжить формирование понятия природной зоны; Показать взаимосвязь животных, растений и животных в природном сообществе Африки. Конкретизировать экологические знания. Познакомить с понятием гилея, саванна, Сахель.
  2. Развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний.
  3. Содействовать экологическому воспитанию.

Задачи:

1. Обучающие

  • углубить понятие ПК, природной зоны;
  • рассмотреть причины явлений, процессов, особенностей природы зоны влажных экваториальных лесов, саванн, тропических пустынь;
  • сформировать представления о разнообразии природы Африки.

2. Развивающие

  • развивать умение работать с текстом, тематическими картами атласа;
  • развивать умение обобщать знания делать выводы;
  • развивать умение формировать образ ландшафта;
  • умение сворачивать информацию в таблицу.

3. Воспитывающие

  • содействовать экологическому мировоззрению через моделирование ситуации.

Тип урока: изучение нового.

Опорные ЗУН: по теме «Биосфера» 7 класс, «Атмосфера» 7 класс, «Климат» 7 класс.

Пед. технологии: технология педмастерской.

Оборудование:

  • описание природной зоны (3 вариации),
  • листы-инструкции с указанием схемы построения кластера, схемой таблицы, логической цепочкой, схемой написания синквейна.
  • карта природных зон, физическая карта Африки.
  • карточки с номенклатурой.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Индуктор На доске эпиграф:
Нет ничего позорнее для натуралиста, чем мнение, что что-то может произойти на Земле без причины
Цицерон
 
  Работа с текстом.
– о каком географическом объекте идёт речь? Какие существенные признаки подтверждают ваш выбор?
(приложение 1)
Анализируют текст
1 ряд – влажные экваториальные леса;
2 ряд – саванны;
3 ряд – тропические пустыни.
Афиширование
Высказывают своё мнение.
Определяют тему урока.
Работа с материалом Составление «кластера» по заданным понятиям:
Пк, природные зоны Африки, влажные экваториальные леса, саванны, тропические пустыни, климат, почвы, растения, животные.
Составляют «кластер».
Афиширование   Выступление с обоснованием
Работа с материалом
(реконструкция)
Составьте и заполните таблицу (приложение 2)
Восстановите логическую цепочку. (приложение 3)
Работа в малых группах
Афиширование    
Разрыв Моделирование ситуации (разрыв звена цепочки при воздействии на природные компоненты человека).
Что такое Сахель?
Объясняют значение эпиграфа
Рефлексия Напишите синквейн по заданной природной зоне. Зачитывают синквейны

Литература:

  1. Баринова И.И. Современный урок географии. Часть 6. Методические разработки уроков для 7 класса. – М.: 2003.
  2. Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. Наш дом – Земля. – М.: Дрофа, 2004.
  3. За страницами учебника географии. – М.:Дрофа, 2005.
  4. Коринская В.А. Методическое пособие по географии материков и океанов.
  5. Крылова О.В. Методическое пособие по географии материков и океанов. Книга для учителя. – М.: 2000.

Приложения.