Тема урока: "Ударение"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развивать умение находить в слове ударный слог;
  • наблюдать роль ударения в различении смысла слова;
  • развивать орфоэпическую культуру учащихся, словарный запас;
  • прививать интерес к уроку,
  • воспитывать чувство любви к родным и близким людям, заботливое отношение к природе, к животным.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход урока

І. Организационный момент. (Cлайд 1, фотографии)

- Давайте вспомним о наших дорогих людях: о наших папах, мамах, бабушках и дедушках. Мы весь урок будем вспоминать о них. Они тоже думают о вас, в мыслях с вами, будут помогать вам. Мы их не подведём, будем работать активно, стараться хорошо учиться. А теперь, внимание! Начинается чистописание!

(Cлайд 2, чистописание)

ІІ. Чистописание.

ІІІ. Работа над новым материалом.

1. Обьяснение нового материала.

- Какое слово спряталось в этих элементах букв?

- О чём мы будем говорить сегодня?

- А теперь посмотрите на экран.

(Cлайд 3, картинки)

- Что вы видите?

- Я запишу эти слова на доске. Как они написаны?

- На первой картинке – кружки - что это такое?

- На второй картинке – кружки - это?

- Прочитайте предложения:

На столе стоят кружки.

Аня нарисовала кружки.

- С какими словами познакомились?

- Мы должны запомнить правило – вывод.

(Cлайд 4, правило)

Физминутка. (Cлайд 5)

- Закрываем глаза, расслабились, отдыхаем. Сегодня с нами наши родные. Мы их любим. Они любят нас. Они нас поддерживают мысленно. Глаза открыли. Продолжим работу.

2. Закрепление.

- Откройте учебник на стр. 72. упр. 3. (Работа с учебником)

ІV. Словарная работа. (Cлайд 6)

- Какое слово лишнее?

- Что объединяет остальные слова?

- Что можете рассказать о портфеле?

- Откройте словарики и напишите слово “портфель”… Как по-другому называют его?

V. Физминутка.

Первый класс устал, лежит.
Ой, головушка болит!
Начитались мы слогов,
Ох, устали, нет и слов!

VІ. Самостоятельная работа. стр. 73. упр. 6.

VІІ. Развитие речи. (Cлайд 7)

- Кто жил в живом уголке?

- Что случилось?

- Почему?

- Что сделали ребята?

- Правильно ли они поступают, держат животных?

- Где им было бы лучше?

В этом тексте есть речевая ошибка. Будьте повнимательнее и найдите её.

- Правильно. Ребята чувствовали себя виноватыми, потому что упустили ежа. Конечно, хорошо, когда в классе имеешь живой уголок, но за животными нужно ухаживать, чтобы им не было плохо.

VІІІ. Обобщение.

Сегодня с нами в мыслях были наши родные, близкие. Мы думали о них и легко справлялись с заданиями.

- С какой темой мы познакомились?

- Какую роль играет ударение? (Учит правильно читать слова)

- А сейчас прикоснитесь ладонями друг другу, передайте тепло своего сердца друг другу и мысленно передайте своим дорогим и близким людям.

ІХ. Итог урока.