Обобщающий урок английского языка в 10-м классе по теме "Man the Creator"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Обобщить лингвострановедческий материал по теме “Изобразительное искусство”.
  2. Углубить и расширить знания по теме.
  3. Совершенствовать навыки описания картин художников.
  4. Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
  5. Повысить интерес к изучению иностранного языка.

Задачи урока:

Учебный аспект:

  • обобщение лингвострановедческого материала по теме “Изобразительное искусство”;
  • формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие культуры устных выступлений при презентации проектных работ;
  • в говорении совершенствование навыков монологической и диалогической речи;
  • активизация употребления лексики по теме “Изобразительное искусство”;
  • в чтении развитие навыков двух видов чтения: чтения с целью понимания общего содержания, чтения с целью детального понимания текста;
  • в аудировании развитие навыков детального понимания содержания аудиотекста;
  • по грамматике повторение видовременных форм глагола, развитие навыков образования грамматических форм и навыка словообразования;
  • в письме формирование умения писать высказывания с элементами рассуждения.

Развивающий аспект:

  • развитие коммуникабельности, самостоятельности, умения сотрудничать;
  • развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;
  • развитие межпредметной связи (с изобразительным искусством, историей) и познавательных интересов учащихся;
  • развитие культуры устного и письменного восприятия иноязычных текстов по теме;
  • развитие умений знакомить иноязычную аудиторию с биографией известных художников.

Воспитательный аспект:

  • поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка;
  • формирование эстетических вкусов учащихся;
  • воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран, более глубокое осознание своей родной культуры.

Оснащение урока:

стендовый материал:

  • репродукции картин, книги с репродукциями художников; принадлежности художника;

на доске:

  • название темы, цитаты, высказывания по теме;

раздаточный материал:

  • карточки с заданиями по аудированию в формате ЕГЭ;
  • карточки с заданиями по грамматике и лексике в формате ЕГЭ.

Оборудование:

  • учебник “Английский язык: учебник для 10 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий” О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, изд. “Просвещение”, 2009;
  • аудиомагнитофон;
  • CD диск;
  • телевизор;
  • видеомагнитофон;
  • видеофильм “Лондон”; DVD фильм “Москва”;
  • ноутбук; проектор.

Ход урока

1 этап: Введение.

Приветствие и постановка целей и задач урока перед учащимися.

Good morning, boys and girls. I‘m glad to see you. Sit down, please.

Today it is our last lesson on the theme of Unit One “Man the Creator”.

We have been discussing a lot during this month and you’ve learnt a large number of important and interesting things.

Today at our lesson we are to do a lot: discuss different problems, describe pictures, listen to the tape, do grammar and lexical exercises, watch videos and finally listen to your project work.

2 этап: Основная часть урока.

1) Говорение.

Систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме “Изобразительное искусство”.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

We often use the words “art” and “visual art”.
What do they mean?
Could you tell me why artists make art?
What else?
Would you like to add anything else?
Do all people have the same opinion about art?
Anything else?
It’s common knowledge that there’s a huge difference in what artists do. So what kind of art you enjoy is up to you.
Well, everybody knows that when artists create their works they follow different tendencies, art movements and styles. Speaking about you, what would you prefer, classical or abstract art, and why?
So tastes differ. But as far as I see, most of you are for classical art, aren’t you?
This month we’ve spoken much about different kinds of pictures.
Can you remind me how many of them there are?
What picture-making materials do you know?
What other objects can you see in an artist’s studio?
Why was the invention of oil paints a revolution in painting?
What can a painting also show a spectator?
What are the main genres of painting?
Thanks for your answers. I see you remember everything very well.

2) Аудирование.

Учащимся предлагается прослушать интервью с художником и выбрать правильный вариант ответа из трёх предложенных.

Now I would like to continue with listening. I’m handing out the sheets of paper. Look at them. You are to listen to the interview with a painter. You should choose the correct answer.

If you’re ready, let’s begin.

[Учащиеся слушают запись с диска к книге “Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку” авторов Е. Клековкина, М. Манн, С. Тейлор-Ноулз, изд. “Макмиллан”. (Тест 19. Часть 1. Аудирование. Задания A8-A14.)]

Is it necessary to listen to the tape again? If everything is clear, let’s check up your answers.

Учащиеся проверяют ответы.

Who has no mistakes – raise your hand. Great! I’m glad you’re good at listening.

3) Просмотр видеофрагмента и говорение.

Учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент фильма “Москва” на английском языке о Государственной Третьяковской галерее, ответить на вопросы и описать картины.

There is no doubt that Moscow is full of art galleries and museums which are well-known all over the world. Could you name them?
Yes, right you are. The greatest of them are the State Tretyakov Gallery and the Pushkin Museum of Fine Arts.
Now I’d like you to watch a short video episode about the gallery that remains a symbol of Russian art and then answer my questions.
How and when was the Tretyakov Gallery founded?
When was the collection of Pavel and Sergey Tretyakov opened to the public as a private museum?
What happened to the collection in 1917?
Well, watching the video about the treasure house of Russian fine art, you saw many pictures that belong to the brushes of the artists who were the members of the association of Moscow Art Exhibition, the so-called “Peredvizhniki”. As far as you know, this association united almost all the greatest Russian realistic artists of the second half of the 19th century. Its members were such prominent Russian artists as Kramskoy, Surikov, Polenov, Bryullov.
Could you tell me one of the names of the most outstanding landscape painters and one of the founders of this association?
Yes, you’re absolutely right.
I’m sure you know many of his pictures, but I’d like to draw your attention to his canvas “Rye’.

Учащимся предлагается репродукция картины Шишкина “Рожь” с тем, чтобы описать её.

It’s one of his best works. The painter remained faithful to reality and accurately depicted the details of the landscape.
What are they, I wonder?
There is seldom a place for man in epic landscapes. In this painting, you see, the travellers are walking along the road.
You will agree with me if I say that Shishkin depicts the beauty and power of nature with tremendous skill.
Well, my dear, now I’d like to speak about another picture which you saw in the film about the Tretyakov Gallery.

Учащимся предлагается репродукция картины Васнецова “Алёнушка” с тем, чтобы выразить свое мнение по поводу её композиции.

I’m sure you know this canvas quite well. Moreover, you have been familiar with it since childhood.
What is it? Who is the artist of this picture?
Have a look at it and say what creates the mood of this picture.

Учащиеся делятся своими мыслями.

This picture is one of the most touching and poetical, isn’t it?

4) Говорение.

Учащимся предлагается вспомнить и назвать основные галереи и музеи Лондона.

It goes without saying, that not only our capital is rich in art galleries. London has quite a number of well-known museums and art galleries which are visited by millions of tourists ever year.

Could you name any of them?
Yes, you are right.
The National Gallery
The National Portrait Gallery
The Tate Gallery
Victoria and Albert Museum
The British Museum

5) Просмотр видеофрагмента.

Учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент фильма “Лондон” на английском языке о Национальной галерее и Национальной галерее портретов и ответить на вопросы.

Now to continue our discussing I suggest you watching a short video about two London’s galleries so that to get ready to answer some of my questions.

Why does the history of the foundation of the National Gallery in London differ from the history of art museums in continental Europe?

What is the main feature of the selection of the portraits the National Portrait Gallery houses?

6) Грамматика и лексика.

Учащимся предлагается прочитать текст и преобразовать при необходимости слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста.

Now you are to read the text connected with these two galleries and make the text complete with the help of the derivatives formed from the words given on the right.

[Учащиеся работают с заданиями по текстам из книг “Английская грамматика в тестах. Готовимся к Единому Государственному Экзамену”, Л. И. Романовой, изд. “Айрис-пресс”, Москва, 2004. (Часть первая. Topics. Culture, Craft and Art. Тест 12) и “Тесты по английскому языку для подготовки к экзаменам”, Е. С. Музлановой, Е. И. Кисунько, изд. “ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, Москва, 2004. (Arts and Entertainment. Тест 1).]

Затем один из учеников читает текст вслух, остальные сверяют его варианты со своими. Идет проверка выполнения задания.

Who wants to read the text and show us his answers?
Is everything correct?
I see you’ve coped with the task very well. Excellent!

7) Просмотр видеофильма и говорение.

Учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент фильма “Лондон” на английском языке о галерее Тейт, ответить на вопросы и дать описание картины.

Now I offer you to watch another video episode, this time about one more gallery in London and I ask you to be very attentive.
What was the original Tate Art Gallery called?
Where was it situated?
Who was the idea of a National Gallery of British Art first proposed by in the 1820s?
So, if you were careful, you’ll be able to tell me which picture by Van Gogh you noticed in the film.
Yes, that’s right. It’s “The Sunflowers”.

Учащимся предлагается репродукция картины Ван Гога “Подсолнухи” с тем, чтобы описать её.

Could you describe it in a few words, please?
Thank you very much for your details.

8) Лексика.

Активизация употребления новой лексике по теме “Изобразительное искусство”. Учащиеся переводят предложения с русского на английский устно.

Working on this theme we’ve learnt many new words connected with art.

Now be ready to translate a few sentences from Russian into English.

  1. Лицо этого натурщика кажется мне удивительно знакомым.
  2. В своих пейзажах голландские мастера проявляли удивительное чувство пространства.
  3. Русский художник Федотов был известен своими жанровыми полотнами.
  4. Основные цвета этого морского пейзажа – синие и зеленые.
  5. Цвета картин Ван Гога часто бывают яркими, насыщенными и светящимися.
  6. Общее впечатление, которое производит картина, – лиричное и трогательное.
  7. Многие мастера живописи обращались к мифологическим сюжетам.
  8. На заднем плане портрета можно рассмотреть группу деревьев и берег озера.

Well done. Thanks.

9) Презентация проектной работы по теме “Человек-творец”.

Одна из групп учеников делает презентацию своей работы. После выступления остальные ученики выражают свое мнение о проекте.

Now we have time to listen to your project work on the theme “Man the Creator”.
We have two groups that are ready to present their projects.
One pair has prepared the presentation about Sir Joshua Reynolds and the other pair has prepared the presentation about the picture by Thomas Gainsborough “Portrait of Duchess de Beaufort “ which is exhibited in the Tate Gallery in London.
Who wants to show us their project?
So, you’re welcome.
Thank you very much. How did you find this project?

3 этап: Домашнее задание.

Учащимся предлагается подготовить диалог с другом о посещении выставки картин и написать небольшое по объему эссе с элементами рассуждения, выразив своё отношение к одной из цитат, расположенных на доске.

[Задания для диалога и эссе в формате ЕГЭ находятся в учебнике “Английский язык: учебник для 10 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий” О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, изд. “Просвещение”, 2009. (Упр. 46 стр. 41, Упр. 57 стр. 47).]

There are a few minutes left before the bell, so write down your home task for the next lesson. First of all, you are to make a dialogue with your friend about a visit to an exhibition of pictures and then to write an essay expressing your opinion about one or the quotations you see on the blackboard. You don’t have to copy them down to your exercise-book. You can find them in your text-book in Exercise 57 on page 47. As for the dialogue, the task is in Exercise 46 on page 41.

4 этап: Подведение итогов.

Оценивание работы учащихся на уроке.

And now I’d like to tell you that I’m really pleased with you today. You’ve worked hard in class. So everybody gets excellent marks. It’s such a pleasure to teach when you work like that.
There goes the bell. That’s enough for today. Good bye, then.

Литература:

  1. “Английский язык: учебник для 10 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий” О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд. “Просвещение”, 2009;
  2. “Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку”, Е. Клековкина, М. Манн, С. Тейлор-Ноулз, изд. “Макмиллан”.
  3. “Английская грамматика в тестах. Готовимся к Единому Государственному Экзамену”, Л. И. Романова, изд. “Айрис-пресс”, Москва, 2004.
  4. “Тесты по английскому языку для подготовки к экзаменам”, Е. С. Музланова, Е. И. Кисунько, изд. “ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, Москва, 2004.
  5. “Russian Art of the Second Half of the 19th Century”. Открытый урок – экскурсия (10-й лингвистический класс), L. Avramenko, Gymnasium № 32, Kaliningrad, “Английский язык”, газета Издательского дома “Первое сентября”, 5/2010.
  6. “Moscow. The Capital of Russia”, документальный фильм, режиссер: А. Гурьев, автор сценария: А. Киселева, операторы: М. Шерман и др., изд. ООО “Амфора”, 2009.
  7. “London. The World’s First Interactive Travel Guide”, документальный фильм, Media “Galileo Medien AG”, 2000.