Формула корней квадратных уравнений

Разделы: Математика


Цели урока: показать правила оформления решения квадратного уравнения; формировать умение решать квадратные уравнения при различных значений дискриминанта.

Оборудование: А.Г. Мордкович. Алгебра. 8 класс. В 2 частях учебник, блокноты для учащихся; формулы дискриминанта на карточках.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Поработаем с квадратными уравнениями. Это очень популярные уравнения! В самом общем виде квадратное уравнение выглядит так:

ах2 + bх + с = 0

1. Занесите в таблицу коэффициенты предлагаемых уравнений.

Уравнение а - старший коэффициент b - второй коэффициент с - свободный член
2 – 9 х + 9 = 0      
2 – 9 = 0      
2 = 0      
2 – 4 х = 0      
1 - 3х2 = 0      
24 + 6 m2 = 0      

2. Восстановите квадратное уравнение.

Уравнение а - старший коэффициент b - второй коэффициент с - свободный член
  3 -2 1
  1 2 0
  3 0 4
  -4 0 0
  9 0 -4
  3 -4 0

Просмотреть примеры: х2 + 3 х - 4 = 0

Здесь а =1; b = 3; c = -4

Или: 2 х2 - 0,5 х + 2,2= 0

Здесь а =2; b = -0,5; c = 2,2

Или: - 3х2 + 6 х - 18 = 0

Здесь а =-3; b = 6; c = -18

Ну, вы поняли…

Правило решения уравнения ах2 + bх + с = 0

Вычислить дискриминант D по формуле D = b2 – 4 a c

1. Если D < 0, то квадратное уравнение не имеет корней.

2. Если D= 0, то квадратное уравнение имеет один корень:

3. Если D>0, то квадратное уравнение имеет два корня:

III. Работа учебным материалом.

1. Прочитать самостоятельно п. 25 стр. 138–147 (часть 1).

2. Решить примеры совместно с учителем.

1) Решить уравнение x2-8x+7=0.

D=b2-4ac=(-8)2-4*1*7=64-28=36

Ответ: 7, 1.

2) Решить уравнение x2-8x+16=0

D=b2-4ac=(-8)2-4*1*16=64-64=0 уравнение имеет единственное решение.

Ответ: 4.

Примечание: решение можно было найти, заметив формулу квадрата разности и решив уравнение (x-4)2=0.

3) Решить уравнение x2-5x+8=0

D=b2-4ac=(-5)2-4*1*8 = 25 -32 = - 7

- решений в поле действительных чисел нет.

IV. Индивидуальная работа.

(К доске вызываются 4 ученика для решения уравнений с карточек)

Карточка 1

X 2 +2X -15=0

Карточка 2

3X2+4X +3=0

Карточка 3

3X2 -6X +3=0

Карточка 4

7X2 -8X +1=0

V. Подведение итогов урока.

Учитель: Итак, что мы повторили на сегодняшнем уроке?

Ученики отвечают на вопросы:

- повторили понятия квадратных и биквадратных уравнений;

- повторили все формулы для нахождения корней квадратных уравнений;

- рассмотрели примеры на каждую из формул.

Выставление оценок за урок.

VI. Задание на дом: № 25.7 – 25 (в, г).