Открытый урок ритмики

Разделы: Коррекционная педагогика


Предварительная работа:

  • разучивание дыхательных упражнений;
  • слушание музыкального произведения “Околица” в исполнении Н.Кадышевой; беседы о характере музыки и возникающих образах;
  • беседы о народных традициях,
  • разучивание музыкально – ритмических движений: (подскоки, перекрестный, переменный шаг, попеременные и одновременные махи руками, повороты, вращения);
  • разучивание подвижной игры “Скажем, здравствуйте!”, стихотворения-зазывалку “Ярмарка”
  • хореографические этюды с платками (прочес, приставной шаг, свечка);
  • подбор музыкального материала.

Оборудование: презентация “Весёлая ярмарка”, погремушки, карусель, сарафаны, платки, шапка медведя, песня “Золотая ярмарка”, песня “Ах, вы сени, мои сени…”, белорусская полька “Бульба” , народная мелодия “Как у наших у ворот”, мелодия “Барыня”, музыкальный центр.

Цель: Укрепление психического и физического здоровье школьников в условиях школьного обучения: развитие эмоциональной выразительности, творческих способностей, коммуникативности, стремления к созданию выразительных образов.

Задачи:

  • Научить детей запоминать последовательность движений народного танца.
  • Сформировать двигательные навыки: правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снизить психологическое напряжение средствами релаксации под музыку в процессе движения.
  • Корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; изменять темпоритм движений в определенной последовательности в соответствии с текстом; четко произносить слова и их окончания; координировать движения в играх и танце.
  • Воспитывать уверенность при выполнении поставленных задач.

Методы и приемы:

  • слушание музыки.
  • прохлопывание и простукивание ритма шумовыми инструментами,
  • показ движений учителем,
  • дыхательная гимнастика,
  • ходьба с изменением направления по сигналу,
  • пластический этюд,
  • символы-жесты,
  • напоминания,
  • слово-сигнал.

Тип урока: обобщающий урок

Вид урока: урок-путешествие

 Ход урока

I. Организационный момент

Выход под музыку “Золотая ярмарка”.

(дети идут на п/п; п; г; бег, галоп, подскоки, марш).

2) Приветствие: Поклон.

Релаксация.

Ото всех дверей, ото всех ворот,
К нам на урок спешит,
Весь честной народ!
Кто умеет хорошо трудиться,
Тот умеет и веселиться!
Собирайся, - народ! Всех ярмарка зовет!
Заходите – не пожалеете, коли время имеете!
Будьте как дома, не стесняйтесь!
По ярмарке нашей прогуляйтесь!

Учитель: И сегодня мы с вами отправимся в большое путешествие на ярмарку. Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен.

Ярмарки на Руси длились по нескольку дней, а крупные и вовсе могли продолжаться месяц. Всё это время в городе был настоящий праздник: звучала музыка, вечерами запускали фейерверки, работали аттракционы.  Ярмарка была не только торговым центром, где продавался различный товар, но и развлекательным.  Ярмарки предлагали людям множество развлечений, недоступных в обычное время: карусели, горки, качели, а ещё там были скоморохи, петрушки, которые пели песни, играли на музыкальных инструментах,(Слайд 5, Приложение 2) и, конечно же, на ярмарке всегда был медведь, который веселил народ.

Человек, оказавшийся на праздничной площади, некоторое время пребывал в удивлении и растерянности, а затем незаметно для самого себя вовлекался в ярмарочный праздничный водоворот, где сам пел песни и танцевал.

И мы с вами не исключение, сегодня мы будем играть на шумовых инструментах, повстречаем медведя, покатаемся на карусели, станцуем народный танец с платками.

Но для начала у нас разминка.

Разминка (звучит музыка “Ах, вы сени, мои сени…” )

Учитель: Встаем в круг? поворачиваемся лицом к партнёру и начинаем играть.

Учитель говорит слова, дети выполняют движения и текст:

Видите, как ручки захлопали:
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки руками )
А затем и ножки вдруг затопали:
Топ, топ, топ (топанье ногами)
Одно лишь слово “Здравствуй” должен я сказать (жест указательным пальцем)
Чтобы, пожав друг другу руки, танцевать (партнеры пожимают руки друг другу)
И весело танцуя, очно в такт,
Мы прыгаем вдвоем (прыжки вместе с партнером).
Затем, откланявшись, других партнеров мы найдем (поклоны, дети расходятся и находят новых партнеров).

Все танцевали хорошо, молодцы. Теперь можно и в путь - на ярмарку!

Двигательное движение “Ты шагай”.

Встаем в колонну по одному и в путь.

Ты шагай, ты шагай,
Ноги выше поднимай!
И потопай по дорожке,
Веселей стучите, ножки.
Ты беги, ты беги,
На носочках ты беги.
И на пяточках пойдем,
Топать громко мы начнем.
Мы покружимся вдвоем
Да прочесом в миг пойдем
А теперь пройдем расческой чтоб глядеть по сторонам, да товар посмотрим там.
С правой ножки начнем и по кругу все пойдем.
Дети ходят, высоко поднимая колени, руки разведены в стороны.
Шагают на всей ступне,
Руки на поясе.
Бегут на носках, руки согнуты перед грудью.


Ходят на пятках, руки за спиной.
Скачут, руки на поясе.
Кружатся по парам(Как называется это движение? )
Идут в две линии прочесом.
Идут с двух сторон расческой
Идут по кругу, руки в стороны, лицом из круга.

Учитель: Вот мы с вами и пришли, и повстречали ……. (показывает куклу Петрушка)

Правильно Петрушку. (одевает на руку куклу)

Петрушка:

- Привет, шалунишки, девчонки и мальчишки!
Я Петрушка озорной!
Я ребята удалой!
Всех играть зову!
Погремушки раздаю!
А ну, честной народ,
Подходи смелей,
Разбирай товар, и не робей!
Ребята, не зевайте,
Под музыку играйте!

Становитесь в ряд! Выбирайте подряд! Красиво - приятно, а для всех занятно!

Дети берут погремушки. Звучит русская народная мелодия “Как у наших у ворот” (Приложение 1), дети подыгрывают

Пока дети играют, учитель убирает Петрушку.

Учитель: Какие вы молодцы, хорошо справились с заданием.

Звучит русская народная мелодия “Барыня”

Расступись, народ честной,
Придет медведюшко со мной!
Много знает он потех,
Будет шутка, будет смех!

И мы с вами узнаем, кто же из нас будет медведем на нашей ярмарке.

Для этого встаем в круг, а теперь кто же знает считалочку? ….. Давай выбирай.

Ученик:

Раз, два, три, четыре, пять -
Вышли дети поиграть,
Стали друг друга считать
Да медведя выбирать.
Им стал дядя Родион,
Пусть он выйдет отсель вон!
Раз, два, три - Ты свободный, выходи!

Вот у нас и появился медведь. (Одевает на ребенка шапку медведя)
Теперь Миша поклонись (Медведь кланяется публике.)
Теперь Миша покружись (Миша кружится)
С нами Миша подружись!
Вот тебе карусель, поиграй ка ты скорей! (дает Мишке карусель с лентами)

Миша встает на центр зала с каруселью в руках, дети берутся за ленты.

Игра “Карусель”

Учитель: Ребята, Миша хочет покатать нас на карусели, вы готовы?

Тогда встаем вокруг Миши и берем ленточку в правую руку. (Дети берутся за ленту правой рукой, левую в сторону.Начинают “кататься” - медленно идут друг за другом на полной ступне, учитель читает слова песенки)

Звучит белорусская полька “Бульба”

Завертелись карусели
И помчались с ветерком.
Поначалу еле-еле,
А потом бегом, бегом!

Дети легко и весело бегут, продолжая держаться за ленту на весь проигрыш. С окончанием музыки “карусель” останавливается. Затем взявшись левой рукой за ленту, “катаются в другую сторону”.

Покатались на карусели, давайте немного отдохнем.

Физминутка: Дыхательное упражнение “Подуем”

Подуем на плечо, подуем на другое.
Нам солнце горячо пекло дневной порою.
Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим.
Подуем мы на облака…И остановимся пока.

Вот мы с вами и отдохнули. А впереди ждет нас народный танец.

Танец с платками. Звучит песня “Околица”.

Учитель: Наше путешествие по ярмарке подошло к концу, но Петрушка оставил нам вот такой цветок вопросов, и попросил вам его отдать (показывает цветок). На каждом лепестке есть вопрос о нашем путешествии, каждый из вас оторвет по лепестку и ответит на вопрос.

II. Рефлексия Игра “Цветок вопросов”.

Вопросы:

  1. Кого повстречали на ярмарке?
  2. На каком инструменте сегодня играли?
  3. Что делали на ярмарках?
  4. Кто веселил народ на ярмарке?
  5. Что понравилось больше всего?
  6. Что было сложно выполнить?

Итог урока: Вы сегодня все активно играли, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Покажите мне свое настроение. Молодцы! Но какая ярмарка без сладостей, на ярмарке всегда продавали леденцы в форме петушков, и я вам хочу подарить по вот такому замечательному петушку.(подарки)

Наш урок подошел к концу, поаплодируйте себе и своим одноклассникам за хороший урок.

Музыка “Золотая ярмарка”, дети уходят.