Открытый урок по математике "Действия с положительными и отрицательными числами". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели:

Обучающие:

  • Закрепить и систематизировать знания, умения, навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами;
  • Научить употреблять числительные в устной и письменной речи, научить определять падеж, разряд и синтаксическую роль имен числительных.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, познавательный интерес.

Воспитательные:

  • Воспитывать творческий подход к делу, коммуникативную культуру;
  • Умение оценивать себя и своих товарищей.

Оборудование:

  • Карточки-бланки;
  • Карточки-задания;
  • Мультимидийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Вступительное слово учителя математики.
  • Вступительное слово учителя русского языка.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель математики. Урок начнем с устного счета

1. Блиц-опрос (устно, Приложение 1, слайд 3)

  1. (– 2) · (– 1) · (– 4);
  2. Наименьшее простое число;
  3. 12 – 15;
  4. Что меньше: – 10,3 или – 10,03;
  5. Корни уравнения |x|=5;
  6. | -8 | – | -5 |;
  7. На какое число нельзя делить?
  8. Наибольшее трехзначное число.

Учитель математики. Все ваши ответы – числа. Числа играют большую роль в жизни каждого человека. Числа позволяют нам получать информацию об окружающем мире.

Учитель русского языка. Числительные часто употребляются в речи, по частоте употребления они занимают 8место. А сейчас прочтите грамотно тексты.

2. Прочти грамотно (слайд 4, 5, 6).

Учитель русского языка. Числительные используются в пословицах, поговорках, задках, фразеологизмах. Приведите свои примеры (слайд 7).

3. Вспомним виды числительных, составим таблицу (слайд 8).

4. Решение задач.

1. Вместо знака * поставь «+» или «-», чтобы равенства были верными (слайд 9):

* 10 : (*0,5) = -20
* 1,1 · (*0,8) = 0,88
* 13 : (*1,3) = 10
* 1,6 : (*4) = – 0,4
* 8 · (*9) = – 72

2. Вычислите (слайд 10).

3. Заполните таблицу (слайд 11)

4. Найдите ошибку (слайд 12):

5. Физкультминутка (слайд 13)

6. Решение задач

1. Найди значение выражения (слайд 14):

– (– с) = …, если с = 8/9

2. Выдели правильное написание (слайд 14):

а) минус С равно минус минус восемь девятых;
б) минус минус С равно восьми девятым.

3. Поставьте вместо * (слайд 15):

3,2 = – *

4. Выдели правильное написание (слайд 15):

а) равно минус минус три целых две третьих;
б) равно минус минус трем целым двум вторым.

7. Работа с учебником

Решение задания № 1067

8. Работа с карточками (слайд 17)

9. Самостоятельная работа по вариантам (слайд 18, 19)

10. Рефлексия (слайд 20)

11. Подведение итогов урока. Домашнее задание