Урок окружающего мира "Кто такие птицы?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: познакомить учащихся с птицами и учить определять принадлежность птиц к своей группе по определённым признакам.

Задачи:

  • развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать;
  • развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление;
  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  • Картины с изображением птиц.
  • Перья птиц разные по размеру, форме и цвету (для каждого ученика);
  • Ножницы, стакан с водой.

Ход урока

I. Орг. момент:

Начинаем мы опять
Мир вокруг нас изучать.
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

II. Проверка домашнего задания

1. Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка, в сказку загляни!

- О ком идет речь? (о рыбах)

- Что вы знаете о рыбах? (живут в воде, имеют плавники, жабры, чешую)

2. Работа по карточкам.

Задание: дорисуй тело рыбки.

3. Устное описание рыбы по плану:

  • а) название рыбы;
  • б) речная или морская;
  • в) размеры (большая, средних размеров, маленькая);
  • г) форма тела;
  • д) окраска туловища, плавников;
  • е) особенности частей тела (н-р: рта, глаз, плавников).

III. Введение в тему.

Учитель: - Ребята, от Муравьишки Вопросика пришло письмо.

- Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного: Догадайтесь, кого я мог встретить в этом зеленом доме?

* * *

Не пугайте разных птичек!
Пусть они вокруг порхают.
Крылья их при ярком свете
Словно радуга сверкает.

- Кого Муравьишка встретил в лесу?

- Ребята, а вы знаете, кто такие птицы? (животные, которые умеют летать)

- А еще Муравьишка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит она птица. Прав ли Муравьишка? Почему?

- А как вы узнали, что бабочка насекомое? (у неё шесть ножек)

- Так кто же такие птицы? (животные, тело которых покрыто перьями)

Физ. минутка:

Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику стр. 36.

- Рассмотрите рисунок на странице вверху.

- Каких животных вы узнали?(белка-летяга, летучая мышь, мотылек, курица)

- Что общего у этих животных? (есть крылья, умеют летать)

- Можно ли их назвать птицами?

- Какое животное – птица? (курица – птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями).

Вывод: Курица летает плохо, но её ученые относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы – п е р ь я. Умение летать не является главным признаком группы птиц.

2. Строение тела птицы.

- Рассмотрите рисунок внизу страницы.

- Вы узнали эту птицу? (голубь)

- Давайте узнаем по рисунку строение тела птицы. Назовите части тела птицы.

(Параллельно идет работа на доске)

3. Работа с перьями.

- Назовите главный признак по которому мы узнаем птиц. (перья)

- У вас на столах лежит листок с изображением перьев?

- Чем они различаются? (формой, цветом, размером)

- Каждое перо имеет стержень.

П р а к т и ч е с к а я    р а б о т а:

- Возьмите маленькое перышко. Тихонько подуйте на него. Что произошло?

- Как вы думаете, почему? (перья очень лёгкие, их стержень внутри пустой, полый)

- А ещё перья непромокаемые. Они защищают птицу от воды и сырости. Недаром о гусе говорят: в воде купался, да сух остался. Как с гуся вода. (Опустить перо в стакан с водой и продемонстрировать непромокаемость пера)

Физ. минутка

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

4. -Муравьишка решил найти новых друзей высоко в небе. Он взлетел на дельтаплане, чтобы познакомиться с новыми друзьями – птицами. Вспомните, каких животных ученые называют птицами (тех, чьё тело покрыто перьями)

Умение летать не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать. И наш Муравьишка не сможет встретиться с ними высоко в небе: это страус и пингвин

И петь не поёт,
И летать не летает,
За что же тогда
Его птицей считают?

- Почему же пингвина и страуса считают птицами? (тело покрыто перьями)

5. Работа в тетради. Стр. 26 № 3

Птичка – невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.

- Кто это? (воробей)

- Нарисуйте птичку по образцу и раскрасьте её.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Какую группу животных мы узнали?

- Что нового вы узнали о птицах?

- Назовите главный признак птиц.

- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего понравилось?

- За что вы хотели бы себя похвалить?

- Чем вы не очень довольны?

- Так как мы ответили на главный вопрос урока, то у меня вот такое настроение (учитель показывает рисунок улыбающегося солнышка).

- А какое настроение у вас? (Учащиеся выбирают соответствующее солнышко «веселое» или «печальное»).

Наш закончился урок
Прозвенел для нас звонок
Потрудились мы не зря
Отдыхать нам всем пора.

- Урок окончен.