Урок-представление "Каррас (Шотландка) – дорога в бессмертие"

Разделы: История и обществознание, Литература, Музыка


Цели и задачи урока:

  • познакомить учащихся с историей посёлка Иноземцево – одним из исторических мест Ставропольского края, связанных с именем Михаила Юрьевича Лермонтова;
  • вызвать у учащихся интерес к личности и творчеству поэта, желание вести исследовательскую работу по изучению истории региона Кавказских Минеральных Вод;
  • представить для изучения учащимися работы поэтов и писателей конца ХХ века, в которых упоминается о посёлке Иноземцево (пос. Каррас, Шотландка) как о последнем пристанище поэта, откуда он поспешно отправился на дуэль;
  • вовлечь учащихся в процесс постановки фрагмента художественного произведения прозаика Сергея Сергеева-Ценского “Поэт и чернь”.

Оснащение урока:

  • портрет Михаила Юрьевича Лермонтова;
  • фотографии – посёлок Иноземцево в наши дни, дом Рошке в XXI веке (пр. Свободы, 38);
  • рисунок М.Ю. Лермонтова – 1837 год, Шотландка;
  • виды посёлка Каррас – XVIII – XIX веке;
  • выставка книг по теме “Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова”.

Ход урока

1. Звучат произведения немецких композиторов, гости занимают свои места (орг. момент).

2. Начало представления.

Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Безграничен поэтический мир Лермонтова. В нём каждый человек найдёт отзвук своим самым задушевным думам и чувствам. Поэтому сколько людей, столько и тропинок к Лермонтову. Особенно много их в этом крае, где о поэте напоминает каждый камень, каждая травинка. Мы проживём с Лермонтовым последние часы его жизни, а значит посетим посёлок Каррас (Шотландка), ныне Иноземцево, кофейню Рошке, где он неоднократно бывал с друзьями, воспел это место в своих литературных произведениях, мало этого, запечатлел это место на рисунке в 1837 году…

Показать <Рисунок 1>.

Рисунок 1

Комментарий к рисунку Лермонтова: На этом рисунке Лермонтова 1837 года изображена сельская улица. Слева два низеньких с камышовыми крышами домика, огороженные плетнями. По обе стороны виднеются сады, высокие пирамидальные тополя. Посреди улицы маленькими водопадиками по деревянным желобам переливается ручей. Вдоль ручья по дороге скачут два всадника. На заднем плане рядом с селением, закрывая собою небосклон, высится Бештау.

Установлено, что на рисунке изображена улица в бывшей шотландской, а затем немецкой колонии Шотландке, или, как её ещё называли, Каррас. Колония находилась там, где в настоящее время раскинулся посёлок Иноземцево.

Окрестности Шотландки не случайно так тщательно зарисованы Лермонтовым. Поэту хотелось сохранить память об этих местах, где ему часто приходилось бывать и в детские годы, и особенно в 1837 году.

Через два года эти живые воспоминания были ярко запечатлены в дневнике Печорина: “Я выехал на дорогу, ведущую из Пятигорска в немецкую колонию, куда часто водяное общество ездит en piquenique. Дорога идёт, извиваясь между кустарниками, опускаясь в небольшие овраги, где протекают шумные ручьи под сенью высоких трав; кругом амфитеатром возвышаются синие громады Бештау, Змеиной, Железной и Лысой горы. Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии б а л к а м и, я остановился, чтоб напоить лошадь…”

Позднее Шотландка по-прежнему являлась для многих излюбленным местом для прогулок.

“Часто устраивались у нас кавалькады, – рассказывал Н.П. Раевский о своём пребывании в Пятигорске в 1841 году. – Обыкновенно мы езжали в Шотландку, немецкую колонию в 7 верстах от Пятигорска, по дороге в Железноводск. Там нас с распростёртыми объятиями встречала немка Анна Ивановна, у которой было нечто вроде ресторана и которой мильх и бутерброды, наравне с двумя миленькими прислужницами Милле и Гретхен, составляли погибель для l'armee russe”.

В доме Анны Ивановны Рошке приходилось бывать и Лермонтову.

Здесь он в обществе Е. Быховец, Л.С. Пушкина, И.Д. Дмитриевского и других провёл последние часы перед дуэлью.

Здесь же в этот день по предварительному условию встретились и участники поединка. Отсюда, сопровождаемые первыми раскатами наступавшей грозы, они поспешно направились на Машук, на дуэль.

В посёлке Иноземцево до сих пор можно видеть уже обветшавший, без прежней большой усадьбы с садом, бывший дом немецкого колониста Рошке. Расположен он по улице Свободы под №38.

Показать <Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>, <Рисунок 5>.

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

И этот дом, и сама улица, по которой когда-то по желобам переливался ручей, и гордо устремивший к небу свои вершины Бештау живо напоминают о великом русском поэте.

Ведущая №1: А вот строчки из стихотворения Лермонтова “Измаил-Бей”, воспевающие окрестности города Железноводска. Читает стихотворение:

В тот самый год, осенним днём,
Между Железной и Змеиной,
Где чуть приметный путь лежал,
Цветущей, узкою долиной
Тихонько всадник проезжал;
Кругом, налево и направо,
Как бы остатки пирамид,
Подъемлясь к небу величаво,
Гора из-за горы глядит;
И дале царь их пятиглавый,
Туманный, сизо-голубой,
Пугает чудной вышиной.

Показать <Рисунок 6>.

Рисунок 6

Ведущая №2: Медленно выходит, становится рядом с ведущей №1. Читает стихотворение:

Ещё небесное светило
Росистый луг не обсушило.
Со скал гранитных над путём
Склонился дикий виноградник,
Его серебряным дождём
Осыпан часто конь и всадник.
Но вот остановился он;
Как новой мыслью поражён,
Смущённый взгляд кругом обводит,
Чего-то, мнится, не находит;
То пустит он коня стремглав,
То остановит и, привстав
На стремена, дрожит, пылает.
Всё пусто! Он с коня слезает,
К земле сырой главу склоняет
И слышит только шелест трав.
Всё одичало, онемело.
Тоскою грудь его полна…
Скажу ль? – За кровлю сакли белой,
За близкий топот табуна
Тогда он мир бы отдал целый!..

Ведущие уходят.

Ведущая №3: У любого населённого пункта есть своя история. История современного посёлка Иноземцево начинается в начале XIX века. Современное название присвоено бывшим двум населенным пунктам: Каррас и Николаевская в 1959 году. Поселок назван в честь Ивана Дмитриевича Иноземцева (1843 - 1913 годы), инженера - путейщика, бывшего управляющего Ростово - Владикавказской (с 1879 по 1908 годы), а затем Владикавказской железной дороги. И. Д. Иноземцев - автор идеи и руководитель строительства ветки Минеральные Воды - Кисловодск, которая была введена в строй в 1894 году. Введение Владикавказской железной дороги (с 1875 года) и железнодорожной ветки Минеральные Воды - Кисловодск увеличили грузовые и пассажирские перевозки. Она связала далекую окраину России с торговыми и промышленными центрами империи и, в свою очередь, позволила успешно сбывать с Северного Кавказа шерсть, мясо, вино, фрукты, мед, воск, нефть, рыбу и минеральные воды, а из центра ввозить металлические изделия, лес, стройматериалы, мануфактуру, сахар.

Железная дорога стала активным пособником в развитии Кавказских Минеральных Вод. Если в 1893 году было на курорте 6 тысяч больных, то в 1899 году - 13 тысяч, а в 1913 - 37 тысяч человек. Двадцать девять лет безупречной службы Ивана Дмитриевича Иноземцева оставили глубокий след в развитии Кавказских Минеральных Вод: благоустройстве (станции, жилые дома, больницы, школы, санатории), культуре (построен курзал - театр в Кисловодске). И.Д. Иноземцев с семьей с 1894 года до конца дней жил в колонии Каррас. Прах его покоится на старом кладбище поселка. Дом управляющего дороги передан семьей в 1936 году Наркомпросу и в настоящее время занят под Минераловодское педучилище (с 1999 года - Железноводский педагогический колледж).

Показать <Рисунок 7>, <Рисунок 8>, <Рисунок 9>.

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

Колония Каррас, или как она называлась в правительственных документах с 1806 по 1835 годы “Шотландская колония”, а в разговорной речи “Шотландка” (Жалованная грамота императора Александра I от 25. 12. 1806 года), была расположена на небольшом склоне рядом с северо-восточным подножьем горы Бештау. Колония (поселение) получила своё название от водворения сюда шотландцев, миссионеров Эдинбургского Библейского общества Они прибыли из Шотландии с целью распространения христианства между язычниками и мусульманами в 1802 году. Поселены они были по собственному выбору и по указанию главнокомандующего Кавказской линией, генерала, князя П. Д. Цицианова в нижней части в пустующих (гостевых) домах аула Каррас.

Каррас получил свое название по имени татарского (крымского) султана. Прах его и его сыновей покоится в нескольких верстах к северу от поселения. Население аула на момент приезда миссионеров было 500 человек и говорило на 4 или 5 различных наречиях. Весной 1804 года среди кабардинцев, абазинов и ногайцев вспыхнула эпидемия чумы и совместно с войной опустошила селение и окрестности. Оставшиеся в живых жители разошлись в родственные аулы.

В 1809 году всего жителей колонии было 39 человек. Царило натуральное хозяйство. Необходимы были силы для возделывания земли, занятий животноводством, садоводством, огородничеством, кроме основной цели приезда - просветительской деятельности. Для обеспечения хозяйственной деятельности в тот год были приглашены немцы из Поволжья. Вновь приехавшие семьи далеко не все были приняты в колонию из-за разногласий во владении землей и отсутствия желания подчиняться укладу жизни миссионеров, их Управе.

14 июня 1819 года по настоянию приехавших из Поволжья немцев Кавказское начальство дает разрешение на новое поселение - колонию Николаевскую. Названа новая колония по христианскому календарю. Но число немцев, желающих поселиться у вновь зарождающегося курорта Горячеводска, всё росло и росло. И наконец, самозахватом земли, без ведома начальства в 1831 году рождается еще одна немецкая колония - Константиновская.

К 1835 году в силу многих причин в Каррасе остается только две шотландских фамилии (шотландцы сохранили историческое название). Имелось 9 семей крещёных горцев с английскими фамилиями, которые в разные годы были выкуплены шотландцами и затем воспитаны, обучены и взращены в семьях колонистов. А остальные же были немецкие семьи - к концу XIX века их число составляло около полутора тысяч человек.

До августа 1941 года население колоний Каррас и Николаевская до 90 процентов составляли немцы. По приказу И.В. Сталина почти все немецкое население в течение месяца вывозят в Северный Казахстан, Сибирь, на Урал и в Узбекистан, опасаясь пособничества фашистской армии в случае оккупации. В сентябре 1941 года бывшие колонии Каррас и Николаевская получают статус поселков.

С января 1983 года Иноземцево становится поселком городского типа в составе города Железноводска. В настоящее время число жителей поселка Иноземцево составляет около 40 тысяч. Здесь живут люди различных национальностей - русские, армяне, греки и другие.

Показать <Рисунок 10>, <Рисунок 11>.

Рисунок 10

Рисунок 11

3. Дуэль и гибель М.Ю. Лермонтова в отечественной литературе XX века.

А. Сергей Сергеев-Ценский. “Поэт и чернь”.

<Приложение1>.

(Этот отрывок подойдёт для создания инсценировки.)

Б. Александр Родин. “Каинова печать”.

<Приложение2>.

(Этот отрывок подойдёт для выразительного прочтения.)

4. Итог урока.

Ведущая №1: Пусть многое изменилось в нашем крае. На месте аулов и станиц выросли города и посёлки. Иной стала жизнь обитателей этих мест, но неизменной останется светлая память людей о Лермонтове. Со всех концов страны едут они, чтобы встретиться с великим поэтом. Каждая такая встреча приносит людям душевную радость и счастье.

5. Блиц-опрос.

6. Приглашение на выставку книг.

Ведущая №2: Знакомит учащихся с выставкой книг, посвященных творческому и жизненному пути Михаила Юрьевича Лермонтова. Рассказывает о содержании отдельных книг.

Включить музыкальные произведения немецких и греческих композиторов.

7. Приглашение на выставку детских рисунков на тему: “Моя Родина – Иноземцево”.

Ведущая №3: Знакомит учащихся с выставкой детских рисунков.