Урок математики в 5-м классе "Единицы измерения площадей"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (489 кБ)


Цели: изучение единиц измерения площади, развитие компетенции по определению единиц измерения площади; развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие, закрепление вычислительных навыков с натуральными числами.

Задачи:

  • учебная – изучение единиц измерения площади, развитие компетенции по определению единиц измерения площади; развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие; развитие вычислительной компетенции;
  • развивающая – развитие памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции, компетенции самостоятельной работы;
  • воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Оборудование и программное обеспечение: презентация PowerPoint. Приложение 1

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Активизация знаний.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

2. Активизация знаний.

2.1. Фронтальный опрос “Площадь. Формула площади прямоугольника”

2.2. Установите соответствие. Выполняют самостоятельно и прверка через презентацию.

1) 24s+x=17

2) 4s-7=15k

3) f=s* c2

4) 12-5s=7n

5) f= s* c2-4c+3

6) 12+5s=7n

7) f= s* c2+4c-3

a) s =f: c2

т) s=(f-4c+3): c2

к) s=(17-x):24

р ) s=(f+4c-3): c2

а) s=(7n-12):5

в) s=(15k+7): 4

д) s=(12-7n):5

Контроль.

1 - к   4 - д
2 - в   5 - р
3 - а   6 - а
   7 -т

Учитель: Какое слово получится в ответе? (Квадрат). Что это за фигура?

Квадрат - прямоугольник с равными сторонами.

Тема нашего сегодняшнего урока “Единицы измерения площадей”. Как же еще связан термин “квадрат” с нашей сегодняшней темой?

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Вспомните, что называют единичным квадратом.

Учитель: Вспомните, чему равна площадь квадрата?

Квадрат - прямоугольник с равными сторонами.

S= a2 - формула площади квадрата.

Учитель: Чему равна площадь единичного квадрата, если длина его стороны 1 см (дм, м, км)?

Единицы площади: мм2; см2; дм2; м2; км2.

Учитель: Какие еще единицы площади известны?

Единицы длины:   Единицы площади?
1 см =10 мм   1 см2 =100 мм2
1 дм = 10 см   1 дм2 = 100 см2
1 м = 10 дм = 100 см   1 м2 = 100 дм2 = 10000 см2
1 км =1000 м   1 км2 = 1000 м 2=1000 000 м2

Единицы площади: мм2; см2; дм2; км2.

1 ар(а) (сотка) – площадь квадрата со стороной 10 м

1 гектар (га) - площадь квадрата со стороной 100 м

1а = 100 м 2

1 га = 10 000 м 2

Учитель: Как связаны между собой единицы площади?

Схема перевода единиц площади.

s)

Учитель: Как отличаются единицы длины от единиц площади? (Квадрат величины)

- Как же еще связан термин “квадрат” с нашей сегодняшней темой?

Физминутка.

4. Закрепление.

4.1. Работа со схемой перевода единиц площади. (Приложение 1)

  1. Сколько га в 1км2?
  2. Сколько аров в 1 га?
  3. Сколько см2 в 1 дм2?
  4. Сколько мм2 в 1 дм2?
  5. Сколько м2 в 100 дм2?
  6. Сколько м2 в 1000 дм2?
  7. Сколько м2 в 500 дм2?
  8. Сколько см2 в 100 мм2?
  9. Сколько гектаров в 500 а?
  10. Сколько км2 в 3000 га?

4.2. Вставь пропущенные числа:

Вставь пропущенные числа.

а)1 га=…м2   ж) 2 км2=…а
б)17 а=… м2   з) 400 000 дм2= … а
в) 5 га 21 а=… м2   и) 51 км2 3 га = …а
г) 400 м2=… а   к) 2м2= … см2
д) 5200 а=… га   л) 790 000 мм2= … см2
е) 43 км2 900 а=…га   м)37 м2 8 дм2 = …см2

Контроль.

Вставь пропущенные числа:

а) 1 га=10 000 м2   ж) 2 км2=20000 а
б)17 а=1700 м2   з) 400 000 дм2= 40 а
в) 5 га 21 а=521а=25100 м2   и) 51 км2 3 га = 5100 га+3 га=5103 га=510300а
г) 400м2=4 а   к) 2м2= 20 000 см2
д) 5200 а=52 га   л) 790 000 мм2= 7900 см2
е) 43 км2 900 а=430 000 а+900 а=430 900 а=430 га

м) 37 м2 8 дм2 = 3700 дм2+8 дм2=3708 дм2=370800 см2

Не забудь!

При нахождении площади прямоугольника со сторонами в разных единицах измерения – переведите их в одни единицы, а затем выполните вычисления.

5. Итог урока.

  1. Благодарю всех за хорошую работу.
  2. Какую тему мы изучили на сегодняшнем уроке?
  3. Выставление оценок.

Д/З. §4. п.19 стр.114. №781