"Леса умеренного пояса". 2-й класс. Общеобразовательная система "Школа-2100"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Образовательная система: «Школа 2100».

Цели урока:

  • сформировать у учащихся представления о лесах умеренного пояса, с их особенностями;
  • найти отличительные особенности хвойных и лиственных лесов;
  • сформировать у детей представление о роли леса в жизни животных;
  • развивать познавательный интерес;
  • создать условие для воспитания бережного отношения к лесу.

Оборудование: слайдовая презентация, энциклопедии о растениях и животных (Животный мир Азии, Европы, Все обо всем, Мир растений, атлас).

Ход урока

I. Организационный момент.

Стихотворение с. Погореловского

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!

– Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?

– Что такое лес?

– В каком поясе находится лес?

II. Актуализация знаний.

Слайд 1

– Какие времена года мы наблюдаем?

– Солнце светит летом и зимой. Почему же оно не может растопить снег?

– Как различаются зима и лето в умеренном поясе?

– Какое время года вы больше всего любите?

– Почему?

– Как вы думаете, зима это хорошо или плохо?

– Почему?

– Докажите.

– Давайте немного пофантазируем и представим себе, что деревья умеют разговаривать.

Что могли бы ответить деревья, если бы мы у них спросили, что для них лучше лето или зима?

– Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

III. Совместное «открытие» знаний.

а) Работа по карте.

– Найдите на карте умеренный пояс.

– Что вы можете рассказать об умеренном поясе, глядя на карту?

– Вы заметили, что умеренный пояс закрашен на карте разным цветом. Почему?

– Как вы думаете, сколько природных зон будет в умеренном климатическом поясе?

– Почему?

– Что нам предстоит сделать?

– На какие вопросы нужно будет ответить?

Слайд 2

(– Как называются природные зоны умеренного пояса?

– Климатические условия экосистемы.

– Живые организмы разных «профессий» и узнать, как они приспособились к условиям окружающей среды.)

– Сколько природных зон входит в состав умеренного пояса?

– Почему?

– Назовите особенности климата в умеренном поясе.

– Какие деревья будут расти в этих условиях?

– Почему вы так думаете?

– Какие деревья будут расти ближе к зоне тундры?

– Как назовем эту зону?

– Какие деревья будут расти за тайгой ближе к югу?

– Как назовем эту зону?

– Какие деревья будут расти за смешанным лесом?

– Сколько получилось зон?

Слайд 3

– В ходе работы мы с вами выяснили, что зона лесов расположена в умеренном поясе, здесь ярко выражены все четыре времени года. Зона лесов самая большая из всех зон.

Чтобы больше узнать о каждой зоне мы разделимся на группы. У каждой группы есть карточки с вопросами, на которые вам нужно ответить в ходе работы, чтобы составить свой рассказ о зоне. На столах лежат книги, которые вам помогу найти ответы на поставленные вопросы.

б) Работа в группах. (3 группы)

1-я группа работает по вопросам:

  • Что такое тайга?
  • Природные условия тайги.
  • Что общего у всех растений тайги?
  • Какие растения растут в тайге?

2-я группа работает по вопросам:

  • Что такое смешанный и широколиственный лес?
  • Природные условия этих лесов.
  • Что общего у всех растений смешанных и широколиственных лесов?
  • Какие растения растут в этих лесах?

3-я группа готовит рассказ о животном мире лесной зоны.

Слайд 4 (хвойный лес)

в) Рассказ 1-й группы.

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплое. Поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна обыкновенная, пихта, лиственница, сосна кедровая.

Слайд 5 (смешанный и широколиственный лес)

г) Рассказ 2-й группы.

На смену тайги приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут широколиственные деревья, - это береза, осина, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут клен, липа, дуб, вяз, ясень. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму листву сбрасывают.

Слайд 6 (животные лесной зоны)

д) Рассказ 3-й группы.

Животный мир лесной зоны очень разнообразен. Здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. В лесной зоне также так же живут: медведи, волки, лисы, благородные олени, лоси, зубры, рыси, еноты, зайцы, кабаны, белки, лесная куница, ежи, глухари, сойки, клесты, чечетки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные ложатся на зиму в спячку, другие делают запасы на зиму.

IV. Самостоятельное применение знаний.

а) Закрепление.

– Как часто вы ходите в лес?

– Какие деревья растут в наших лесах?

– что о них вы можете рассказать?

– Какой у нас лес: тайга, смешанный или широколиственный?

– Почему вы так думаете?

– Какие животные обитают в наших лесах?

б) Работа по учебнику (работа по рисункам и вопросам) стр. 20–22.

в) Работа в парах по вопросу: кто в лесных экосистемах играет роль «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков».

г) Блиц-турнир «Как я знаю лес».

  • Укажите леса, в которых произрастают эти деревья.
  • Какой лес мы называем тайгой?
  • У какого животного пять черных полос на спинке?
  • Какое дерево сбрасывает хвоинки осенью?
  • Назовите, какое дерево является символом России?
  • Назовите животное, которое умеет не только прыгать, но и летать?
  • Какая птица выводит птенцов зимой?
  • Назовите дерево, которое зимой и летом одним цветом.
  • Какое дерево при цветении распространяет вокруг себя чудесный аромат?
  • Назовите зверька, который ходит летом в серой шубке, а зимой в рыжей.
  • Назовите птицу, которую называют лесным «доктором».
  • Узнайте животное:

    а) Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Пушистый хвост – краса.
    Кто ж это?

    б) Он всю зиму в шубе спал,
    Лапу бурую сосал,
    А проснувшись, стал реветь.
    Это зверь лесной …

V. Итог урока.

Какие «открытия» сделали сегодня на уроке?

– О чем бы вам еще хотели узнать?

Домашнее задание:

  1. Нарисовать рисунок и составить рассказ о животном или растении лесной зоны.
  2. Составить памятку «Как себя необходимо вести в лесу».
  3. Придумать загадку о растении или животном лесной зоны.