Открытый урок по теме "Решение текстовых задач разными способами". 6-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (537 кБ)


Цели:

образовательные

  • повторить правила решения уравнений;
  • учиться решать текстовые задачи разными способами

развивающие

  • развитие адекватной самооценки, умение находить ошибки,
  • развитие логического мышления, поиск закономерностей

воспитательные

  • воспитание чувств товарищества, ответственности, сотрудничества (слайд 2)

Ход урока

(слайд 3)

I. Организационный момент.

Сегодня мы будем работать по теме «Решение текстовых задач разными способами».

II. Проверка домашнего задания.

  • №628(а) ученик показывает решение на доске (с помощью уравнения)
  • На слайде показаны задания из домашней работы, необходимо найти ошибку в домашней работе.

№1155 (в) (слайд 4)

решение с ошибкой    правильное решение
6(х – 3) + 2(х +2) = 1   6(х – 3) + 2(х +2) = 1
6х  - 18 + 2х + 2 = 1   6х  - 18 + 2х + 4 = 1
8х = 1 – 4 + 18   8х = 1 – 4 + 18
8х = -21   8х = 15
х =   х =
х =   х =
Ответ:   Ответ:

№1155(г) (слайд 5)

5(х – 1) - 4(х -2) = 10   5(х – 1) - 4(х -2) = 10
5х  - 5 - 4х - 8 = 10   5х  - 5 - 4х + 8 = 10
х – 13 = 10   х + 3 = 10
х = 10 + 13   х = 10 – 3
х =23   х = 7
Ответ: 23   Ответ: 7

III. Актуализация знаний.

Устная работа (слайд 6)

– Дать определение уравнения;

– Найдите корни уравнения

а) х – 2 = 0;
б) х + 2 = 4;
в) 5х = 25;
г) х : 12 = 48.

– Что значит решить уравнение?

– Что называется корнем уравнения?

– Как переносятся числа из одной части в другую?

– Как можно решить уравнение (в)?

IV. Решение задач.

Предложить учащимся решить задачу №628(а) арифметическим способом.

С целью развития мышления и речи учащихся предложить решить задачу с вопросами.

№628(а). У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки? (слайд 7)

1 часть   4 части
Куры   Цыплята
  1. Сколько частей приходится на кур и цыплят вместе?
    1 + 4 = 5 (ч.)

  2. Сколько птиц приходится на одну часть?
    20 : 5 = 4 (пт.)

  3. Сколько цыплят было у хозяйки?
    4 ∙ 4 = 16 (пт.)

Ответ: у хозяйки было 16 цыплят. (слайд 8)

Обратить внимание учащихся, что задачи можно решать не только с помощью уравнений, но и арифметическим способом.

№634. На солнышке грелось несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелось на солнышке?

 (слайд 9)

Решение.

1 способ.

Кошки х шт.
Лапы 4х шт.
Ушки 2х шт.

Так как лап на 10 больше чем ушей.

Составим и решим уравнение:
4х – 2х = 10
2х = 10   │: 2
х = 5

Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 10)

2 способ

  1. На сколько лап больше чем ушей у одной кошки?
    4 – 2 = 2 (шт.)
  2. Сколько кошек грелось на солнышке?
    10 : 2 = 5 (шт.)

Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 11)

№636(а). В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них вместе 19 голов и 46 ног?

Решение.

  Количество Ноги
Куры х шт. 2х шт.
Овцы (19 – х) шт. 4(19 – х) шт.

Так как у кур и овец ног всего 46.
Составим и решим уравнение:
2х + 4(19 – х) = 46

Составленное уравнение учащиеся решают самостоятельно, с последующей проверкой.

2х + 76 – 4х = 46
-2х = -30 │: (-2)
х = 15
15 шт. – куры
19 – 15 = 4 (шт.) – овцы

Ответ: 15 кур, 4 овцы. (слайд 6)

V. Самостоятельная работа.

Решить задачу двумя способами (слайд 12)

  • Вариант 1 №633(а)
  • Вариант 2 №633(б)

VI. Итоги урока.

VII. Домашнее задание.

(слайд 13)

  • №632(а) решить двумя способами
  • №636(б)

Литература:

  1. Математика 6 класс. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. 7-е издание – Москва: «Просвещение», 2009.