Eine Reise nach St.Petersburg. 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Задачи:

  • Продолжить  знакомство  с достопримечательностями Санкт-Петербурга и учить рассказывать о них.
  • Воспитывать любовь к своей Родине.
  • Развивать наблюдательность и внимание.
  • Формировать языковую культуру поведения.

 

Оборудование: проектор, рабочие листы.

ХОД УРОКА

1. Начало урока, приветствие. Рапорт дежурного  

Guten Tag! Setzt euch.
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter heute?
Ist es warm oder kalt?
Scheint die Sonne hell?
Sagt mal bitte, wie heißt unser Thema?   («Eine Reise nach Sankt-Petersburg»)

2. Фонетическая зарядка

Ihr habt recht. Heute schlage ich vor, eine Reise nach Sankt-Petersburg zu machen. Aber zuerst singen wir ein Lied:

Mein Wagen hat vier Räder Worte: P. Dehmel

1. Mein Wagen hat vier Räder,
vier Räder hat mein Wagen.
Rolle, rolle, rummerjan,
das wollt ich euch bloß sagen.

2. Mein Wagen hat , ne Deichsel,
, ne Deichsel hat mein Wagen.
Rolle, rolle, rummerjan,
das wollt ich euch bloß sagen.

3. Mein Wagen hat ein Pferdchen,
ein Pferdchen hat mein Wagen...
Rolle, rolle, rummerjan,
das wollt ich euch bloß sagen.

4. Mein Wagen fährt nach Sankt-Petersburg,
nach Sankt-Petersburg fährt mein Wagen...
Rolle, rolle, rummerjan,
das wollt ich euch bloß sagen.

5. Und wer mit mir nach Sankt-Petersburg will
in meinem neuen Wagen,
rolle, rolle, rummerjan,
der braucht es bloß zu sagen.

3. Повторение

а) Тренировка в употреблении Passiv и  Perfekt

Was wissen wir schon über Sankt-Petersburg? Bildet die Sätze: Arbeitsblatt 1 – (Приложение 1)

Sankt-Petersburg…ist…       im 17 Jahrhundert viele Sehenswürdigkeiten


wurde..            vom Peter I                        gegründet
hat…               zum Ehren Peter I              schön
liegt                                                            genannt
am Fluss          Newa

б) Тренировка в употреблении лексики:  

Na ja, wir fahren nach Sankt-Petersburg. Wir machen uns ans Packen! Was nehmen wir mit? Machen wir eine Liste!
das Wörterbuch, das Altpapier, der Ball, das Bett, drei schöne Blusen, das Puschkin-Denkmal, zehn Kilo Bonbons, der Elefant, der Fernseher, die Geschwister, viele Geschenke, einige Hemden, der Hund, die warme Jacke, der warme Pullover, die Seife, die Geige, das Handtuch, der Wecker, die Zahnpasta, die Zahnbürste, das T-Shirt, die Hosen, der Rock.

Muster: Ich nehme…mit.
Wohin legen wir das alles? (in den Koffer, in die Reisetasche, in den Rucksack)
ie Seife, das weiche Handtuch, die neue Zahnbürste, das weiße Hemd, die rote Jacke, den blauen Pullover, das saubere Kleid.

z.B. Ich lege die Seife in den Koffer

в) Тренировка в употреблении глаголов с отделяемыми приставками

– Wir sind am Bahnhof und fragen bei der Auskunft.

Wann fährt der Zug nach …. ab?
Wann kommt der Zug in …. an?                            

 

ab

an

Moskau

15.05

13.50

Wladiwostok

20.10

9.00

Sankt-Petersburg

14.02

21.25

г) Тренировка в употреблении Konjunktiv I.

Wir sind an Ort und Stelle. Das sind einige Sehenswürdigkeiten von Sankt-Petersburg. Was würden wir vor allem besichtigen? (фронтальный опрос) (Приложение 2)

Die Ermitage                                         die Petropawlowsk Festung
Die Kasaner Kathedrale                        der Winterpalast
Das Russische Museum                         das Puschkin Haus
Das Puschkin- Denkmal                        das Historische Museum                   
Der Eherne Reiter                                  Die Kunstkamer
Das Lomonosov-Denkmal                    Newski Prospekt
«Aurora»                                                der Smolny

Muster: Ich würde gerne…                     besuchen
besichtigen
durch….                                bummeln

Stellen wir ein Programm zusammen: «Drei Tage in Sankt-Petersburg»

Muster: Am ersten Tag würde ich … besuchen
Am zweiten Tag würde ich … besuchen
Am dritten Tag würde ich … besuchen

4. Индивидуальная работа:  Anna, frage deinen  Freunden und mache  bitte eine  Liste! 

Arbeitsblatt 2  (Приложение 1)

д) Тренировка в употреблении придаточных предложений.

In  Sankt-Petersburg gibt es viel Sehenswertes.  Lest  eine Information aus dem Reiseführer und sagt, was ihr Neues und Interessantes über die Sehenswürdigkeiten der Stadt erfahren habt. (Приложение 3)

Muster: Ich habe erfahren, dass die Ermitage das größte Museum der Welt ist.
                                               dass die Kasaner Kathedrale …
                                               dass  …
                                               dass  …

е) Тренировка навыков аудирования со зрительной опорой

Sankt-Petersburg ist sehr groß. Wir haben uns verlaufen. (Мы заблудились)

Wir fragen nach dem Weg. Hört den Dialog zu und schreibt:

– Was möchten die Kinder besuchen?
– Wie müssen sie gehen?
– Was ist es am besten: zu Fuß oder mit dem Bus?

– Entschuldigen Sie bitte!
– Seid ihr nicht von hier?

– Nein, wir sind hier fremd! Wir haben uns verlaufen.
Können Sie uns bitte sagen, wie kommen wir zum Russischen Museum?
– Geht ihr geradeaus, dann nach rechts  und  15 Minuten an
Newski   Prospekt entlang. Aber am besten, fährt ihr mit dem Bus.
– Und welcher Bus fährt zum Museum, bitte?
– Die Linie 7. Die Haltestelle ist hier um die Ecke.
– Vielen Dank!

5. Контроль домашнего задания.

Rollenspiel. S.150 Ü.14 (Приложение 4)

6. Окончание урока.  Рефлексия

Unsere Reise ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht?

Muster: Wir haben … besichtigt, … mit eigenen Augen gesehen, sind Newa entlang gebummelt