Внеклассное мероприятие "Интеллектуальное кафе" для 8–10-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к наукам, активизировать творческую деятельность, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности, расширение кругозора учащихся, умение применять знания и умения в нестандартных ситуациях.

Оборудование: презентация с заданиями, презентации учащихся, компьютер, проектор, карточки с заданиями, жетоны, бейджики, меню, грамоты, призы.

Подготовка: Учащиеся заранее готовят сообщения и презентацию по теме “Великие открытия” по каждому предмету. Участники делятся на команды по цвету бейджика (5 команд по 4 человека), рассаживаются за свои столы, которые могут быть накрыты для чаепития. На каждом столе программа мероприятия в виде меню.

Ход мероприятия

Администратор: Добрый день. Уважаемые гости, вы приглашены на открытие нашего интеллектуального кафе.

Шеф-повар: Здравствуйте! Я рада приветствовать вас в нашем необычном кафе!

Администратор: Предлагаем вам блюда полезные, они вас наполнять пищей важною

О простом и сложном,
Об истинном и ложном
Правдивые истории,
Серьезные, шутливые.
Про опыты начальные
И про умы пытливые,
Про важные события –
Великие открытия.

Шеф-повар: Сегодня у нас в меню:

Салаты:
Мышь под шубой
Математический винегрет

Основные блюда:
Географический рассольник
Уха химико-биологическая – цена договорная

Десерт:
Физический пломбир с шоколадом.

Администратор: желаю всем приятно провести время, а чтобы обстановка в нашем интеллектуальном кафе была домашней и непринужденной давайте познакомимся.

Шеф повар: За центральным столиком у нас присутствуют почетные гости – ресторанные критики, которые дадут независимую оценку работы нашего кафе.

Администратор: Первое блюдо нашего кафе “Мышь под шубой”.

Мир Информации огромен,
Непостижим он до конца,
Он вечно пополняться склонен
И вечен он, как путь кольца.
В нем происходят катаклизмы,
В нем Информация бурлит
Несет все новости о жизни
И тайны многие хранит.

Выступление учащегося – сообщение по информатике.

Конкурс “Всезнайка”.

Правила конкурса:

Команды по очереди отвечают на выпавший вопрос. Отвечающий получает жетон.

  1. Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (Номер.)
  2. Какая часть организма человека изображена на фотографии? (Секущийся волос.)
  3. Как в информатике называется повторение одного и того же действия? (Цикл.)
  4. Как называется искусственный источник звука для настройки музыкальных инструментов? (Камертон.)
  5. Какие рептилии самые крупные? (Морские крокодилы.)
  6. Какой кровеносный сосуд является столицей европейского государства, какого? (Вена.)
  7. Какое математическое предложение, не требует доказательства. (Аксиома.)
  8. Как называется международная компьютерная система связи. (Интернет.)
  9. Как звали шведского ученного предложившего использовать стоградусную шкалу температур? (Цельсий.)
  10. Какого цвета пары йода? (Фиолетового.)
  11. Какой химический элемент был сначала открыт на Солнце, потом на Земле? (Гелий.)
  12. Материк – лучшая лаборатория Земли? (Антарктида.)

Шеф повар: Попробуйте математический винегрет.

Пифагор и Архимед,
Можешь верить, можешь нет,
Пожелали вам сегодня
Здесь добиться лишь побед.

Выступление учащегося – сообщение по математике.

Конкурс “Логическое мышление”.

Правила конкурса:

Командам раздаются карточки с ребусами. За каждый правильно разгаданный ребус – 1 балл.

Ответы:

Физика № 1.

  1. Опыт.
  2. Сила.
  3. Ток.
  4. Вакуум.
  5. Масса.

География № 2.

  1. Белая.
  2. Кама.
  3. Волга.
  4. Днепр.
  5. Ангара.

Математика № 3.

  1. Ромб.
  2. Угол.
  3. Пифагор.
  4. Дробь.
  5. Пирамида.

Информатика № 4.

  1. Компьютер.
  2. Дисплей.
  3. Клавиша.
  4. Интернет.
  5. Драйвер.

Биология № 5.

  1. Ворона.
  2. Дятел.
  3. Голубь.
  4. Ласточка.
  5. Снегирь.

Администратор: Пришла пора приступить к основным блюдам – начнем с географического рассольника.

Наш дом – это шар – Голубая планета.
Какой он огромный! – Да, нет – он малютка,
Вот звезды – огромны...
Становится жутко,
Как может такая пылинка родится
И не затеряться, и не распылиться!

Выступление учащегося – сообщение по географии.

Конкурс “Личность в истории”. Правила конкурса:

Жетон получает тот участник, который быстрее назовет имя известной личности.

  • Он был одним из первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки.
  • Его изобретения весьма популярны.
  • Он говорил: “Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!”
  • С его главным открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну.
  • “Эврика!” – закричал он, сделав очередное открытие.

(Архимед.)

  • Он 5 лет был в кругосветном плавании на корабле “Бигль”.
  • Собрал прекрасные коллекции флоры, фауны и геологии Земли.
  • Создал теорию об эволюции органических форм.
  • Его основной труд “Происхождение видов путем естественного отбора”.
  • Его книга “происхождение человека и половой отбор” – вызвала переворот в биологической науке, разделив естествоиспытателей на два лагеря.

(Чарльз Дарвин.)

  • Ему принадлежат такие открытия как: четыре спутника у Юпитера и фазы Венеры
  • Закон инерции открыл именно он.
  • Занимаясь исследованиями свободного падения ему понадобилась пизанская башня.
  • Свои исследования в области механики и астрономии ученый начал после окончания университета.
  • От некоторых своих открытий под натиском инквизиции он вынужден был отказаться.

(Галилео Галилей.)

  • Это уникальный путешественник XX века.
  • Претендентов на это путешествие было почти 3 тысячи, но выбрали именно его.
  • Свое кругосветное путешествие он проделал в одиночку.
  • То, что он совершил, прославило человеческий разум, его самого и нашу Родину.
  • Перед началом путешествия он сказал: “Поехали!”

(Юрий Алексеевич Гагарин.)

  • Великий русский путешественник, датчанин по происхождению.
  • Руководил первой и второй камчатской экспедицией.
  • Исследовал Чукотский полуостров и Аляску, достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.
  • Он умер во время зимовки на острове, ныне носящем его имя.
  • Его именем названо также море и пролив на севере Тихого океана.

(Беринг Витус Ионассен.)

  • Это был один из величайших русских поэтов и ученых.
  • Это был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения.
  • Он умел расширять пределы истинного познания природы.
  • Он создал первый университет.
  • Проделав большой путь из Архангельска он сам был первым нашим университетом

(Михаил Васильевич Ломоносов.)

Шеф повар:

Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим,
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!

Наше следующее предложение химико-биологическая уха.

Выступление учащегося – сообщение по химии, сообщение по биологии.

Конкурс “Чьи следы”.

Правила конкурса:

Жетон получает участник, который быстрее назовет животное, чьи следы изображены.

Администратор:

Самолеты летят сквозь тучи,
Мчатся по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди смогли?
И наконец долгожданный десерт.

Выступление учащегося – сообщение по физике.

Конкурс “Блицтурнир”.

Правила конкурса:

Команды по очереди выбирают себе предмет, по которому они отвечают на 3 вопроса. Отвечающий зарабатывает жетон.

Администратор:

Вы видели сквозь вековую завесу
Ученых великих стремленье к прогрессу,
Их планы, открытья, ученья, теории.
На этом закончим мы наши истории.

Подведение итогов: жюри подчитывает количество жетонов у каждого участника и команд, определяет победителей по номинациям.

Награждение:

Грамоты по номинациям и призы:

  1. Самое актуальное сообщение.
  2. Самое интересное сообщение.
  3. Самое практически-значимое сообщение.
  4. Самое познавательное сообщение.
  5. Лучший оратор.
  6. Самая содержательная презентация.
  7. Победитель игры– конкурса “Интеллектуальное кафе”.

Награждение команд призами за 1, 2, 3 место.