Закрепление пройденного. Изученные случаи сложения и вычитания в пределах 100. Решение задач. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  1. Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100.
  2. Закрепить умение решать задачи, развивать интерес к задаче.
  3. Совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

І. Разминка.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

1. Два числа 25 и 13 пришли однажды в такое место, где валялось много разных разностей, и стали искать свою. Найди разность этих чисел.

2. Сколько хвостов у 7 котов?

Сколько носов у двух псов?

Сколько пальчиков у 4 мальчиков?

Сколько ушей у 5 малышей?

Сколько ушек у 3 старушек?

ІІ. Устные упражнения.

1). Записать числа:

5 десятков;

Увеличить 13 на 4;

Записать число, которое на 1 больше 59;

37 уменьшить на 7;

50 30 – какое число меньше? Почему?

2). Записать число:

В котором 2 десятка и 3 единицы;

Число, следующее за числом 67;

Число, предшествующее числу 39;

Число, которое находиться между числами 22 24;

Прочитайте числа: 23 74 41 14 – какое число лишнее? Почему? (сумма цифр = 5)

3). Найти:

Сумму чисел 7 и 6;

Число 28 уменьшить на 1;

На сколько 60 больше 40?

Найдите разность 28 и 6;

Прочитайте числа: 13 34 30 33 – что общего в записи чисел? (использована цифра 3).

4). На доске:

Что записано?

Прочитайте и решите:

(30 + 5) + 3 =

70 + (8 - 2) =

(40 - 10) + 20 =

ІІІ. Закрепление пройденного.

1.Самостоятельная работа (проверка цепочкой), учебник с.74.№5)

2. Физкультминутка.

Каждый день мы по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)

Очень нравиться нам всё делать по порядку:

  • Весело шагать (ходьба)
  • Руки поднимать (руки вверх)
  • Приседать и вставать (приседание)
  • Прыгать и скакать (5 прыжков)

3. Решение задач (ответы на карточках)

  • На столе было 5 апельсинов. Сколько апельсинов взяла Оля, если на столе остался один апельсин для дедушки и столько же для бабушки?
  • В одной корзине 6 кг груш, а в другой 3 кг. Сколько кг груш в двух корзинах?
  • Дети посадили около школы 11 берёз и 7 лип. На сколько больше посадили берёз, чем лип?
  • В буфет привезли 10 кг конфет, а печенья на 3 кг больше. Сколько кг печенья привезли в буфет?
  • Витя прочитал 9 страниц, ему осталось ещё 6. Сколько страниц в книге?

4. На доске:

Прочитайте. Исключите лишние предложения, так чтобы получилась задача:

  • Бабушка испекла 16 пирожков.
  • Пирожки были с тисом и мясом.
  • После обеда их осталось 9.
  • Бабушка накормила внуков.
  • Сколько пирожков съели?

Решение самостоятельное. Проверка.

5. Физкультминутка.

Шли по крыше три кота,
Три кота Васьки. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота:
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)

ІV. Работа с геометрическим материалом.

О каком предмете говорят:

«У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три…»

Что такое треугольник? Что знаете о треугольнике?

Рассмотрите картинку: Какие геометрические фигуры вы видите?

Сколько всего треугольников? Сколько четырёхугольников?

V. Итог.

VІ. Домашнее задание.

Стр.75. «Задание на смекалку». Проверь, будет ли квадрат магическим?