Урок математики в 1-м классе. Тема: "Название чисел до двадцати"

Разделы: Начальная школа


Тема: Название чисел до двадцати.

Цели:

  • изучить нумерацию чисел второго десятка и их разрядный состав; закрепить решение текстовых задач;
  • развивать аналитические, математические способности, логическое мышление;
  • воспитывать умение работать дружно, договариваться.

Авторский медиапроект: презентация к уроку (Приложение 1).

Средства обучения: мультимедиа, экран, карточки для самостоятельной работы, учебник – тетрадь; таблица разрядных слагаемых; модели шариков; карточки рефлексии.

Метод обучения: словесный, практический, наглядный.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности. Психологический настрой.

Прозвенел  уже  звонок,
Начинается  урок.
Я  желаю  вам  удачи,
В  добрый  путь  и  в  добрый  час!

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится!

– Постарайтесь работать внимательно, быстро и дружно.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

1. Числовой ряд:

а) – счет от 10 до 20 (прямой и обратный)

дети хором считают по рядам;

б) – назовите последующее число  15 и 17;

в) – назовите предыдущее число 20 и 14;

г) – какое число стоит между 13 и 15, 17 и 19;

д) – дан ряд чисел: 10    60     70

– Что можно сказать об этих числах?

(Круглые, двузначные, расположены в порядке возрастания, 10 и 60 являются суммой 70.)

– Какое наибольшее число? Наименьшее?

– На сколько 70>60       10<60

– Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

– Составьте для этих чисел всевозможные равенства.

(карточки, работа у доски)

10 + 60 = 70
60 + 10 = 70
70 – 10 = 60
70 – 60 = 10

2. Найдите значения данных выражений.

5дм 3см + 2дм 1см =

1дм 4см + 1дм 5см =

5д 3е + 2д 1е =                        1д 4е + 1д 5е =

– Ответы запишите числом.

– Вы не знаете как это сделать?

III. Выявление причины затруднения и постановка цели.

1. Пробная карточка.

Попробуйте записать числом указанное число десятков и единиц:

1д 3е =                        1д 4е =

1д 1е =                        2д 1е =

1д 2е =                        10 + 7 =

1д 5е =                        10 + 2 =

(У кого-то может получиться, у кого-то нет.)

– Покажите карточки.

Доска.

Обратите внимание на эти числа, что можете о них сказать?

рис.1

Это запись одного и того же числа.

– 1 – графически;

2 – указано число десятков и единиц;

3 – так чаще всего встречается в жизни.

Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (Не могут.)

– Почему?

– В чем затруднение?

– А нам  может это в жизни пригодиться?

Возникла проблема!  

– Какова же цель нашего урока?

(Изучить нумерацию чисел второго десятка и их разрядный состав.)

– И тогда тема нашего урока будет:

Название и запись чисел до 20.

Разрядные слагаемые.

(Открывается таблица с темой.)

Какой следующий шаг нашей деятельности?

Определить:

  • Что я знаю?
  • Чего я не знаю?
  • Что надо сделать?
  1. Знаю: числа, однозначные и двузначные, круглые, умею складывать и вычитать числа, как получается следующее число.
  2. Не знаю: как получить и записать числа второго десятка, что такое разрядные слагаемые.
  3. Что сделать? Попытаться решить эту проблему, послушать учителя, детей, из жизненного опыта.

Как нам выйти из этого затруднения?

Построить план:

  1. Поработать с учебником.
  2. Послушать детей, сделать вывод.
  3. Проверить по эталону.
  4. Поупражняться.
  5. Помочь друг другу.
  6. Сделать вывод.

Чтобы правильно записывать числа и называть их мы обратимся к таблице.

(стр. 56 № 1)

Вывод: числа, выраженные в десятках и единицах записываются коротко без букв д и е.

На доске 10 11 12 13 14 15 16  17 18 19 20

Сколько знаков имеют эти числа? (Два).

– Как называются эти числа? (Двузначные).

Что показывает каждая цифра в записи числа? (Левая – число десятков, правая – число единиц).

Сколько  в числе 15 десятков, единиц?

– А в числе 18?

– Прочитайте каждое число.

– Что заметили?

(Чтение числа начинается с конца: называется число единиц, а потом добавляется «на» – «дцать».)

Показать на счетных палочках.

– Что значит в каждой строчке выражение:

10 + 1       10 + 2 и т.д.

– Сумма одного десятка и соответствующее число единиц.

– Посмотрим по разрядам:

  • единицы 1 разряд
  • десятки  2 разряд

– А эту сумму называют – сумма разрядных слагаемых.

– Назовите сумму разрядных слагаемых 15, 16, 18…

(Карточки)

– Это сумма десятка и единиц.

– А как узнать, правильно ли мы думаем?

– Проверить по эталону.

Эталон. Экран.Вывод.  Сумма разрядных слагаемых двузначного  числа – это сумма десятка и соответствующего числа единиц. 10+5=15 и т.д.

Рефлексия – карточка. №1.

– Если вы правильно заполнили таблицу, то поставьте + на № 1 цветка, если есть вопросы или вы допустили ошибки, знак?

Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.

IV. Первичное закрепление во внешней речи учащихся.

1. – Достаточно ли одного знания о том, как образуется число, о сумме разрядных слагаемых?

– Надо потренироваться, поупражняться.

– А для этого мы обратимся к учебнику

стр. 56 №2 с комментированием

Рефлексия №2

– Если вы считаете, что комментировали правильно, то поставьте знак +, если есть вопросы – ?

V. Включение в систему знаний и повторение.

2. Работа в группе. (7 групп)

рис.2

Соедините шар с правильным результатом.

Карточка у каждой группы. Затем группа берет большой шар, считает результат и прикрепляет на доске с правильным ответом. Это эталон.

Рефлексия №3.

3. Работа в паре. Задача №3 стр. 56.

Разбор, запись условия, схема на выбор, решение и ответ.

К. – 10 п.

Р. – 6 п.

?

1) 10 + 6 = 16 (п.) – всего

Ответ: всего 16 пирожков.

Эталон.

Рефлексия №4.

4. Самостоятельная работа.

стр. 57 №5.

Эталон.

Рефлексия №5.

V. Рефлексия деятельности.

– Какая цель урока была?

– Вы узнали это, научились?

– Возьмите карточку рефлексии – все + красным цветом, есть один вопрос – желтым, есть более вопросов – зеленым.

На доске клумба

  • красные – вокруг
  • желтые – внутри
  • зеленые – в середине

– А на следующем уроке хотите поработать с числами второго десятка?