Решение задач разных видов. Закрепление знаний таблицы умножения. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели и задачи:

Обучающие:

  • закрепить знания таблицы умножения и деления;
  • отработать решение простых задач разных видов;
  • совершенствовать умение записывать выражения и вычислять их значения;
  • анализировать выражения, составленные по тексту задачи;
  • совершенствовать умение работать циркулем;
  • находить значения выражения удобным способом;
  • выполнять устные вычисления;
  • выполнять кратное и разностное сравнение чисел;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к уроку;
  • развитие памяти, внимания, способности к взаимоконтролю, логического мышления;
  • развитие мелкой моторики руки;
  • обогащение словарного запаса;

Воспитывающие:

  • воспитание любви, заботы, внимания к ближнему;
  • умение общаться между собой, прислушиваться и поддерживать друг друга;

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • декоративная шкатулка;
  • индивидуальные карточки “ Мамины заботы”;
  • рассыпанные таблички с пословицей;
  • декорации, маски к театрализованной постановке;
  • раздаточный материал (рамочки );
  • “Сердечки-свечки из лепестков роз”;
  • Стихи о маме;

Ход урока

Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, дружно все мы сели,
На друг друга посмотрели,
Улыбнулись, подмигнули
И, конечно, не заснули.

(показываем пальчиками обеих рук и считаем)

- 1,2,3,4,5(хлопаем один раз и кладем руки перед собой)

Начинаем мы считать!

(открывают ребята тетради и записывают число, "классная работа")

Арифметический диктант.

- Готовы? Начинаем,
Четко, по-одному все объясняем.
Ответ нужный найдем -
Табличку сразу перевернем!

(учитель называет вопрос, каждый самостоятельно решает и записывает ответ в тетрадь, а один ребенок выбегает к доске, объясняет решение, называет ответ и переворачивает табличку)

  • наибольшее двузначное число; ( 99)
  • найти шестую часть числа 42; (42:6=7)
  • от какого числа отнять 16 , чтобы получилось 15; (15+16=31)
  • во сколько раз 20 больше 4?; (20:4=5)
  • произведение чисел 9 и 0; (9*0=0)
  • какое число увеличить в 3 раза, чтобы получилось 27; (27:3=9)
5 0 7 99 9 31
При солнышке тепло, при матушке- добро.

- Давайте все вместе прочитаем высказывание, полученное на доске.

Беседа.

- С кем сравнивают матушку и почему? (сравнивают с солнышком, она очень ласковая, добрая, теплая, светлая)

- Молодцы! Действительно, наши мамы - хранительницы домашнего тепла, добра и душевного спокойствия! (слайд №1)

(появляется на экране солнышко с фотографиями мам и звучит строка из песни " Мамочка, моя милая, самая...")

Сообщение темы урока.

- Какая? Ответить на этот интересный вопрос нам помогут знания царицы всех точных наук, Математики, проявим уважение к таблице умножения, задачи разных видов разберем, логическим путем к некоторым решениям подойдем!

Кто быстрее посчитает.

- Каждый день, каждый день
Нашим мамочкам не лень,
Нас не только накормить,
Но и всю посуду перемыть!

- Давайте посчитаем, сколько посуды в день они перемывают;

5+7+5+9+3+1+8+2+3 = _______ (слайд № 2)

(каждый ребенок самостоятельно решает и, справившись, поднимает руку, учитель проверяет и, если ответ верный, этот ученик проверяет у следующего справившегося с работой, таким образом передается эстафетная палочка учителя, вписывают ответ на доску)

- Вот такие наши мамы...(слайд №3) ТЕРПЕЛИВЫЕ!

Решение задач (работа в парах).

- А разве это все заботы? Я, как мама, поделюсь с вами маленьким секретом. У каждой мамочки есть своя шкатулочка (беру в руки изящ ную шкатулку) домашних дел и, когда я была маленькой, всегда в нее мечтала заглянуть, давайте шкатулку сейчас приоткроем и посмотрим, что в ней лежит.

- Ко мне подбегайте
И карточку с радостью доставайте!
- Теперь внимательно ее рассмотрите
И пару свою в классе найдите!

- Как вас мамы называют? (1 пара: " Цыплята!", далее " Звездочки!", " Солнышки!", " Котята!", " Цветочки!", " Зайчики!")

(пары приступают к решению своих задач, по окончанию работы, они выходят к доске и объясняют решение, а текст их задач появляет ся на доске) (слайды № 4-9)

- Выходите наши " Зайчики". (Здесь кратное сравнение, надо 18:9=2; в 2 раза больше блинов с мясом, чем с грибами.);

Мамочка напекла 18 блинов с мясом и 9 блинов с грибами. Во сколько раз больше блинов с мясом, чем с грибами?

- О чем расскажут нам " Котята"? (6:2=3;трое малышей у мамы.)

Мама купила 6 интересных книг. Каждому малышу по две книги.

Сколько малышей у мамы?

- Поделитесь с нами "Солнышки".(7*4=28; 28 книг мама протерла от пыли.)

На четырех полках стояло по 7 книг. Сколько книг мама протерла от пыли?

- А где же "Цветочки"? ( 12:3=4; 4 кг фруктов лежало в одном пакете.)

У мамочки в трех пакетах лежало 12 кг фруктов. Сколько кг фруктов лежало в одном пакете?

- А что произошло у " Цыплят"? (16:4=4; по 4 конфеты получил каждый ребенок.)

Мамуля раздала 16 конфет поровну между 4 детьми. По сколько конфет получил каждый ребенок?

- Что нам "Звездочки" покажут? (4*2=8; 8 кустов роз мама посадила на другой клумбе.)

На одной клумбе мама посадила 4 куста роз, а на другой в 2 раза больше. Сколько кустов роз мама посадила на второй клумбе?

- Вот такие наши мамы... (слайд № 10) ЛАСКОВЫЕ и ЗАБОТЛИВЫЕ!

Вернись обратно.

- Так чем занимаются наши мамы? (моют посуду, покупают нам подарки, копаются в огороде, ходят на рынок за продуктами, готовят кушать, убирают в доме)

- Столько дел надо переделать, а сколько же времени им остается, чтобы подумать о нас?

- Давайте вспомним, сколько часов в сутках? (24 ч.)

___ : 3+12:5+26-6=24 (слайд № 11)

- Вернитесь обратно и сможете ответить на этот непростой вопрос;

(ребята решают и так же, см. ранее, передается “эстафетная палочка” учителя.)

- Сколько времени думают мамы о нас? (24 часа)

- Вот такие наши мамы... (слайд № 12) ЛЮБЯЩИЕ!

Найти значение выражения.

- А в некоторых семьях бывают мамы…

- Узнаем, если сумеем найти значение данного выражения:

(ребенок выходит к доске и записывает выражение под диктовку учителя, остальные работают на местах)

- К частному чисел 40 и 5 прибавить произведение 4 и 4, отнять разность 43 и 36, умноженное на 3. (40:5+4*4-(43-36)*3=…)

- Чему равно значение выражения? (3)

- Эта цифра непроста,
Ваша ноша нелегка,
Трое деток - это чудо,
Трое деток - это да!

- Наши "богатые" мамы, мамы-героини (называю их имена, хлопаем в ладоши)

- Вот такие наши мамы... (слайд №13) ОТВАЖНЫЕ!

Решение задачи (устно). (слайд № 14)

Папа решил подарить маме 15 роз, а трое детей по 5 тюльпанов каждый.

Сколько цветов она получит?

- Какое из этих выражений поможет ответить на главный вопрос задачи?

- Докажите.

(15+5)*3;

5*3+15;

(второе, так как по 5 возьмем 3 раза, узнаем сколько подарили дети тюльпанов и еще прибавим 15 роз папиных)

- Кто-нибудь успел посчитать, сколько цветов получит мама? (30 цветов получит мама.)

- Вот такие наши мамы... (слайд № 15) РОДНЫЕ!

Работа циркулем (в группах по 4 человека).

- Ребята, когда мы вспоминаем о мамах и поздравляем их?

(8 Марта, в День Матери, в День рождения (слайд № 16))

- Еще 8 мая - день Святых жен мироносиц!

- Но для того, чтобы уделить внимание маме, не надо ждать праздника, старайтесь при любом удобном случае их обнимать, целовать и дарить цветочки.

- Сейчас мы этим и займёмся.

- Пары повернитесь друг к другу.

- Как вы думаете, какой формы будет рамочка S=81см2? Докажите.

(Квадратной. Чтобы найти S надо длину умножить на ширину. 81 - это произведение 9 и 9) (слайд № 17)

- (каждая группа получает рамочку) Начертите цветочек, пользуясь циркулем.

(каждая группа демонстрирует свои работы)

- Вот такие наши мамы... (слайд №18) НЕПОВТОРИМЫЕ!

Маленькая театрализованная постановка. (слайд № 19)

(на экране заставка "В гостях у сказки", звучит сказочная музыка, а в это время ребята надевают маски своих героев, приготовленные заранее. Учитель устанавливает кровать из стульев, застилает одеялом.)

"Сказка о глупом мышонке" С.Я.Маршак

Сказочник:

Наступает час необычных открытий,
Прилетают сказки в дома к малышам,
Радуются все и готовы
Ой, я слышу крик! Крик маленького мышонка...

Мама-мышка:

Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи!

Мышонок (недовольно):

Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Сказочник:

Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать.

Мама:

Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать!

Сказочник: Стала петь мышонку утка.

Утка (громко):

Га-га-га, усни, малютка,
Червяка тебе найду!

Мышонок (закрывая уши):

Нет, твой голос нехорош,
Слишком громко ты поешь!

Сказочник:

Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать!

Мама:

Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать!

Жаба (важно):

Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.

Мышонок (заносчиво):

Нет, твой голос нехорош,
Очень скучно ты поешь!

Сказочник:

Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать.

Мама:

Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.

Лошадь (возбужденно):

И-го-го!
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.

Мышонок (испуганно):

Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!

Сказочник:

Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать.

Мама:

Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.

Свинка (хрипло):

Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.

Мышонок (подпрыгнув):

Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!

Сказочник:

Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.

Мама:

Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.

Курица (вереща):

Куд-куда! Не бойся, детка,
Забирайся под крыло:
Там и тихо, и тепло.

Мышонок (возмущенно):

Нет, твой голос нехорош,
Этак вовсе не уснешь!

Сказочник:

Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать.

Мама:

Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.

Сказочник:

Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...

Мышонок (зевая):

Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!

Сказочник:

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать.

Мама:

Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.

Кошка (нежно и ласково):

Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать,

Мышонок (засыпая и ласкаясь):

Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь.

(кошка проглатывает мышонка, он прячется за кроватью)

Сказочник:

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,

Все: А мышонка не видать!

Беседа.

- Кто из вас, ребята, был самым внимательным и успел посчитать: сколько мам было у мышонка? (одна)

- Конечно, одна (слайд №20) ЕДИНСТВЕННАЯ!

(пока ребята считали, учитель раздавал, сделанные из лепестков роз сердечки, с горящей свечкой в середине)

- Не обижайте своих мам,
Сердечко хрупкое, ранимое!
Такое нежное, любимое...
Оберегайте своих мам!
Сердца их каждую минуточку горят
И о любви вам говорят!

(звучат строки из песни М.Дунаевского" Мама", дети подпевают и подходят к своим мамочкам)

Подведение итогов.

- Мой закончился рассказ
Благодарю, ребята, Вас!

- Какое задание вызвало затруднение? (вернуться обратно)

- Какое самое необычное? (вспомнить, сколько мам было у мышонка)

- Какое очень понравилось? (работа в парах и группах)

- Какое заставило поразмышлять?(каким выражением решить задачу)

- Что удивило? (горящие сердечки и сколько посуды моет мама)

Прозвенел у нас звонок
И закончился урок!
Встали дружно детвора,
Отдохнуть нам всем пора!