День рождения. Это прекрасный день? 4-й класс

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: развитие речевого навыка диалогической и монологической речи с использованием технических возможностей лингафонного кабинета.

Воспитательные цели:

  • привитие культуры общения на иностранном языке, культуры трудовой и интеллектуальной деятельности;
  • привитие культуры взаимоотношений (толерантности, готовности к сотрудничеству, взаимопомощи).

Развивающие цели:

  • развитие творческого мышления, внимания, фонематического слуха, памяти;
  • развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Обучающие цели:

  • активизация речевого материала по теме «День рождения» при решении коммуникативных задач:  «скажи, когда у тебя день рождения», «скажи, где ты празднуешь день рождения», «скажи, кто твои гости и что они делают», «скажи, как ты приглашаешь гостей», «скажи, какие подарки дарят гости»;
  • совершенствование навыка понимать иноязычное высказывание на слух, осуществляя выбор информации из данных вариантов;
  • совершенствование навыка диалогической речи при решении коммуникативной задачи «пригласи на день рождения по телефону», осуществляя межличностное общение при соблюдении речевого этикета в ситуации телефонного разговора;
  • совершенствование навыка чтения
    • рифмованного текста, соблюдая произносительную и интонационную сторону речи;
    • повествовательного текста (приглашение), осуществляя понимание при помощи словарного запаса, языковой догадки, сносок и контроль понимания при помощи послетекстового задания;
  • развитие навыка монологической речи при решении коммуникативных задач: «расскажи, когда у тебя день рождения и где ты его празднуешь»; «расскажи, кто твои гости, что они делают, как ты их приглашаешь»; «расскажи, какие подарки ты получаешь на день рождения»; «объясни, почему этот день для тебя прекрасный или наоборот».

Речевой материал:

  • der Geburtstag, zum Geburtstag  einladen, die Einladung (-en), das Geburtstagsfest, es beginnt um … Uhr, die Gäste;
  • das Geschenk (-e), die Puppe (-n), das Automodell, der Computer, das Computerspiel, das Buch, die Katze, der Hund, der Teddy, die DVD-Kassette, die Rollschue, das Fahrrad, das Spielzeug;
  • tolle Sachen, essen, tanzen, springen, spielen, singen, Geschenke bekommen, es ist toll / lustig / klasse.

Оборудование: Arbeitsblätter, eine Kassette.

Ход урока

I. Орг. момент.

1. Hört zu. Sprecht nach. (Reime)

Ti-Ta-Tag Komm, Tom, komm! Guten Morgen! Guten Tag! Rita, Grete, Margarete, Ri, ru, ra – Rosa, Rudi, Ralf sind da.
Guten Tag! Tag! Auch Toni kommt, Tom! Guten Abend! Guten Nacht! Margarete, Rita, Grete. Ri, ra, ro – Hallo!Hallo! Hallo!

2. Sagt diese Reime auf.

3. Sagt:

– welches Datum ist heute?
– welcher Wochentag ist heute?
– welche Jahreszeit ist heute?
– wie ist das Wetter? Warum?

II. Введение в тему.

1. Der Lehrer: “Am Sonntag war ich zu Gast. Das war ein Geburstag eines Mädchens. Es hat viele Geschenke bekommen. Das sind ein Computerspiel, ein Teddy, ein Spielzeug, die Rollschuhe. Das Mädchen war sehr froh, lustig. Dort waren viele Gäste. Es war prima, toll, klasse! Und euer Geburtstag? Ist es lustig, prima, toll? Ist das ein schöner Tag?

Heute werden wir zum Thema: “Geburtstag. Ist das ein schöner Tag?” sprechen.”

2. Фонетическая зарядка.

a) Hört zu unserem Thema den Reim “Geburtstag” zu. (режим «1»)

L.: S.40.Űb. 1a.              Geburtstag 

Geburtstag, Geburtstag!
Das ist ein schöner Tag!
Da feiern wir und singen.
Da tanzen wir und springen.
Da spielen wir und lachen
und essen tolle Sachen!

b)  Hört zu und lest mit. (режим «1»)

L.: S.40.Űb. 1a.   

c) Lest diesen Reim vor. (режим «4»)

L.: S.40.Űb. 1a.             

3. «Мозговой штурм».

a) Eure Assoziationen bitte.   Füllt dieses Schema ein.

Доска:

рис.1

b) Hört zu. Sprecht nach.

c) Seht euch dieses Schema und sagt: wie beginnt der Geburtstag? Laden wir zuerst die Gäste ein?

III. Чтение.

1) Lest eine Einladung vor. (режим «1»)

L.: S.42.Űb. 3a.

Lieber / Liebe …

Ich habe am Freitag  Geburtstag  und lade dich herzlich zu meinem Gartenfest ein. Wir spielen im Garten. Dann essen wir. Es gibt heiβe Würstchen mit Brot und Kuchen. Komm bitte um 12 Uhr.

Dein Andy.

2) Lilli interessiert sich für   Andys Geburtstag. Sie hat Fragen.

a) Beantwortet diese Fragen. Gebraucht  Lückensätze zu Hilfe.   

L.: S.43.Űb. 3b.

Arbeitet in 3 Gruppen. (режим «4»)

Die 1. Gruppe: – Wo feiert Andy seinen Geburtstag? – Er feiert seinen … im …   .

Die 2. Gruppe:  – Was können die Kinder im Garten machen? – Sie  können …   . Die 3. Gruppe:  - Was gibt es dann?   - Es gibt dann …      .

– Wann beginnt das Gartenfest? – Es beginnt um  …  Uhr.

b) Tauscht eure Ergebnisse in Plenum.

IV. Активизация лексического материала в речи.

1) Jetzt habe ich Fragen. Wie steht’s bei euch mit dem Geburtstag?

a) Fragt einander. Arbeitet zu zweit. Arbeitsblatt №1. (режим «2»)

Arbeitsblatt № 1

1. Wann hast du den Geburtstag?                                                                                    

– im …

– am …

2. Wie ladest du zum Geburtstag ein?

– schreibst du Einladungen?

– telefonierst du?

3. Wer kommt zum Geburtstag?

– meine Freunde

– meine Groβeltern

4. Wo feierst du den Geburtstag?

– zu Hause

– im Café

– im Garten

5. Wann beginnt das Geburtstagsfest?

– um … Uhr

6. Was machen die Gäste?

– essen

– tanzen

– singen

– spielen

b) Erzählt über sich anhand dieser Fragen. Arbeitet in Plenum.

Jetzt haben wir Musik und- Turnpause. “Geburtstagstanz” (режим «1») Hört zu. Singt mit und tanzt.

“Und wer /im Winter/  Geburtstag   hat
im Frühling
im Sommer
im Herbst
tritt ein, tritt ein, tritt ein.
Er macht im Keis einen tiefen Knicks,
recht tief, recht tief, recht tief.”

V. Аудирование.

a) Hört zu. Bestimmt, welche Geschenke bekommt Andy  zum Geburtstag . Kreuzt an. (режим «1»)

Arbeitsblatt №2

Welche Geschenke bekommt Andy?

1.

ein Album

 

2.

ein Automodell

 

3.

eine Bluse

 

4.

Blumen

 

5.

ein Buch

 

6.

einen Bumerang

 

7.

einen CD-Player

 

8.

einen Computer

 

9.

ein Computerpiel

 

10

eine Katze

 

11.

Kulis

 

b) Prüft sich selbst. (Der Lehrer macht richtige Variante an der Tafel auf.)

VI.  Активизация лексического материала в речи.

a) Welche Geschen bekommt ihr zum Geburtstag? Sagt und vollendet dieses Schema. Arbeitet in Plenum.

Arbeitsblatt №3

рис.2

b) Sagt eure Meinung:  Geburtstag. Ist das ein schöner Tag?

Gebraucht dieses Schema (Arbeitsblatt № 4) zu Hilfe. Beweist eure Meinung.

рис.3

VII. Подведение итогов.

1. Sagt: – Was haben wir in der Stunde gemacht?

– Was hast du gern in der Stunde gemacht?

2. Die Noten.

3. Die Hausaufgabe: eigene Meinung zum Thema “Geburtstag. Das ist ein schöner  Tag?” auszusagen. Die Arbeitsblätter № 1, 2, 3, 4 zu Hilfe zu gebrauchen.