Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Разделы: Математика


Цели:

  1. Образовательная: продолжить формирование умения находить сумму и разность дробей с преобразованиями.
  2. Коррекционная: развивать логическое мышление, пространственное воображение в процессе работы с геометрическими фигурами.
  3. Воспитательная: расширить запас представлений об окружающей действительности, воспитывать чувство любви к родному селу.

Ход урока

Приложение

I. Организационный момент (1-2 минуты).

Включение упражнений на коррекцию и развитие высших психических функций.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Я рада вас видеть, а также приветствую гостей нашего урока. Очень надеюсь, что ближайшие 45 минут пройдут с пользой для всех.

- Какое сегодня число? (10)

- Сколько дней в феврале? (28)

- Какую часть составляют прожитые дни февраля от всего месяца?

Запись числа: .

- С какими числами мы работали на прошлом уроке? (Дробными.)

Цель урока: сегодня мы продолжим изучение действий с дробными числами.

Запись числа в тетради (10.02). Тема урока: « Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

II. Проверка домашнего задания (3 минуты).

- Назовите ответ первого примера. Как называется эти числа? (Дробные.)

- Прочитайте ответ второго примера. Как называется число, стоящее под дробной чертой. Назовите знаменатели этих дробей?

- В каком примере получилась дробь со знаменателем…?

- Прочитайте ответ четвертого примера. Как называется число, стоящее над дробной чертой? Назовите числитель этой дроби?

- В каком примере получилась дробь с числителем …? Что показывает числитель?

- Назовите ответ последнего примера. Чем является число 10 в этой дроби? Чем является число 17 в этой дроби?

- Обратите внимание ещё раз на правописание слов (знаменатель, числитель).

Выставление оценок за выполнение домашней работы.

III. Устный счёт (5 минут).

- Какие арифметические действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями? (Сложение и вычитание.)

- Вспомните правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?

- Выполним несколько устных упражнений на эти правила.

- Перед вами геометрические фигуры, в которых вписаны обыкновенные дроби.

Задания:

  1. Выполните сложение дробей, записанных в треугольники?
  2. Найдите сумму дробей, записанных в четырехугольники.
  3. Выполните вычитание дробей, записанных в квадраты.
  4. Какая геометрическая фигура лишняя в этой цепочке?
  5. Какое записано в ней число? Дополните дробную часть этого числа до единицы.

Выставление оценок за устный счёт.

IV. Работа у доски – решение примеров (5 минут).

- Оценки за работу у доски.

V. Физкультурная минутка (2 минуты).

Ну-ка в сторону карандаши,
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.
Вы устали, ребята, сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти нам смело.
Дружно встали, делаем зарядку.

(Если согласны с утверждением – руки вверх, если нет – вперед.)

3/4 – правильная дробь.
9/12 – неправильная дробь.
5/12 < 1.
8/8 < 1.

Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов продолжать урок?

VI. Решение задачи (13 минут).

По изображению и краткой записи составьте задачу.

Высота купола часовни нашего села составляет 9/23 высоты основного здания, а высота стены на 4/23 больше. Какую часть высоты здания составляет купол и стена?

Решение задачи выражением?

VII. Самостоятельная работа (по карточкам)(10 минут).

- Оценки за выполнение самостоятельной работы.

VIII. Домашнее задание (2 минуты).

IX. Итог урока (3 минуты).

- Какую тему мы изучали на уроке?

- Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?

- Из чего состоит обыкновенная дробь?

- Какие решали примеры на уроке?

- О чём говорилось в задаче, которую решали? (О часовне.)

- Где находится такая часовня в нашем селе?

- Эта часовня является визитной карточкой нашего села. А какие ещё есть достопримечательности в нашем селе? (Церковь, завод.)

Оценки за урок.

Задание на смекалку.

Толя и Эльдар получили на полдник по целому яблоку. Толя съел всё яблоко, а Эльдар 4/4 части яблока. Кто из мальчиков съел больше и почему?