Внеклассное мероприятие для 4-го класса. Тема: "Прощай, начальная школа!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели.

1. Подвести итоги работы с классом за 4 года.

2. Познакомить учителей-предметников с учащимися, представить возможности, способности, таланты школьников.

3. Воспитывать уважительное отношение учащихся к друг другу, радость творчества, совместного общего дела.

Оборудование.

Сцена празднично украшена шарами. На сцене установлен экран на котором отображена на слайдах жизнь класса за 4 года.

Ход мероприятия

Учитель под аплодисменты родителей и гостей выводит учеников в зал под мелодию песни “Прекрасное далёко” Дети выстраиваются полукругом.

Выходит 1 мальчик.

- Что такое? Что случилось?
Почему сегодня мы
Так нарядны и милы?
Может чувствуем дыханье,
Приближения весны?

2 мальчик.

Нет, весна давно настала,
Она в марте нас встречала.
Дома нам не усидеть,
Потому что к нам весной
Пришёл праздник …

Все: Выпускной…

3 мальчик.

Сегодня день у нас такой
И грустный, и весёлый,
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.

Девочка: Вот и мы уже большие – переходим в пятый класс.

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости!

Вот и пришёл день прощания с начальной школой. Четыре года назад вы пришли в эту школу. Вместе с вами мы поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний.

Учились читать, писать, считать, дружить. Сегодня мне и грустно и весело. Грустно- потому что мы расстаёмся и в новом учебном году у вас будут другие учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас полюбили такими, какие вы есть.

А радостно мне, потому что вы повзрослели, стали умнее, многому научились. Давайте вспомним, какими вы были четыре года назад.

Откроем первую страницу нашего журнала.

“Первый раз в первый класс”

1 ученик.

Мы сегодня очень рады
Вас на празднике встречать.
Мы приветствуем гостей.
Дорогих родителей,
Вас знакомых, не знакомых,
И серьёзных, и весёлых.

2 ученик.

Мы теперь большими стали
И умнее во сто крат,
Но… пока не написали
Наш последний реферат.

3 ученик.

Из года в год, из класса в класс
Ведёт не слышно время нас.
И час за часом, день за днём
Так не заметно мы растём.

4 ученик.

А помните, пришли какими
Мы в эту школу в первый раз?

<Слайд 1, 2>

5 ученик.

Я помню ту первую осень,
Когда мы пришли в первый класс.
И первый звонок - колокольчик волшебный -
Для нас прозвенел в первый раз.

6 ученик.

Нам мамы банты поправляли,
Слезинки роняя из глаз,
А мы на “отлично” учиться мечтали
Чтобы порадовать вас.

7 ученик.

Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои открыли,
Раскрыли чистую тетрадь.

8 ученик.

Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз.
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.

9 ученик.

Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.

11 ученик.

У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.

Песня на мотив песни “Александра” (музыка С. Никитина из кинофильма “Москва слезам не верит”) (Приложение 1)

Вторая страничка “Чему учат в школе”

<Слайд 3, 4>

13 ученик.

Пришлось нам в школе изучать
Различные предметы.
И мы хотим вам рассказать
Сегодня и об этом.

14 ученик.

Все мы любим рисовать
И лепить мы любим,
И учителя ИЗО
Точно – не забудем.

16 ученик.

Дружно хором говорим
Физруку “спасибо”
Мы любой рекорд побьём -
В этом наша сила.

17 ученик.

На уроках музыкальных
Нас учили дружно петь,
Рисовать ключи, линейки,
На соседа не глядеть.
Композиторов различных
Вы открыли нам секрет.
И без музыки отличной
В жизни радости нам нет.

18 ученик.

Много плееров и центров
У народа есть теперь.
Только голос не заменит
Никакой “электрозверь”.

19 ученик.

И в компаниях с друзьями
Мы не будем унывать,
Призываем дружно с нами
Эту песню напевать…

Песня на мотив песни “До свиданья, до новых встреч”

(Приложение 2)

20 ученик.

Наших чувств нерастраченных чашу,
И живое дыханье весны,
И любовь, и признательность нашу
Навсегда дарим вам от души.

21 ученик.

Мы и с чтением, друзья,
Не расстаёмся никогда.
Невозможно стать культурным
Без родной литературы.

22 ученик.

Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг – родной язык!
Без грамматики, друзья,
Нам прожить никак нельзя.

23 ученик.

Математика – королева наук,
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что почём не узнаешь, а узнав,
Не поймёшь.

24 ученик.

Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права.
Чтоб не случилось в мире.
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.

25 ученик.

Окружающий мир – предмет
Ужасно важный,
Это понимает каждый.
Изучали всё подряд:
Человека и котят.
И цветочки, и травинки,
Стебли, пестики, тычинки.

Учитель: Каждый урок важный и нужный. Он требует внимания, терпения, трудолюбия, старания. Но урок через определённое время заканчивается, и наступает перемена.

Третья страничка “Перемена”

<Слайд 5, 6>

Все мальчишки во дворе,
Кто-то влезть хотел на стену,
Но скатился по стене.
Шум и гам на перемене,
Все ребята наступает перемена полу,

Хоть кричи тут караул.
Кто на парте бодро скачет,
А ведь просто это значит,
А ведь просто это значит,
Что наш класс на уши встал.

Песня “Погоня”

(Приложение 3)

- И опять звенит звонок,
Начинается урок.
- Звенит звонок , и каждый раз,
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
- На уроке я сижу и в окно гляжу, гляжу.
Там уже весна, звенят ручьи.
Ну, а мне твердят: “Учи!”.

Ведущий: А сколько талантов у нас.

Учитель: Хоть сейчас снимай тележурнал “Ералаш!”.

Четвёртая страница “Наши таланты”

<Слайд 7, 8>

Первая сценка.

Учитель: Болтаешь на уроках?

Ученик: Нет.

Учитель: Списываешь?

Ученик: Да что вы!

Учитель: Дерёшься?

Ученик: Никогда!

Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?

Ученик: Вру много.

Третья сценка

Учитель: Миша, твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение твоей сестры.

Ученик: Так ведь у нас одна собака на двоих.

Диалог мальчиков (“Всем и каждому скажу”)

(Приложение 4)

Мы ещё умеем танцевать,
Преобразимся в танце - не узнать
Ведь в танце от всех отвлечёшься забот.
К тому же, ребята – весёлый народ.

Танец “Английский вальс”

Учитель. Некоторые ребята нашего класса увлекаются музыкой. Они занимались в музыкальной школе и научились играть на музыкальных инструментах. (Выступление учащихся, обучающихся в музыкальной школе.)

Пятая страница “Наши родители”

Поздравления родителям.

Ученик.

Мы в этот час сказать ещё должны
О тех, кто подарил нам жизнь.
О самых близких в мире людях,
О тех, кто помогал расти
И помогать ещё во многом в жизни будет.

<Слайд 9, 10>

Ученик.

Незримо следуют родители за нами
И в радости, и в час, когда пришла беда.
Они стремятся оградить нас от печали
Но мы, увы, их понимаем не всегда!

Ученик.

Вы нас простите, милые родные,
У нас ведь кроме вас, дороже нет людей!
Как говориться – дети радость в жизни,
А вы для нас – опора в ней!

Учитель. Ваши родители пришли поздравить вас с окончанием начальной школы.

Вам слово, уважаемые родители

Поздравления родителей

(Приложение 5)

Правила ухода за выпускником

(Приложение 6)

Учитель: Большое спасибо за терпение, за поддержку и внимание, которое вы нам оказывали. Ведь не даром говорится, что самые первые учителя – это мамы, папы, бабушки и дедушки.

Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей – наших выпускников начальной школы.

Поэтому разрешите нам вручить благодарности самым активным нашим помощникам.

Учитель:

Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.

Наступает торжественный момент – вручение свидетельств об окончании 4 класса.

(Вручение свидетельств и грамот.)

Поздравления директора школы и завуча.

Ведущий: Внимание! Наступает торжественный момент. Ребята, сейчас вы должны дать клятву пятиклассника.

Клятва пятиклассника

(Приложение 7)

Пришла пора с начальной школой нам проститься, доской, учебником и классом дорогим. Признаться нам сейчас, конечно больно оставить дом, что стал для нас родным.

Список использованной литературы

  1. Калейдоскоп увлекательных мероприятий / авт.-сост. Елизарова Е.М. и др. – Волгоград: Учитель, 2006.
  2. ПедСовет: Сценарии внеклассных мероприятий. 2002.
  3. Вопилова Н.А. Начальная школа. 2008.

Презентация