Действия с дробями

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для закрепления различных действий с дробями, закрепить умение находить дробь от числа, совершенствовать навык быстрого и точного счета;
  • способствовать развитию мыслительных операций, логического мышления, математической речи, внимания;
  • содействовать воспитанию интереса к предмету, отзывчивости, дружелюбия.

Оборудование: карточки с примерами, с задачами, сигнальные карточки, мультимедийное устройство, ПК

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Ход урока

1. Оргмомент.

"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению" (Ж.Ж.Руссо)

2. Устный счет:

- Успех работы зависит от быстроты и точности вашего устного счета, и поэтому начнем урок с математической разминки.

- Начнём с МОЗГОВОГО штурма

  1. Сколько в году месяцев?
  2. Сколько дней в году?
  3. Сколько см в 1м?
  4. Сколько метров в 1км?
  5. Сколько минут в 1ч?
  6. Сколько часов 1 сут?
  7. Как найти площадь прямоугольника?
  8. Что такое периметр?
  9. Как называется число, состоящее из числителя и знаменателя?

- ФОТОГРАФИРОВАНИЕ (найти значение выражения удобным способом) - карточки (коллективная работа)

  • 37+ 12+63+88
  • 76+124+11+89
  • 95+75+905+125
  • 49+87+62+51+38

- РАБОТА У ДОСКИ (5 учащихся индивидуально решают примеры) - решив правильно примеры мы узнаем тему урока

96: 100: 32: 86- 180:
6+ 10+ 8* 36* 3*
24* 340: 60+ 5 - 7-
3 5 60 50 20
120 70 300 200 400

120-д 70-р 300-о 200-б 400-и СЛАЙД №1 (Дроби - Дробные числа)

3. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем работать с дробными числами.

- Записываем число.

Повторение ранее изученного о дробях:

- Какая дробь называется обыкновенной?

- Что показывает знаменатель и числитель дробей?

- Какая дробь называется правильной и неправильной? СЛАЙД №2

- Рассмотрите числа. На какие 2 группы их можно разделить

1 2 2 3 2 5
20 12 7 20 9 20

(запись в 2 группы)

- Продолжите числовой ряд, используя данную закономерность

- Какие действия с правильными дробями мы умеем производить?

(Складывать, вычитать, сравнивать) СЛАЙД №3

Актуализация знаний учащихся

Сложение и вычитание дробей

- Используя правильные дроби, составьте сумму и разность

- Составьте неравенства:(работа у доски - коллективно)

4. Практическая работа- работа с числовым лучом

- У вас на партах 3 числовых луча, рассмотрите их внимательно.

Дробные числа с какими знаменателями будете на них отмечать?(20,10,5)

- На первом луче отметьте координаты 1/20 3/20 5/20 7/20 9/20.

- На втором - 1/10 3/10 5/10 7/10 9/10.

- На третьем - 1/4 3/4.

5. Введение в проблему.

Новое исследование с разными знаменателями и одним числителем дробей. СЛАЙД №4

а) Выпишите дробные числа с числителем 1

1/20 1/10 1/4

- Какая их них меньше?

Правило (учебник стр.43)

Если у дробей равные числители и разные знаменатели, то больше будет та дробь, у которой знаменатель меньше. СЛАЙД №5

б) Закрепление:

- сравнить

5/10 5/8 2/9 2/11 4/7 4/12 8/20 8/30

СЛАЙД №6

- самопроверка

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Раз, два, три

Вы теперь богатыри.

7. Закрепление:

- работа с тестами (карточки)

а) расположить в порядке убывания

б) составить верные неравенства

8. Повторение изученного материала

а) на карточках задача СЛАЙД №6 (краткая запись)

На школьном участке ученики собрали 240 кг овощей: моркови - 150 кг, лука - 1/3 часть моркови, остальное - капуста. Сколько кг капусты собрали ученики?

- разбор задачи

- сам. работа в тетрадях и на доска, самопроверка

б) Найти корни тех уравнений, которые уже умеете решать

х + 38=108 5х + 3х=72 2х + 15= 115 - 8х СЛАЙД №7
х=108-38 8х=72 2х+8х=115-15
х=70 х=72:8 10х=100
70+38=108 х=9 х=100:10
108=108 5*9+3*9=72 х=10
72=72 2*10+15=115-8*10

(у доски 3 ученика)

9. Итог урока: СЛАЙД №8

- Я теперь умею:

- Я затруднялся:

10. Дом.задание:

Стр.44 №102

Записать 4 неравенства дробей с разными знаменателями и одинаковыми числителями

11. Рефлексия СЛАЙД №9

  • ГРУСТЬ
  • ПЕЧАЛЬ
  • РАДОСТЬ
  • НЕПОНИМАНИЕ
  • УВЕРЕННОСТЬ
  • ЭВРИКА "ОТКРЫТИЕ"

- На столах у вас карточки с названиями островов. На каком острове после этого урока вам бы хотелось оказаться. Почему? (Прикрепляют лучик)

- Печальных и грустных не было. Этот очень хорошо. Спасибо за урок.