Интегрированный обобщающий урок природоведения и развития речи для слабослышащих учащихся по теме "Зима". 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Задачи.

1. Обобщение знаний учащихся об основных признаках зимы.

2. Активизация и накопление словарного запаса.

3. Развитие связной речи.

4. Коррекция звукопроизношения.

5. Развитие слухового восприятия.

6. Формирование умения работать коллективно и самостоятельно.

7. Развитие логического мышления, творческой активности.

Методы: практический, наглядный, словесный, видеометод.

Оборудование: презентация “Зима”, раздаточный материал “Деформированные предложения”.

План урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему.

III. Артикуляционные упражнения

IV. Физминутка.

V. Составление предложений из рассыпанных слов.

VII. Самостоятельная работа. Составление и запись рассказа по плану.

VIII. Чтение составленных рассказов.

IX. Выявление связи изучаемого материала с уроками чтения.

X. Итог урока.

I. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Мы будем повторять все то, что изучали о зиме на уроках природоведения, развития речи и чтения. Вы будете выполнять разные задания, а потом каждый из вас составит рассказ о зиме.

1. Знакомство с планом урока.

Послушайте, что будем делать сегодня на уроке.

Примечание. Фразы в скобках \...\ предлагаются учащимся для восприятия на слух за экраном.

\Будем отвечать на вопросы.\

\Будем отгадывать загадки.\

\Будем отдыхать.\

\Будем составлять предложения из рассыпанных слов.\

\Будем подбирать предложения к картинкам.\

\Будем составлять рассказ о зиме.\

Кто, что услышал?

Послушайте, что будем делать сначала.

\Будем отвечать на вопросы.\

2. Работа “маленького учителя”.

“Маленький учитель” за экраном называет имена детей, они садятся. Потом “маленький учитель” задает вопросы детям.

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Какое время года наступило?

Какое время года было?

Какая сегодня погода?

Какой сейчас урок?

II. Введение в тему.

1. Упражнение на коррекцию логического мышления на основе классификации - “Найди лишнее слово”. Слайд №2.

Примечание. Смена слайдов производится вручную, по щелчку.

Декабрь

Январь

Зима

Февраль

2. Упражнение на коррекцию мыслительной деятельности.

Правильно, конечно, зима. А почему оно лишнее? Что обозначают остальные слова?

3. Упражнения на коррекцию мыслительной деятельности.

\Будем отгадывать загадки.\

Отгадайте, о каком зимнем месяце идет речь[1].

Декабрь год кончает, а зиму начинает. Слайд №3.

Январь году начало, зиме середина. Слайд № 4.

По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? Слайд №5.

4. Упражнение в подборе антонимов - “Скажи наоборот” [2].

Летом дни жаркие, а зимой - … . Слайд №6.

Летом солнце яркое, а зимой - … . Слайд №7.

Весной на реке лед тонкий, а зимой - … . Слайд №8.

Одни сосульки длинные, а другие … . Слайд №9.

III. Артикуляционные упражнения [3].

1. Артикуляционные упражнения для языка. Слайд №10.

Сосулька.

Высунуть “острый” язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до “шести-восьми”).

Горка.

Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка “горочкой”.

Санки.

Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.

Ветер открывает и закрывает форточку.

Рот открыт. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка.

 2. Фонетическая зарядка.

\Будем говорить.\

Отработка произношения звука с изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях.

С

Сссс

Са со су сы си се сё ся сю

зимой светит зимнее солнце покрыты снегом

лежит снег лежит на земле сковал реки

реки скованы часто идет снег снежинки падают

высокие сугробы сугробы снега зайцы залегают

зайцы прячутся под снегом спит еще с осени залег спать

IV. Физминутка [4].

\Будем отдыхать.\

С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
А потом покажем маме.

(Дети над головой поднимают руки и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.

(Потягивание рук в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

V. Составление предложений из рассыпанных слов.

\Будем составлять предложения из рассыпанных слов.\

\Будем подбирать предложения к картинкам.\

Ребята, для этого урока я составила предложения к картинкам. Но сильный зимний ветер перепутал в предложениях все слова. Помогите мне составить новые предложения.

Перед каждым учащимся – деформированные предложения.

  1. светит Зимой редко. солнце  не солнце греет. Зимнее
  2. снегом. Земля покрыты деревья и
  3. лед реки. Крепкий сковал
  4. идет Зимой снег. часто
  5. Ветер тропинки.наметает сугробы заметает дороги и высокие снега,
  6. залегают ямки. Зайцы в снежные
  7. спит Под снегом, медведь.в берлоге,
  8. солнце. Все ярче и ярче светит
  9. проталины.таять, Снег начинает появляются

На слайдах последовательно появляются картинки.

“Солнце зимой” - Слайд №11.

Проверьте, правильно ли вы составили предложения.

Слайд №12. Зимой солнце светит редко. Зимнее солнце не греет.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

Индивидуальные ответы детей. (Зимой солнце светит редко. Зимнее солнце не греет. Солнце светит редко. Солнце светит, но не греет. Зимой солнышко не греет.)

“Земля и деревья” - Слайд №13.

Слайд №14. Земля и деревья покрыты снегом.

Почему зимой земля покрыта снегом, река покрыта льдом?

Почему деревья зимой спят?

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Земля и деревья покрыты снегом. Снег лежит на земле, на ветках домов. Все покрыто снегом. Вокруг лежит снег. Земля покрыта снегом. Все вокруг белое. На земле лежит снег.)

“Лед на реке” - Слайд №15.

Слайд №16. Крепкий лед сковал реки.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Крепкий лед сковал реки. Лед сковал реки. Реки покрыты льдом. На реке лежит лед. Реки скованы льдом.)

“Снег” - Слайд №17.

Слайд №18. Зимой часто идет снег.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Зимой часто идет снег. Падает снег. Снежинки падают на землю. Снежинки кружатся и падают на землю.)

“Сугробы” - Слайд №19.

Слайд №20. Ветер наметает высокие сугробы снега, заметает дороги и тропинки.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Ветер наметает высокие сугробы снега, заметает дороги и тропинки. Ветер наметает сугробы снега. Ветер заметает дороги и тропинки. В лесу лежат сугробы. Под деревьями сугробы снега.)

“Заяц зимой” - Слайд №21.

Слайд №22. Зайцы залегают в снежные ямки.

Почему заяц меняет цвет шубки?

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Зайцы залегают в снежные ямки, и снег защищает их от морозного ветра. Зайцы залегают в снежные ямки. Зайцы прячутся в снежные ямки. Зимой зайцы прячутся в снежные ямки.)

“Медведь зимой” - Слайд №23.

Слайд №24. Под снегом, в берлоге, спит медведь.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Под снегом, в берлоге, спит медведь. Под снегом, в берлоге, спит медведь. Медведь спит в берлоге. Зимой медведь спит в берлоге. Медведь еще с осени залег спать в берлогу.)

“Конец зиме” - Слайд №25.

Слайд №26. Все ярче и ярче светит солнце. Снег начинает таять, появляются проталины.

Прочитаем все вместе. Как сказать по-другому?

(Весна уже совсем близко. Ярче светит солнце. Снег тает. Появляются проталины.)

VII. Самостоятельная работа. Составление и запись рассказа по плану.

\Будем составлять и записывать рассказ.\

Слайд №27.

План:

  1. Солнце зимой.
  2. Земля и деревья.
  3. Лед на реке.
  4. Снег.
  5. Сугробы.
  6. Заяц зимой.
  7. Медведь зимой.
  8. Конец зиме.

VIII. Чтение составленных рассказов.

IX. Установление связи изучаемого материала с уроками чтения.

Что мы читали о зиме?

Как называется рассказ?

Как называется стихотворение?

Кто автор?

О чем говорится в рассказе?

О ком говорится в стихотворении?

X. Итог урока.

Какая зима была в этом году?

Литература

  1. Вохринцева С. Окружающий мир. Зима. Дидактический материал. – Издательство “Страна Фантазий”, 2009.
  2. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей с ОНР. – ООО “Издательство Гном и Д”, 2006.
  3. http://www.ourkids.ru/Logopedia/a9.shtml
  4. http://metodist.ucoz.org/forum/26-23-1