Урок развития речи "Птицы перелетные и зимующие". 1-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 1


Задачи урока.

  1. Систематизировать представления учащихся о весенних явлениях природы, о жизни птиц весной.
  2. Уточнить знания учащихся о перелетных птицах и зимующих, расширить их представления о них. Учить различать домашних и диких птиц.
  3. Развивать логическое мышление учащихся на основе упражнений по выделению четвертого лишнего.
  4. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование.

  • Презентация;
  • Звуки природы. Пение птиц;
  • Раскраска птицы: скворец.

Ход урока

Организационный момент.

(Упражнения для развития логического мышления “Четвертый Лишний”.)

Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах конверты. Откройте их. Что вы видите? (Презентация. Слайд 1.)

Дети: Это птицы

Учитель: Верно, это картинки с изображением птиц.

Посмотрите внимательно на них и подумайте, изображение какой птицы здесь лишнее?

Дети: Сорока.

Учитель: Правильно, почему именно эта птица лишняя?

Дети: Птицы петух, гусь и гусенок – это домашние птицы.

Учитель: Умницы. А теперь посмотрите на вторую картинку. Подумайте, какая птица лишняя? (Слайд 2)

(Картинки с изображением снегиря, воробья, курицы, синицы.)

Дети: Курица.

Учитель: Кто может объяснить, почему эта птица лишняя?

Дети: Потому что она домашняя.

Работа по теме урока.

(На экране монитора птицы, Слайд 3.)

Учитель: Ребята, кто изображен на картинке?

Дети: Птицы.

Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о разных птицах.

Беседа о перелетных и зимующих птицах.

Учитель: Посмотрите на экран. (Слайд 4)

Назовите всех птиц, которых вы видите.

(Спрашиваются несколько учащихся.)

Дети: Я вижу воробья, ворону и голубя.

Учитель: Какое время года изображено на картинке?

Дети: Время года зима.

Учитель: Как можно назвать этих птиц?

Дети: Зимующие.

Учитель: Верно, эти птицы остаются с нами зимовать.

Учитель: А теперь посмотрите на экран. Расскажите, что вы видите на картинке?

(Слайд 5)

Дети: Я вижу детей.

Учитель: Что делает мальчик? Что делают остальные ребята?

Дети: Строит скворечник.

Учитель: Какое время года изображено на картинке?

Дети: Весна.

Учитель: Для кого мальчик построил скворечник?

Дети: Для скворца.

(Аналогичный разбор картинок по вопросам учителя. Слайды 6, 7, 8.)

Учитель: Какая это птица?

Дети: Перелетная.

Учитель: Почему она так называется?

Дети: Потому что она улетает в теплые края, а весной возвращается.

Учитель: Верно. Каких еще перелетных птиц вы знаете?

Дети: Грач, ласточки, аист. (Слайды 9, 10, 11)

Учитель: Ребята, эти птицы строят свои дома сами. (Слайды 12, 13)

Все эти птицы называются перелетными.

Упражнение для профилактики зрительного утомления “Стрельба глазами”.

(Данное упражнение выполняется по словесной инструкции учителя.)

Вверх – вниз, вправо – влево
Влево – вверх , вправо – вверх
Влево вниз – вправо – вниз.

Локти на столе, подбородок зафиксирован.

Уточнение представлений о строении птиц.

Учитель: Посмотрите на экран.

(На экране на одной картинке изображены: ворона, воробей, грач, скворец. Слайд 14)

Учитель: Чем похожи птицы?

Дети: У всех есть клюв, крылья, ноги, хвост, тело покрыто перьями, все птицы летают, клюют.

Учитель: Как называются эти птицы?

Дети: Это воробей и грач

Учитель: Чем отличаются эти птицы?

(На экране изображение двух птиц. Слайд 15)

Дети: различие в размерах туловища, клюва, ног.

Учитель: Молодцы, посмотрите на следующую картинку. Как называются эти птицы?

Дети: ласточки скворец.

Учитель: Чем отличаются эти птицы? (Слайд16)

Дети: различие окраски оперения.

Учитель: Как называются эти птицы? (Слайд 17)

Дети: Воробьи и ворона.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Воробьи чирикают, а вороны каркают.

Учитель: Верно.

Учитель: Ребята, а теперь закройте глазки.

(Включается запись пения птиц, Приложение 1.)

Учитель: Что вы услышали сейчас?

Дети: Пение птиц.

Учитель: А кто из вас знает, какие птицы так красиво поют?

Дети: Соловей.

Учитель: Верно, соловей, а еще ребята, поют свои песни скворец и жаворонок. (Слайд 18)

Учитель: А как вы думаете, как можно назвать птиц, которые поют песни?

Дети: Певчие.

Учитель: Молодцы. Ребята, а кто из вас знает, какую пользу приносят нам птицы?

Дети: Птицы едят насекомых.

Учитель: Верно, птицы едят вредных насекомых. Посмотрите какой вред могут приносить насекомые растениям. (Слайд 19)

Учитель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?

Дети: Многие растения бы погибли, был бы плохой урожай (возможны другие варианты ответов).

Учитель: Молодцы, ребята. Птицы оберегают сады и леса от вредителей.

Физкультминутка.

Птички полетели
Крыльями махали.
На деревья сели
Вместе отдыхали.

(Дети выполняют упражнения по показу учителя и второй раз по словесной инструкции.)

Закрепление материала.

Учитель: Ребята, а теперь слушайте внимательно. Сейчас я вам загадаю загадки. Отгадать их сможет только самый внимательный.

Учитель: Маленький, серый, проворный, Крошки у дома клюет, Прыгает он по дорожке, А подойдешь – упорхнет. (Слайд 20)

Дети: Воробей.

Учитель: Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Слайд 21)

Дети: Грач .

Учитель: На шесте – дворец, Во дворце – певец. (Слайд 22)

Дети: Скворец.

Учитель: Серая птица, грозная птица, Каркает громко, но кошек боится. (Слайд 23)

Дети: Ворона .

Составление рассказа по картинке.

(На экране четыре картинки, порядок расположения которых неправильный , (Слайд 24) у каждого ребенка набор картинок в конверте.)

Учитель: Ребята, на столах у вас конверты. Откройте их. Посмотрите внимательно на картинки и расположите их в нужном порядке.

(Дети дают пояснения, почему они расположили картинки в таком порядке.)

(На экране дается проверка (Слайд 24) движение по щелчку мыши.)

(Составление предложений по картинкам (слабые повторяют за сильными.)

Составление рассказа: по цепочке, с продолжением, самостоятельно.

Итог урока.

Учитель: О ком мы говорили сегодня на уроке? (Слайд 25)

Учитель: Почему птиц надо охранять и заботиться о них?

Дети: Птиц нужно охранять и заботиться о них потому что они приносят пользу человеку.

Учитель: Что делают люди для скворцов весной?

Дети: Скворечники.

Учитель: Названия каких перелетных птиц вы запомнили? (Слайд 27 с изображением птиц: скворец, грач, аист, ласточки.)

Учитель: как вы думаете, какая птица изображена на экране и на ваших листочках?

(На экране – скворец в цвете (Слайд 28), у детей – листки для раскрашивания.) (Слайд 29)

Учитель: Возьмите в руки карандаши. На уроке раскрашиваем клюв, глаз и ноги птицы.

(Дети выполняют задание учителя.)

Домашнее задание.

Учитель: наш урок подходит к концу. Ребята, дома самостоятельно раскрасьте туловище птицы.

Оценка работы учащихся.

Учитель: Ребята, мы сегодня с вами многое узнали. Вы все хорошо работали на уроке, особенно…..

(Учитель озвучивает отметки детей за урок, дает оценку деятельности на уроке.)

Учитель: А теперь приготовьтесь к следующему уроку.