Урок русского языка в школе для глухих детей. 8-й класс

Разделы: Русский язык, Коррекционная педагогика

Класс: 8


 Цели: обобщить знания учащихся о значении, морфологических признаках, самостоятельных частей речи – имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола; закрепить правописание изученных орфограмм, развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по развитию внятной речи учащихся.

Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.

Тип урока: модульный урок.

Оборудование: 1 мультимедийное оборудование – презентация; 2 речевые карточки; 3 разрезные карточки; 4 индивидуальные карточки – модули для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

1) Введение в тему урока, определение целей.

– Какая наука изучает части речи? (См. опорные карточки: фонетика, лексика, морфология, синтаксис.)
– Какие части речи вы знаете? (Назвать, внятно проговорить.)
– Как вы думаете, какова тема урока? (Прочитать.)
– Скажите, что мы будем делать. (Ответ: мы будем повторять части речи.)

2) Самостоятельный вывод.

Тема урока: Повторение о частях речи. (Повторение. Части речи.)

Цель урока: повторить знания о частях речи. (Мы будем повторять части речи.)

II. Фонетическая разминка.

– Назови слово по картинке.

 

– Какое слово лишнее? Почему?

(Варианты ответа: двести:

1) слова ракета, троллейбус, велосипед – транспорт,

2) слова ракета, троллейбус, велосипед – существительные, двести – числительное.)

III. Словарный диктант с использованием опорных карточек.

1) Ответить на вопросы.

Какие части речи склоняются? (Ответ. Склоняются имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение.)
– Какие части речи спрягаются? (Ответ. Спрягается глагол.)

2) Задание. Запишите слова в 2 группы (склоняются – спрягаются), обозначьте часть речи.

Больш..й, улыбает(?)ся, девч..нка, первый, х..р..ш..й, два, (ко) мне, радоват(?)ся, (у) нас. 3)

3) Самопроверка. Записать повторно слова, в которых допустили ошибки.

IV. Повторение признаков частей речи.

1) Задание с разрезными карточками. Составление модели на доске.

– Каково значение части речи?

Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Местоимение Глагол.

Признак предмета; действие предмета; указание на признак, количество; число, количество, порядок при счете.

– Чего не хватает? Что обозначает имя существительное? (Предмет.)
– Какие признаки относятся к части речи?

Собственное/нарицательное; одушевленное/неодушевленное; мужского, женского и среднего рода;

Качественное/относительное/притяжательное; полная/краткая форма; степени сравнения;

Количественное/порядковое;

Совершенного/несовершенного вида; возвратный/невозвратный; непереходный/переходный;

– Что забыли? (Склонение у сущ., спряжение у гл.)
– Какие это признаки: постоянные или непостоянные?
– Укажите непостоянные признаки.

Число, падеж; род, число, падеж; наклонение, время, лицо, число, род.

– Почему частей речи 5, а карточек 3? (Ответ: у числительного, прилагательного и местоимения одинаковые непостоянные признаки.)

2) Практическое задание.

Просклоняйте слова счастливая улыбка, проспрягайте слово улыбаться. (По вариантам.)

V. Творческая работа.

1. Задание.

  • Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано?
  • Составьте и запишите по ней 2 предложения с разными частями речи, определите части речи, подчеркните слова.

2. Ответьте на вопрос.

– Каким членом предложения являются имя существительное? Глагол? Прилагательное?

Числительное?

VI. Итоги урока.

1) Скажите.

– Чем мы сегодня занимались? (Варианты ответа: Мы повторяли части речи. Мы говорили о частях речи. Мы называли признаки самостоятельных частей речи.)

– Какие части речи мы повторили? (Назвать части речи.)

2) Посчитайте свои баллы и выведите общую оценку.

3) Домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слов из предложения.

Люблю3 грозу3 в начале мая,

Люблю весенний3 первый3 гром.

Карточка учащегося___________________________________________________

Содержание и цели Задания для самостоятельной работы Твои действия
 
Самооценка
I. Определение темы и цели урока. 1. Какая наука изучает части речи?

(фонетика, лексика, морфология, синтаксис)

2. Какие части речи вы знаете?

3. Какова тема урока? (прочитать)

4. Скажите, что мы будем делать.

 

1) Назови науку о частях речи.

2) Назови части речи, внятно проговори слова

3) Назови тему.

4) Скажи, что будем делать.

 1
1
1
1
Итого баллов
II. Фонетическая разминка. 1) Назови слово по картинке.

2) Какое слово лишнее? Почему?

1) Проговори правильно слова. 4+1
Итого баллов
III. Словарный диктант.

Повторение

склоняемых и спрягаемых частей речи, правописание слов.

1) Какие части речи склоняются?

2) Какие части речи спрягаются?

3) Запиши слова в 2 группы.

Склоняются. Спрягаются

 4) Проверь себя сам.

1) Ответь на вопрос

2) Ответь на вопрос

3) Начерти в тетради таблицу и выполни задание.

4) Сам проверь свою работу, найди ошибки и поставь оценку.

1
1
3,4,5
Итого баллов
IV. Повторение признаков частей речи.

1. Повторение теории.

1) Каково значение части речи?

2) Чего не хватает? Что обозначает имя существительное?

3) Какие признаки относятся к части речи?

4) Посмотри, все ли признаки указаны.

5) Какие признаки: постоянные или непостоянные – мы указали?

6) Укажи непостоянные признаки частей речи.

7) Почему частей речи 5, а карточек 3?

Вывод.

– Что у нас получилось?
– Как можно озаглавить нашу таблицу?

Молодцы! Вы хорошо поработали, были внимательны.

1) Выходишь к доске и закрепляешь карточку с ответом в нужном месте.

2) Определи значение имени существительного.

3) Выходишь к доске и закрепляешь карточку с ответом в нужном месте.

4) Скажи, что забыли

5) Определи верный ответ.

6) Выходишь к доске и закрепляешь карточку с ответом в нужном месте.

7) Подумай и ответь на вопрос.

1 б. за 1 карточку
1
1 б. за 1 карточку
1
1
1 б. за 1 карточку
1
Итого баллов
2. Физическая пауза. “Спящий опрос”:

если вы слышите существительное, глаза открыты, если вы слышите глагол, глаза закройте.

3. Практическое задание.
1. Проспрягайте слово улыбаться.

2. Просклоняйте слова счастливая улыбка.

 Задание выполни в тетради.

Вариант I–1.
Вариант II–2

3, 4, 5
Итого баллов
V. Творческая

работа.

*Рассмотрите внимательно картинку.

*Составьте и запишите по ней

2 предложения с разными частями

речи, определите части речи,

подчеркните слова.

Каким членом предложения являются

имя существительное? Глагол? Прилагательное? Числительное?

1) Внимательно посмотри на картинку и определи, что на ней нарисовано.

2) Придумай 2 предложения по картинке.

3) Запиши в тетрадь предложения.

4) Определи части речи и подчеркни в слова.

 

5) Ответь на вопросы

5
5

 

4
VI. Итоги урока.

1. Ответы на вопросы

2. Выстав-ление оценок.

3. Домашнее задание

 1) – Чем мы сегодня занимались?

– Какие части речи мы повторили?

2) Домашнее задание.

Выполнить морфологический разбор слов из предложения.

Люблю3 грозу3 в начале мая,

Люблю весенний3 первый3 гром.

1) Ответь на вопросы учителя.

2) Посчитай свои баллы и выведи общую оценку. 46–44 балла – 5;

43–41 баллов – 4;

35–40 баллов – 3.

3) Запиши домашнее задание!

1
Итого баллов:

Оценка: