Причастие как самостоятельная часть речи

Разделы: Русский язык


ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать причастия и прилагательные.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ: Составление связного устного рассказа на лингвистическую тему; обогащение синтаксического строя речи учащихся путем использования причастий.

ПОПУТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ: Грамматические признаки прилагательных и глагола.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1. Компьютер и проектор.

2. Раздаточные карточки по теме урока.

3. Тесты для первичного контроля.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

1. Число.

2. Тема урока.

3. Слева - слова В. И. Даля.

4. Справа - слова М. В. Ломоносова.

  • “Причастие - “часть речи, причастная (т.е. близкая) глаголу, в образе прилагательного”. (В.Даль)
  • “Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. (М.Ломоносов)

1. ОРГМОМЕНТ.

2. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

На прошлом уроке мы завершили повторение имени прилагательного и глагола.

Сегодня мы познакомимся с новым понятием ПРИЧАСТИЕ.

(Для объяснения используем теннисный мячик)

А) У меня в руках мяч.

- Назовите признаки мяча:

  • по форме - круглый;
  • по величине - маленький;
  • по материалу - резиновый, плюшевый, лохматый...
  • по назначению - теннисный.

- Какие части речи мы использовали для этого. (Прилагательные)

- Что можно сказать об этих именах прилагательных, какие признаки предмета - постоянные или временные- они называют? (Постоянные)

Б) Произведем(поиграем) с этим мячом некоторые действия.

- Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой? (Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий...) Это признаки мяча по действию: падающий- падает(наст. вр. ); летевший – летел (прош. вр. )

- Какие признаки мы называем - постоянные или временные? (Временные)

- А вот в будущем времени можно сказать - мяч падает (Какой мяч будет завтра?) Мы не можем назвать будущий признак.

- Почему? (Временный признак в будущем времени быть не может)

(На экране появляется таблица)

МЯЧ

Какой? Какой?
Круглый

Желтый

Маленький

Резиновый

Плюшевый

Лохматый

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Падающий (от падать- сам падает)

Летящий (от лететь – сам летит)

Прыгающий (от прыгать - сам прыгает)

Упавший(от упасть - сам упал)

Пойманный (кто-то поймал)

ПРИЧАСТИЯ

- Обратите внимание, что прилагательные мы можем заменить симнонимом(антонимом) - прилагательным(желтый-рыжий), причастие мы можем заменить сочетанием “местоим. + глагол”, от которого образовано данное причастие (летящий - который летит).

В)Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?

СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.

(На экране появляется таблица)

Признаки прилагательного, глагола, причастия...

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ГЛАГОЛ
Обозначает признак предмета Обозначает действие предмета

ПРИЧАСТИЕ

Обозначает признак предмета по действию

ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА
1. Какой?

2. Род.

3. Число.

4. Изменяется по падежам

5. Имеет полную и краткую форму.

6. Согласуется с существительным.

7. В предложении -определение и сказуемое

1. Что делать? и др.

2. Лицо.

3. Число.

4. Род.

5. Возвратность.

6. Время.

7. Пеходность.

8. Вид.

9. Наклонение.

10. В предложении -сказуемое.

ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ

1. Какой? Что делающий?

2. Род

3. Падеж

4. Полная и краткая формы

5. Число

6. Согласуется с существительным. и сказуемое

7. Возвратность

8. Вид

9. Время(наст. и Прош. )

10. Дейстствит. и страдат.

11. В предложении - определение

- СДЕЛАЕМ ВЫВОД:

А) Какую часть речи поясняет прилагательное? А причастие? (имя существительное)

Б) Как изменяются прилагательные? Причастия? (Одинаково, по числам, падежам)

В) Послушайте вывод Петра Чеснокова: (На экране появляются слова)

Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.

Г) СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ: (Ученик у доски)

Морозы не могут сковать бушующую водную стихию.

- Какими частями речи выражены определения?

- Прочитаем эпиграфы к нашему уроку и объясним смысл каждой.

- Какую же “силу имени” прилагательного заключает в себе причастие?

- Какие признаки глагола имеет причастие?

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

А) Откройте учебник на стр. 24, прочитаем пар. №9.

Б) А теперь составьте рассказ о причастии по данному плану (План проецируется на экран)

В) (НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЗАДАНИЯ:

1 - “ТРЕТЬЕ ЛИШНЕЕ”

2 - Подберите к прилагательным и причастиям, подходящие по смыслу существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.)

Г) Прочитайте отрывок из поэмы А. Твардовского “Василий Теркин” (Текст на экране):

Вспомним с нами отступавших,
Помолившихся за нас.
Воевавших год иль час,
Павших, без вести иль час,
Провожавших, вновь пропавших,
Нам попить воды подавших,
Помолившихся за нас.

- Найдите причастия и определите их роль в данном отрывке.

4. ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ. (Тесты)

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБ.

упр. №56 + проверка тестов.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТЕСТА И УРОКА.

7. Д/З