"Понятие о глаголе". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Программа по русскому языку к учебному комплексу для 5-9 классов.

Авторы программы В.В. Бабайцева, А.П. Еремеева и др.

Учебники:

  1. В.В. Бабайцева. Русский язык, Теория, 5-9 классы.
  2. Г.К. Лидман-Орлова, А.Ю. Купалова, С.Н. Молодцова и др. Русский язык, Практика 6 класс. Использованный цифровой ресурс: Глагол как часть речи. Часть 1, Глагол как часть речи. Рубрикатор: “Русский язык. 5-7 класс” (№187928).

Место урока в курсе: первый урок в разделе программы “Глагол как часть речи”.

Задачи урока.

Образовательные:

  • расширить знания учащихся об общем грамматическом значении глагола;
  • познакомить с разнообразием лексических значений, выражаемых глаголами;

Развивающие:

  • развитие устной и письменной речи учащихся;
  • развитие умения правильно и точно употреблять глаголы в речи;
  • развитие выразительности их речи;
  • способствовать обогащению лексикона учащихся;

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к слову, точность и правильность его употребления.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактический материал: карточка “Общее грамматическое значение глагола”, карточка “Работа с текстом”, рисунки детей по теме “Глагол – это движение всей фразы”.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

- Мы приступаем к изучению самой “живой”, “динамичной” части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие. Вы уже её знали. Правильно, это глагол. А сейчас запомните и назовите слова этой части речи в отрывке стихотворения, который я прочту.

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.

- Назовите слова, которые вы запомнили, и докажите, что это глаголы.

II. Актуализация знаний учащихся о глаголе. Подготовка к усвоению нового материала.

Работа строится с использованием видео-демонстрации позволяет учащимся получить дополнительную информацию и формирует у них целостное понимание сущности понятия “глагол”.

По ходу демонстрации проводится беседа с учащимися. Основа беседы – вопросы, рассматриваемые в видео-демонстрации.

III. Новый материал.

Знакомство с понятием “Общее грамматическое значение глагола”. Учебник “Русского языка. Теория 5-9 классы”, § 82, с. 117.

- Ребята, мы с вами выяснили, что без глагола “язык наш мертв”. Что же обозначает глагол?

Учащиеся:

- Действия происходят самые разнообразные и в жизни человека, и в природе.

Учитель:

- Приведите примеры различных действий.

Работа учащихся с учеником. Чтение теоретического материала § 82, с. 117.

Учитель:

- Перечислите действия, которые называют глаголы и подберите свои примеры.

Ответы учащихся.

IV. Закрепление знаний.

V. Устная работа с использованием рисунков, приготовленных учащимися к уроку.

У вас на столе – рисунки. Назовите глаголы, называющие различные действия, подберите примеры по рисунку.

Образец:

Состояние природы: осветит (лес), светит (солнце).

Перемещение в пространстве: плавает (по реке), бежит (по дороге).

VI. Письменная работа. Закрепление алгоритма, определение значения глаголов.

Карточка “Общее грамматическое значение глаголов”.

Задание: распределите глаголы по колонкам, учитывая их общее грамматическое значение.

Карточка “Общее грамматическое значение глагола”

Трудовая
деятельность

Умственная
деятельность

Перемещение
в пространстве

Состояние
человека

Состояние
природы

         

  

- знобить

- плавать

- учиться

- собираться

- подморозить

- чувствовать

- повторять

- цементировать

- проговаривать

- шагать

- вечереть

- выращивать

- радоваться

- мечтать

- путешествовать

- шефствовать

VII. Работа с текстом. Закрепление навыка использования знаний в новой ситуации.

Задания:

  • озаглавить текст;
  • вставить наиболее подходящий по смыслу, точный глагол;
  • продолжить текст (2-3 предложение);
  • обозначить корни с чередованием и условия выбора гласной.

Текст.

Мы … удобное место, … дров, … костёр, … из рюкзаков свои припасы и … их под деревом. Потом … удочки и … … рыбу.

Но вот над рекой … солнце, и мы … от восторга.

Проверка работы. Какую функцию выполняют глаголы?

VIII. Творческая работа. Применение знаний в творческой ситуации.

“Знаешь ли ты фразеологизмы?”. Заменить фразеологизмы одним словом – глаголом.

Вставлять палки в колёса - …

Гнуть спину - …

Обвести вокруг пальца - …

Задать жару - …

Заметать следы - …

Сесть в калошу - …

IX. Обобщение.

Что нового вы узнали о глаголе?

Какую речевую функцию выполняет глагол?

Почему глагол нам необходим в речи?

Приложение