Руководство к работе с атласом-определителем

Разделы: Биология


Системно-деятельностный подход позволяет вовлечь каждого ученика в исследовательскую работу, сформировать различные компетентности. При изучении раздела биологии “ботаника” учащиеся совместными усилиями создали “атлас – определитель” растений, находящихся в состоянии зимнего покоя. Данный материал позволяет 6-классникам самостоятельно выполнить определения и описания растений.

Дорогой друг!

В течение большей части учебного года деревья находятся в периоде покоя. Большинство лиственных древесных растений кроны к зиме обнажают, сбрасывают листья. Деревья как бы впадают в спячку, ожидая прихода весны. Умение узнавать деревья зимой важно для ботаника. Ведь при наблюдении полагается отмечать все особенности местообитания объекта наблюдений, и прежде всего растительность. Деревья, знакомые нам с лета по листьям, и зимой могут о многом рассказать. Когда мы гуляем в зимнем лесу и не можем распознать, какие деревья находятся вокруг нас, это напоминает положение человека, оказавшегося в незнакомом городе среди людей, говорящих на незнакомом языке. Наша цель помочь говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей.

Для того чтобы правильно узнавать деревья, необходимо разбираться в терминах, описывающих особенности внешнего строения древесных растений. Данный атлас-определитель научит тебя читать грамотно составленное описание растения, и даже без рисунков ты можешь достаточно ясно представить себе, как выглядит это растение. Самым главным, ключевым ботаническим понятием в описании является побег – стебель вместе с расположенными на нем листьями и почками. Внимательно рассмотри предложенные побеги и сравни с описаниями в атласе. Помни: у разных пород деревьев размеры и формы почек очень разнообразны. Цвет почек имеет значение для распознавания видов. Почки на побегах располагаются, как и листья, в строго определенном для каждой породы порядке: супротивном (друг напротив друга) или очередном. Различают удлиненные и укороченные побеги. Из почек часто формируется только верхушечная. На некоторых листопадных деревьях можно зимой видеть шишки, сережки, плоды крылатки, характерные соплодия липы с крылышком, сморщенные остатки плодов. Все эти “визитные карточки” позволяют узнавать деревья издалека.

Деревья распознаются обычно не по одному признаку, а по совокупности особенностей веток, почек, коры, ствола, органов размножения. Отдельные признаки могут повторяться у разных видов и родов деревьев, но для каждого вида дерева характерна своя комбинация признаков.

Прочитанное позволит тебе определить предложенные растения и сделать выводы. Желаем успехов в работе. Старайся и у тебя все получится!

Приложение.