Комбинированный урок обучения грамоте и письму по теме "Буква "Ь" на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение дифференцировать твёрдую и мягкую согласную букву на конце слова, закрепить графический навык написания букв и их соединений в словах,
  • закрепить навык написания слов с мягким знаком на конце слова;
  • развивать фонематическое восприятие, развивать зрительную память, концентрацию и переключаемость внимания; создавать ситуацию успеха.

Наглядность: рисунки для проведения артикуляционной гимнастики, рисунки животных (конь, гусь, рысь, лось), запись деформированного предложения на доске, наборное полотно с изображением кораблика, карточки со словами.

Оборудование: индивидуальные кассы, раздаточный материал “Лабиринт”, учебник “Букварь” (В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина), тексты загадок.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Эмоциональный настрой на работу (дети хором проговаривают)

Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.

2. Артикуляционная гимнастка с использованием картинок и стихотворений (текстовой материал и описание упражнений можно найти в учебном издании “Уроки логопеда”) (Приложение 1, Рисунок 1)

У. Для хорошей работы подготовим наши губки и язычок. “Бегемотики”, “Лягушки”, “Слон”, “Блины”, “Вкусное варенье”, “Лошадка”.

(Дети выполняют движения под ритм стихотворения)

Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Буду подражать слону!
Губы “хоботом” тяну.
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
Блин мы ели с наслажденьем –
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Я – весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко –
Стук копыт услышишь звонкий.

II. Сообщение темы и цели

У. Сегодня на уроке мы будем играть с буквами: собирать из них слова и предложения.

Будем записывать эти слова.

III. Актуализация знаний

1. Развитие концентрации внимания (“Лабиринт”, Рисунок 2).

У. Кто пройдёт “Лабиринт”, тот найдёт следующее задание.

2. Характеристика букв.

В конце “Лабиринта” у детей появляются буквы, которым надо дать характеристику: согласная или гласная. Буквы выставляются на наборном полотне “Кораблик”

У. Назовите буквы. Какая буква лишняя? Почему?

Наша гостья хочет, чтобы вы её записали. Для этого подготовим к работе пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика “Пальчики” (текст проговаривается детьми с выполнением упражнения)

В гости к пальчику большому (выставляются большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому: (“дом”)
Указательный и средний, (называемые пальцы обеих рук соединяются)
Безымянный и последний –
Сам мизинчик-малышок (пальцы сжаты в кулак)
Постучался на порог. (кулаки стучат друг о друга)
Вместе пальчики – друзья, (ритмичное сжимание пальцев в кулаки)
Друг без друга им нельзя.

4. Письмо строчной буквы Ь (мягкий знак).

IV. Работа по теме (Формирование ЗУН)

1. Работа по составлению слов.

У. Из букв, которые вы нашли в конце своих лабиринтов, составьте слова с мягким знаком на конце. Помогут вам загадки (загадки читает учитель).

Чуть вразвалку ходит, важный, хоть не дикий он – домашний.

  • Лучше я остерегусь, ущипнул сестрёнку … . (ГУСЬ)
  • Не бодаюсь, я не бык, подковал меня мужик. (КОНЬ)
  • Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
  • Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (ЛОСЬ)
  • Не боюсь я слова “брысь”. Я – лесная кошка … . (РЫСЬ)

Слова составляются в индивидуальных кассах. На доске вывешиваются картинки животных (Рисунок 3)и карточки со словами.

У. Подумайте. Какие ещё слова можно составить?

ПЫЛЬ
БОЛЬ
СОЛЬ
РОЛЬ
УГОЛЬ

Вывешиваются карточки со словами.

2. Развитие зрительной памяти.

У. Проверим, как вы запомнили слова, которые мы составляли.

Доска закрывается, дети называют слова, которые запомнили.

3. Упражнения для пальцев и кистей рук.

4. Письмо слов с мягким знаком на конце.

5. Работа с учебником (с. 101).

а) Чтение слов.

У. В каких словах согласный на конце читается твёрдо? А в каких – мягко?

У. Почему согласный читается мягко?

б) Работа с предложениями (чтение в учебнике). Выделение слов с твёрдой или мягкой согласной на конце слова. Сравнение слов.

ХОР – ХОРЬ
УГОЛ – УГОЛЬ
ЖАР – ЖАРЬ
ПОЛ – ПЫЛЬ

Динамическая пауза

6. Работа с деформированным предложением.

У. Пришло время самому трудному заданию. Справится с ним тот, кто на уроке был самым внимательным.

У. На доске записано предложение. Прочитайте. Вы согласны со мною? Почему?

Дети объясняют написание слов с мягким знаком, находят границы предложений, вспоминают правила записи предложений.

У. Надо исправить ошибки и записать предложения.

V. Итог урока

У. Сегодня на уроке отсутствует … . Как вы рассказали бы ему о нашем уроке?

VI. Рефлексия

У. Какое настроение было у вас в начале нашего урока? А какое сейчас?

Литература:

  1. Косинова Е.М. “Уроки логопеда”, учебное издание – М.: ЭКСМО, 2003.
  2. Кутявина Н.Л., Гаврина С.Е., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. “Внимание и память”, тесты для дошколят – М.: РОСМЭН, 2007.