Обобщающий урок по теме "Обыкновенные дроби"

Разделы: Математика


Тип урока: Урок обобщения и систематизации.

Цель:

  • Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби", "сложение и вычитание смешанных чисел", "сравнение обыкновенных дробей".
  • Повторение и закрепление приобретённых знаний.
  • Развитие правильной речи, логического мышления, внимательности.
  • Воспитание познавательного интереса, само и взаимоконтроль.

Оборудование: тест, проектор, презентация (приложение).

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.

II. Устная работа.

1) “Теоретический опрос”.

Дайте определение обыкновенных дробей.

Что показывает знаменатель дроби?

Что показывает числитель дроби?

Что показывает черта дроби?

Какая дробь называется правильной?

Какая дробь называется неправильной?

Какая из этих дробей ‹ 1?

Какая из этих дробей = 1?

Какая из этих дробей › 1?

Как сложить (вычесть) обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?

2) Установите, истинны или ложны следующие утверждения.

Если k любое натуральное число, то дробь k +  неправильная.

Правильная дробь расположена на координатном луче левее 1.

>

Корень уравнения 3  – х = 1 равен 2.
 является смешанным числом.

3 =

III. Тест

I вариант

1. Представьте число 5 в виде дроби со знаменателем 6.

А) ;
Б) ;
В) .

2.Сравните дроби.

 и           

А)  < ;
Б)  = ;
В)  >  

3. Какая из дробей, ,  больше 1.

А) ;
Б) ;
В) .

4. Запишите натуральное число, равное .

А) 5;
Б) 10;
В) 2.

5. Выполните сложение дробей  + .

А) ;
Б) ;
В) .

6. Выделите из дроби  целую часть.

А) 4;
Б) 4;
В) 25.

7. Представьте число 4 в виде неправильной дроби.

А) ;
Б) ;
В) .

II вариант

1. Представьте число 4 в виде дроби со знаменателем 7.

А) ;
Б) ;
В) .

2. Сравните дроби.

 и

А)  = ;
Б)  < ;
В)  > .

3. Какая из дробей, ,  меньше 1.

А) ;
Б) ;
В) .

4. Запишите натуральное число, равное .

А) 20;
Б) 5;
В) 4.

5. Выполните сложение дробей  + .

А) ;
Б) ;
В) .

6. Выделите из дроби  целую часть.

А) 6;
Б) 5;
В) 27.

7. Представьте число 3 в виде неправильной дроби.

А) ;
Б) ;
В) .

Ученики меняются тетрадями, проверяют друг у друга, выставляют оценки.

Ключ ответов:

  • I вариант – АВВАБАВ.
  • II вариант – ВББВАБА.

IV. Графический диктант (в тетради).

Ответ «да» соответствует “__”, ответ «нет»- “ ”.

1) 9 – 3 = 6 

 

6) 4 –  = 4

2) 4 + 3 = 7 

7) 2 +  = 2

3) 1 +  = 2 

8)  + 4 = 4

4) 8 –  = 7

 9) 7 –  = 7

5) 3 – 1 = 1

10) 3 – =3

Ключ: _ ^ ^ ^_ ^_ _ ^ _

(Индивидуальная работа с самопроверкой ).

V. Исторические сведения.

Посмотрите, как изображали дроби в Древнем Египте:

В древнем Китае вместо черты использовали точку:

Индийцы записывали так:

Первым дробную черту ввел итальянский ученый Фибоначчи.

Дроби на Руси называли долями, а позже “ломанными” числами. (VIII в.)

VI. Практическая работа.

№1. Вычислите (8 – 4) + 2  = 6

1) 8 – 4 = 7 – 4 = 3

2) 3 + 2  = 5 = 6

№2. Решите уравнение

(x + 2) – 4 = 1

- Где находится неизвестное?

- Как найти уменьшаемое?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти слагаемое?

x + 2  = 1 + 4

x + 2 = 6

x = 6 – 2

x = 3

Ответ: x = 3

№ 3. Решите задачу.

Лесник прошёл 3 км и 4 часа ехал на лошади. С какой скоростью он ехал на лошади, если весь путь равен 34 км?

- Чему равен весь путь?

- Что надо узнать в задаче?

- Что нужно знать, чтобы найти скорость?

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

1) 34 – 3 = 31(км) – путь, пройденный на лошади.

2) 31 : 4 =  = 7(км/ч) – скорость движения на лошади.

Ответ: 7 км/ч.

VII. Проверочная работа.

Вариант I

 

Вариант II

 №1. Вычислить.

№1. Вычислить.

 1) 9 – 4;
2) 7 + 2;
3) 8 – 3.

1) 6 – 2;
2) 8 + 3;
3) 6 – 2.

 №2. Решите уравнение.

№2. Решите уравнение.

8  – х = 5

4 + х = 9

 №3. Решите задачу.

№3. Решите задачу.

 Велосипедист проехал 47 км за 4 часа.

Лодка за 3 часа проплыла 41 км.

 С какой скоростью он ехал?

Какова скорость лодки.

VIII. Рефлексия.

- Какая часть урока вам понравилась?

- Комфортно вам было на уроке?

IX. Домашнее задание.

Придумать и записать 3 задания по теме “обыкновенные дроби” и решить их. Использовать основные понятия такие как, числитель и знаменатель дроби, правильные и неправильные дроби, смешанные числа, сравнение дробей.

X. Подведение итогов. Выставление оценок.

Давайте подведем итог нашей работы. Но сначала помогите мне вернуть в текст сбежавшие слова.

Каждый может за версту
Видеть дробную ……… .
Над чертой- ……… , знайте,
Под чертою- ………… .
Дробь такую непременно
Надо звать ………….. .

Спасибо за урок!

Литература.

  1. Н.Я.Виленкин и др., «Математика 5», «Мнемозина», Москва, 2008
  2. Баранова И.В. и др., «Задачи по математике для 4-5 классов», Москва, «Просвещение», 1988.
  3. М.А.Попов, «Контрольные и самостоятельные работы по математике», «Экзамен», Москва, 2009.
  4. Журнал «Математика в школе».
  5. Интернет-ресурсы:
    • http://www.urok.1sept.ru
    • http://www.it-n.ru