Урок по теме "Решение уравнений и систем уравнений 2-й степени"

Разделы: Математика


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  • Совершенствовать навыки решения уравнений и систем уравнений 2 степени. Учить находить рациональные способы при решении систем.
  • Содействовать развитию мыслительной активности учащихся в процессе обучения.
  • Воспитывать чувство организованности и самодисциплины в процессе работы.

Оборудование: проектор, компьютер, экран,

Демонстрационный материал: презентация PowerPoint (Приложение 1) карточки с практическими заданиями (Приложение 2), тестовые задания (Приложение 3), памятки (Приложение 4)

Ход урока

1. Организационный момент. Психологическая установка учащихся:

Сегодня на уроке мы продолжаем отрабатывать навыки решения уравнений и систем уравнений второй степени.

На уроке можно сомневаться, консультироваться, обращаться за помощью.

Дать себе установку: понять и быть первым, кто увидел ход решения.

2. Проверка домашнего задания №420(а) двое учащихся у доски, один решает графически, второй аналитически.

3. Цифровой диктант

Правильный ответ 5, нет 0. Ребята выполняют задания под копирку, листочек в конце диктанта сдают, а по записи в тетради проверяем.

1) Решением системы называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы с двумя переменными в верное равенство. (5)

2) Общий вид биквадратного уравнения ax3+bx2+c=0, где, а не равно нулю. (5)

3).Системы равносильны, если имеют одни и те же решения, или не имеют их. (5)

4) Если дискриминант квадратного уравнения больше нуля, то уравнение имеет один корень.(0)

5) График функции y=-8/x расположен в 1 и 3 координатной четверти.(0)

6.) Абсцисса вершины параболы находиться по формуле –b/2a (5)

7) Ветви параболы у=2х2-3х +5 направлены вниз (0)

Проверяем по слайду № 2

Слушаем выполнение домашнего задания. Показываем, что результат получился один и тот же. Всегда, ли графический способ решения дает точное решение?

4. Фронтальная (устная работа. Восстанови справедливость.

(У каждого из ребят, набор карточек с цифрами 1,2,3,4 Они выбирают правильный ответ и показывают)

1) Дана функция y=ax2+bx+c. На каком из рисунков изображен график этой функции, если известно, что а>0 и квадратный трехчлен ax2+bx+c.

имеет два отрицательных корня. Слайд №3

2) Укажите, какой график задается формулой вида а) у= б) у=-2/х (Слайд №4)

3) Укажите рисунок, где приведена графическая иллюстрация решения системы

у=х2

у=2-х

Слайд №5

Рисунок 3

4.) График какой функции изображен на рисунке (Слайд №6)

1 у=- х2-3

2 у=-3+х2

3 у=3-х2

4 у=х2-3

5) По графикам функций найдите ответ решения системы уравнений (Слайд №7)

у=2-х

у=х2-4

5. Закрепление изученного.

Следующий этап нашего урока - практикум “Спешите узнать”

Решив, данные уравнения и системы вы расшифруете фамилию известного математика, философа, поэта. Выбирайте задания по своим силам

Ребятам раздаются листы с заданиями. Задания части А , это обязательный уровень (3), часть Б) задания повышенного уровня. У слабых учащихся, карточки инструкции. (Приложение 4). Четыре человека решают у доски. На доске выполняем А-2,4. Б-2,5 (Можно предложить Б-2 выполняют ребята 1 варианта, Б-3 второго.) Во время работы ребята могут спрашивать у учителя, учащихся.

6. Карточки для учащихся

Решите уравнения и системы, выберите правильный ответ, из соответствия между буквами и узнайте имя и фамилию известного математика.

Задания. А
Задания Варианты ответов Буквы
1 у3-16у=0 0;4 В
-4; 0; 4 О
0; 16 С
2 (3х-1)*(2х+1)=0 М
3;-2 К
2; 3 Е
3 х2+х-6=0 3; 2 Л
3:-2 Ю.
-3; 2 А
4 х2+2у=6

у=х-1

(-4;5) (2;1) Р.
(4; 5) (-2;-1) Ы.
(4; -5) (2; -1) З.
5 у3-6у2+8=0 2; 4 у
-; ; -2;2 Х
; 2 П.

Задания Б

1 у3-6у2+8=0 2; 4 У
-; ; -2;2 Х
; 2 П.
2 2+х-1)(х2+х+2)=40 3; 2 Л
-3; 2 А
3; -2 Ю.
3 2-3х)2-2(х2-3х)=8 2; 4 Д
-1; 1; 2; 4 Й
1; 2; 4 Ж
4 (3;1) Я
(1;3) И
(-3; 1)  
5 (3;-2) К
() М
(2:3) Е

Таблица ответов

№ задания А-1 А-2 А-3 А-4 А-5 Б-1 Б-2 Б-3 Б-4 Б-5
Буква                  

Проверяем ответы и заполняем таблицу. Слайд №8

Омар Хайям, это персидский поэт, математик и философ который жил и работал в 11 веке. В математическом трактате “О доказательствах задач алгебры и алмукабалы” изложил решение уравнений до 3 степени включительно. (Слайды 9-11)

Решите уравнение:

У Хайяма это уравнение формируется так: “Доля квадрата равна половине доли корня” Автор указывает, что “это то- же, как если бы сказали: квадрат равен половине корня

Решение, предложенное Хайямом

при подстановке получим равносильное уравнение

1 корнем является

х=2 (Материал [3]

Омар Хайям знаменит не только как математик. Известен он и как поэт. Рубаи Хайяма содержательны по смыслу. Вот один из них: (Слайд12)

“Я школяр в этом лучшем из лучших миров
Труд мой тяжек, учитель уж больно суров,
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все ещё не зачислен в разряд мастеров”

На какую мысль наводит вас это высказывание?

Правильно, человеку всегда есть чему учиться.

7. Домашнее задание. Найдите, какую особенность не сумел увидеть Хайям при решении уравнений 3 степени. №3.2.3 №5.1.27 №5.1.34 Задания из[2]

8. Проверка усвоения знаний (слайд 13)

Сейчас мы проверим свои знания. Выполнение тестов. (Приложение 3)

В конце урока тесты ребята сдают на проверку

Спасибо за работу ребята. И вот еще строки Хайяма для раздумья..(Слайд 14)

“Если низменной похоти станешь рабом
Будешь в старости пуст, как покинутый дом
Оглянись на себя и подумай о том,
кто ты есть, где ты есть и куда же потом?”

Литература.

  1. Алгебра: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 20010
  2. А.В. Семенов,А.С.Трепалин. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Математика.2012г. Москва, “Интеллект – центр”, 2012.
  3. Г.И.Глейзер “История математики в школе” Москва, “Просвещение” 1982

Материалы Интернета.

  1. Портрет Хайяма http://www.koob.ru/hayam/
  2. Будильник-http://karmanform.ucoz.ru/index/0-25