Классный час "Жить, чтобы творить добро"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: формирование физической и духовной культуры современного человека через внеклассную деятельность с обучающимися.

Задачи:

  • научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применять знания и умения в согласии с законами природы и бытия;
  • формировать творческую активность и инициативу обучающегося;
  • формировать навыки и привычки культурного поведения, здорового образа жизни.

Внеклассное мероприятие рассчитано для обучающихся 3-4 классов.

Техническое оснащение: слайды на интерактивной доске об алкоголе, курении, наркотиках, слайды о здоровом образе жизни, задания для работы в группах.

На классный час приглашаются специалисты УФС по борьбе с наркотиками социально-психологического центра образовательного учреждения, родители обучающихся, обучающиеся параллельных классов.

Подготовительная работа: дети готовят костюмы Феи Добра, Феи Зла, царя, Ивана, трех девиц, знаков вредных привычек, выступление команд «Вредные привычки» и «Здоровье».

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя.

Крошка сын к отцу пришел
И спросила Кроха?
Что такое хорошо
И что такое плохо?

– А вы задумывались над этим вопросом?

– Давайте продолжим предложения, которые записаны на доске.

  • Плохо, когда…
  • Хорошо, когда…

Высказывания учащихся.

2. Чтение и анализ рассказа В. Осеевой «Плохо». (с. 87-88)

«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.
Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше…»

– Как вы думаете, а что же произойдет дальше? Чем все закончится?

– Что вы можете сказать об этих мальчиках?

– Встречались ли вы с подобными ситуациями?

– А теперь послушаем продолжение рассказа.

«В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку. Она сердито крикнула мальчикам:
– Как вам не стыдно!
– А что нам стыдно? Мы ничего плохого не делали, – удивились мальчики.
– Вот это и плохо! – гневно ответила женщина».

– Почему женщина была возмущена?

– Почему удивились мальчики?

– Какое бы заглавие вы дали этому рассказу?

– А теперь я вам предлагаю придумать такое окончание рассказа, где женщина похвалила бы мальчиков.

3. Тема занятия: «Жить, чтобы творить добро»» на 1 странице интегрированной доски.

– Давайте послушаем разговор Феи Добра и Феи Зла.

Фея Добра: Человека, поступающего хорошо, зовут хорошим, добрым, и наоборот. Становится радостно на душе, весело, легко, спокойно при разговоре с человеком, значит это человек добрый. А иногда, хотя человек внешне красив, становится плохо, как будто прикоснулся к чему-то грязному, неприятному, значит этот человек злой, плохой.

Ведущий: Хорошо, если человек задумывается, что он несет людям мир, радость, тепло или от него веет холодом, злобой.

Фея Зла: Привет всем, кто носится на переменах, не учит уроки, делает подножки другим, обзывается и хвастается, какой он умный.

Попробуйте выполнить мое первое задание: найдите слова, которые относятся ко мне Фее Зла и ей Феечке Добра (раздает листочки по группам).

Добро  

нежность
жадность
ложь
забота
внимание
зависть
верность
жажда мести
эгоизм
радость
дружба
любовь
предательство

  Зло

Проверка по интерактивной доске 2 страница – соединить линиями слова, которые относятся к добру и злу.

Ведущий: А как вы думаете, какому человеку легче живется и почему?

Феи приготовили притчу о звездах.

Фея Добра: Сидели 2 узника в тюрьме, один видел сквозь решетку звезды.

Фея Зла: А другой грязь.

Ведущий: А почему они видели разное?

– Почему так говорят «Добро порождает добро, а зло порождает зло».

Фея Зла: А вот с моими друзьями все люди знакомы. Познакомьтесь и вы.

(выходит команда «Вредные привычки»)

Фея Зла:

Эй, вы, юные друзья!
Присоединяйтесь к нам сюда.
Здесь райское наслаждение!
А вот мои друзья «Вредные привычки».

(на интерактивной доске 3 страница – слайды о вредных привычках).

Сигарета:

Я – сигарета Мальборо
Целый день в дыму.

Алкоголь:

Я – алкоголь. Давайте выпьем и
Веселье дружбой свяжет нас.

Наркотик:

Я – вкусная таблетка
И каждый день и вечер станет
На ужас и кошмар похоже.

Фея Добра:

Друзья, дружить с ними вам не нужно
От них одна лишь беда:
Гоните их прочь от себя.

Фея Добра: А вот с моими друзьями вы тоже знакомы. Команда «Здоровье».

Команда «Здоровье»:

Смело идет команда «Здоровье»
Дружно в ногу шагает свой путь.
– Вперед на борьбу с бедой человека!
– Долой наркоманию, СПИД и табак!
– Алкоголь черный тоже наш враг.
– Скорее за нами! Шагаем мы смело,
Сметая все на пути.
Наши друзья: спорт, кружки и библиотека.

(на интерактивной доске 4 страница – слайды о здоровом образе жизни).

Ведущий: Скажем вредным привычкам – нет, здоровью – да! Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Игра в группах «Поиск общего».

Команды на листочках отмечают неблагоприятные последствия курения, алкоголя и наркотиков.

1 карточка:
1. Отравляет человека и делает его больным.
2. Совершаются преступления в нетрезвом виде.
  курение
алкоголь
наркотики
2 карточка:
1. Влияет на кожу, волосы, глаза, зубы.
2. Происходят автомобильные аварии, наезды на людей.
  курение
алкоголь
наркотики
3 карточка:
1. От этого можно заразиться СПИДом.
2. Умирает раньше, чем некурящий.
  курение
алкоголь
наркотики
4 карточка:
1. Ухудшает отношения между людьми.
2. Человек, идущий по этому пути, уничтожает свои лучшие нравственные качества.
  курение
алкоголь
наркотики

Ведущий: Фея Добра приготовила полезную информацию для мальчиков и девочек.

Интерактивная доска стр. 5-6.

Только для мальчиков:

  • Курение замедляет рост. Мальчик, который рано начал курить, рискует остаться низеньким.
  • Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют облысению.

Только для девочек:

  • У курящих женщин кожа на лице быстрее стареет.
  • У курящих женщин часто рождаются дети с пороком сердца, дефектами носоглотки, косоглазием.

Фея Зла: Подождите радоваться, у меня есть команда покруче.

Сценка «Молодежь против наркотиков».

Лишь начался год драконий,
Понакликал черных сил:
Змей Горыныч-Героиныч
Объявился на Руси.
И три страшных змейских лиц
Превратились в трех девиц.
Из-за моря, из-за стран
Ехал в гости к нам Иван.
Подъезжает ко двору,
Видит сцену такову:
Три девицы под окном
Гнали поздно вечерком.
«Кабы я была царица, –
Говорит одна девица, –
Я б на целый мир, однако,
Посадила поле мака».
«Кабы я была царица, –
Говорит ее сестрица, –
Я б тогда на полземли
Насадила б конопли».
«Кабы я была царица, –
Третья молвила сестрица, –
Я б деньжонок накопила,
Всем шприцов бы накупила,
А для батюшки-царя
Родила богатыря».
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь –
Очень буйный государь.
(Во все время разговора
Он валялся под забором).
«Здравствуй, синяя девица, –
Говорит он, – будь царицей
И роди ребенка мне
Что-то где-то по весне.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выползайте из темницы
С маком, с травкой,
Собирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь».
Царь недолго торопился,
В тот же вечер обкурился.
Две голубушки-сестрицы
Обкололися в светлице.
Ну, а третия сестра
Через месяц родила
То ль кошонка, то ль мышонка –
Вот такие вот дела!
Так Горыныч-Героиныч
Глубоко проник в девиц,
Что они похожи стали
На заморских синих птиц.
Тут на смертный бой со Змеем
Смело вызвался Иван:
«Да неужто я слабее
Заграничных наркоман!»
Порох есть в пороховницах
И рассмотрен встречный план –
Взялся за три дня сразиться
С темной силою Иван.
В первый день старшу сестрицу
Затащил в наркобольницу.
Возмутилась та, конечно,
Даже плакала сердечно,
А на утро полотенцем
Растирали ей виски
И опять, как у младенца,
Стали чистыми мозги.
Наступает день второй –
Ваня с среднею сестрой
Даром время не теряет,
Дочку среднюю стращает:
«Если сядешь на колеса –
Сразу встанет два вопроса:
То ли молодой помрешь,
То ль морщины обретешь –
Но Версачи не спасет,
Мулинекс не помогет».
Третью младшую сестру
Посадил в сыру дыру,
Серого Волка позвал
И стеречь там приказал.
Так что всем своим дурманом
Героиновая рать
С нашим доблестным Иваном
Не сумела совладать.
Змей убрался восвояси…
И вздохнул наш молодец:
«Чтоб счастливым был конец,
Вы, девицы, не курите.
Крепким будет весь ваш род,
Сильным будет наш народ».
Сказка – ложь, да в ней намек
Добрым девицам урок.

Работа в группах: Превратите знаки вредных привычек в запрещающие знаки.

Ведущий: Как понимаете смысл пословицы «Кто добр поистине, тот добро в молчании творит».

Работа в группах «Собери пословицы о добре».

Проверка на интерактивной доске стр. 7.

1. Доброе слово лечит,
2. Добрая слава лежит,
3. Добряк добро творит,быть может, и не зная,
4. Жизнь прекрасна не прожитыми днями,
  что от этого болит душа у негодяя.
а злое калечит.
а хорошими делами
а худая бежит.

4. Итог занятия: 

Ведущий: В каждом из вас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее, а любовь и помощь согревают как солнце.

Выступление специалиста УФС по борьбе с наркотиками Черного Михаила Александровича.

Выступление детей:

  1. Добрым быть совсем непросто,
    Не зависит доброта от роста,
    Не зависит доброта от цвета.
    Доброта – не пряник, не конфета.

  2. Доброта с годами не стареет,
    Доброта от голода согреет,
    Если доброта как солнце светит,
    Радуются взрослые и дети.

  3. Только надо, надо добрым быть,
    И в беде друг друга не забыть.
    И завертится Земля быстрей,
    Если будем мы с тобой добрей.

  4. Не стой в стороне равнодушно,
    Когда у кого-то беда.
    Рвануться на выручку нужно
    В любую минуту, всегда.

  5. И если кому-то поможет
    Твоя доброта, улыбка твоя,
    Ты счастлив, что день не напрасно прожит,
    Что годы живешь не зря.

Список литературы:

  1. О.Е. Жиренко «Внеклассные мероприятия 3 класс», – Москва: издательство «ВАКО», 2007.
  2. Н.А. Максименко «Спутник классного руководителя для 1-4 классов», – Волгоград: издательство «Учитель», 2007.
  3. Т.П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе», – Ростов-на-Дону: творческий центр «Учитель», 2001.
  4. Журнал «Завуч начальной школы» – Москва: № 1, 2003.
  5. В. Осеева «Рассказы» – М.: изд. «Детская литература», стр. 87-88.