Самостоятельные работы по теме "Преобразования тригонометрических выражений" для 10-х классов физико-математического профиля

Разделы: Математика


Данный раздел школьного курса алгебры является одним из наиболее трудоемких, так как предполагает интенсивное усвоение учащимися большого количества нового материала. Необходимо за короткий промежуток времени выучить большое количество тригонометрических формул и научиться применять эти формулы при выполнении тригонометрических преобразований.

Цель данного пособия – дополнительная проработка и контроль усвоения учащимися изученного материала.

Самостоятельные работы рассчитаны на учащихся физико-математического профиля, однако, могут использоваться и для хорошо успевающих учащихся общеобразовательных учреждений. За каждую из проведенных работ выставляется оценка, что послужит достаточной мотивацией для наиболее полной и качественной домашней проработки пройденного накануне материала, а также для дополнительного повторения и лучшего запоминания формул тригонометрических преобразований, что немаловажно, учитывая большой объем пройденного материала.

Самостоятельные работы составлены в четырех вариантах эквивалентной сложности, которые удобно использовать для промежуточного контроля знаний учащихся, отработки практических навыков решения задач по теме «Преобразования тригонометрических выражений».

 Ко всем самостоятельным работам приведены ответы, что позволит преподавателям значительно сократить время проверки работ.

Практика показывает, что учащиеся лучше усваивают пройденный материал при использовании данного комплекта работ.

Данное пособие также может быть использовано для организации повторения при подготовке учащихся старших классов к успешной сдаче единого государственного экзамена по математике.

Литература:

  1. Мордкович А.Г., Денищева Л.О., Звавич Л.И., Корешкова Т.А., Мишустина Т.Н., Рязановский А.Р., Семенов П.В. Алгебра и начала математического анализа 10 класс. Ч. 2. – М.: «Издательство Мнемозина»: ОАО «Московские учебники», 2009.
  2. Ершова А.П., Нелин Е.П. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам математического анализа для 10 класса. – М.: Илекса, 2011.

Комплект приложений.