Открытый урок английского языка по теме "Чтение буквы О в открытом слоге". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Урок английского языка во 2-м классе (по учебнику Биболетовой М.З. Enjoy English).

Цель:

  1. Совершенствование произносительных навыков учащихся.
  2. Развитие умений и навыков самостоятельной работы и работы в парах, группах.

Задачи:

  1. Учить читать гласную букву Оо в открытом слоге.
  2. Развивать умение составлять связное коллективное высказывание типа описания с элементами рассуждения.
  3. Учить читать про себя небольшое сообщение и полностью понимать прочитанное.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное приложение Enjoy English 2, модели предложений.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Оргмомент Warm-up (разминка).
– Do you remember the ABC? Let’s sing together!
Песенка про алфавит.
Поют песню.
Актуализация знаний

















Постановка проблемы
– Посмотрите на 2 столбика слов: (слайд №1)
Box   home
Not   toe
Fox   go
Frog   no
Dog   rose
Strong   close
Clock   nose
– Что вы заметили общего?
– В чем различие?
– Какой слог называется закрытым, открытым?

– Прочитайте слова в 1 столбике.
– Какое правило использовали?

– Прочитайте в парах слова во 2 столбике.
– Так, кто думает иначе?
– Какое правило вы использовали при прочтении слов?

– Послушайте, как диктор произносит эти слова
(мультимедийное приложение).
– Слова во 2 столбике подчинились этому правилу? Такой же звук в этих словах?

– Какое было задание? А мнений сколько? Почему так получилось?
– Что мы не знаем?

– Какой возникает вопрос?










– Во всех словах есть буква О.
– В 1 ст.слова с закрытым типом слога, во 2 с открытым.
– Закрытый слог заканчивается на согласную, а открытый на гласную.


– Буква О передает в закрытом слоге [ɒ].


Мнения разные.
Буква О в закрытом слоге передает звук [ɒ]; прочитали просто так, без правила.



Нет.

Как читается буква О в открытом слоге.

– Как прочитать?
Открытие нового знания – Итак, какое новое правило?
– Как читается буква Оо в открытом слоге?
– Давайте посмотрим, как в учебнике формулируется данное правило. (р. 108)
– Итак, мы верно сформулировали правило?
– Чтение буквы О.
– Передает звук [ǝʊ].

Да.
Первичное закрепление. – Повторите слова вместе со мной
(чтение слов фронтально, индивидуально).
Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой. 1) Работа в рабочих тетрадях Ex. 3, p. 57: подчеркни букву О цветными карандашами (красный – открытый слог, зеленый – закрытый слог).
No, nose, go, close, home, rose, toe.
1 ученик работает с интерактивной доской. Остальные в рабочих тетрадях. Сверяют, как выполнили с доской.
2) Слайд 2.
Задание: распредели слова в 2 колонки в зависимости от того, как они читаются.

Cockerel, long, close, box, no, fox, clock, toe, home, forest,go,nose.
[ɒ] [ǝʊ]
 
 
 
– Change your copybooks. Put the marks.
– Rise hands, if you have got a “5” (4, 3)
Выполняют в тетрадях, проверка 2 чел.- читают слова, затем еще раз для проверки дается правильный ответ на слайде. Проверяют в парах, меняются тетрадями, оценивают друг друга.
Подведение итогов. – Вы смогли выполнить задание?
– В чем затруднение?
– Какими способами пользовались при разрешении проблемы?
Физминутка.
Стихотворение Тима.
I’ve got 10 fingers,
I’ve got 10 toes,
I’ve got 2 eyes and only 1 nose.
I touch with my fingers,
I dance on my toes,
I see with my eyes
And everyone knows
I smell with my nose.
Составление связного высказывания.
– What have you got?
– К какой из моделей подходят ваши предложения?
– Используя модели, расскажите о себе:
– I’ve got …
– К третьей.
2) Работа в группах. (3 группы)
– So, make three groups (1, 2, 3). Turn around.
– Describe the actors. (Alice, Tom, Tricky)
– Use the models.
– Please, make sentences.
Каждой группе дается задание описать артиста, используя модели.
– Оцени свою работу в группе. Какое было задание? Вы с заданием сами справились или кто-то помог?
Каждый ученик называет предложение, затем 1 из группы рассказывает об актере.
Развитие навыков чтения, понимания прочитанной информации. Work in groups.
p. 110, ex.6
– Ребята, злой волшебник дал объявление с просьбой помочь ему найти медвежонка Билли. Прочитайте и измените его так, чтобы Билли не нашли.
 Один из группы зачитывает.
Подведение итогов урока.
– That is all for today.
– What emotions do you feel?
Рефлексия – слайд.
– Что у тебя не получилось? Смог ли ты преодолеть трудность? Какая помощь тебе нужна, помощь учителя или товарища?
– Write down your homework.
SB – p. 108, ex.2
WB – p.57, ex.2
– Your marks.
– The lesson is over. Goodbye!

Приложение